Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Подошвенная бородавка у ребенка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Трийодрезорцин
Диоксотетрагидрокситетрагидронафталин
Инозин пранобекс
Интерферон бета
Теброфен
Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен
Салициловая кислота
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Plantar wart in a child.
Подошвенная бородавка у ребенка

МКБ-10 коды

Описание

 Посадите бородавку у ребенка. Это доброкачественное новообразование кожи стоп в виде узелка, спровоцированное инфицированием вирусом папилломы человека (ВПЧ). Рост представляет собой ограниченное разрастание рогового слоя эпидермиса с ворсинчатым стержнем в центре, что вызывает боль и дискомфорт при ходьбе. Для диагностики папилломавирусной инфекции используются анализ гистологических препаратов бородавки, лабораторные методы обнаружения ДНК вируса. Лечение проводится малоинвазивными методами (лазеротерапия, замораживание, радиокоагуляция) в сочетании с иммуномодулирующей терапией.
Подошвенная бородавка у ребенка

Дополнительные факты

 Распространенность подошвенных бородавок в детстве составляет от 7 до 10%, а максимальная частота их выявления приходится на возраст средней школы и в подростковом возрасте. В раннем детстве наросты встречаются крайне редко. В современной педиатрии разработано несколько методов лечения заболевания, но они не могут дать 100% результата и не исключают риск рецидива, чем объясняется высокая клиническая значимость папилломатоза у детей.

Причины

 Заболевание вызывается инфекционным агентом - вирусом папилломатоза человека. Существует более 120 вариантов вируса папилломы, но возникновение подошвенной бородавки происходит в основном при инфекции ВПЧ 1 (вирус мупапилломы), 2 (альфапапилломавирус) и 4 (гаммапапилломавирус) типов. Микроорганизм содержит ДНК, относится к семейству паповавирусов.
 Заражению способствуют микротравмы кожи подошв стоп, через которые возбудитель легко достигает нижних слоев эпидермиса. Провоцирующими факторами образования бородавок являются причины, снижающие естественный иммунитет. Множественные и рецидивирующие формы подошвенных новообразований чаще всего поражают детей с врожденным иммунодефицитом и хроническими соматическими заболеваниями, пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию.

Патогенез

 Заражение обычно происходит при контакте с человеком. Дети заражаются при общении с членами семьи или сверстниками в школе, детском саду. Еще один способ проникновения возбудителя - ходить босиком в раздевалках, общественных бассейнах, где присутствуют вирусные частицы. У подростков ВПЧ передается половым путем. Вероятность заражения при однократном контакте ребенка с вирусом достигает 90%, но часто происходит бессимптомное выведение.
 Вирус долго остается в клетках базального слоя эпидермиса, а при наличии провоцирующих факторов начинает размножаться. При этом нарушается образование и дифференцировка клеток кожи, возникает гиперкератоз и образуется патологически измененная ткань, медленно увеличивающаяся в размерах. Инвазивное разрастание бородавок встречается редко, поскольку это доброкачественные образования.

Клиническая картина

 В начальной стадии развития бородавок на подошвенной поверхности стопы появляется участок чрезмерного ороговения, который светлее окружающей кожи. Постепенно его размер увеличивается, трогать становится трудно. Внешне бородавка выглядит как плоская шишка; в центре можно определить ворсинчатый стержень. Образование становится желтым или грязно-коричневым, а в середине видны черные пятна - утолщенные капилляры.
 Наиболее частым местом появления бородавок у ребенка является мякоть большого пальца и пятка, которая при ходьбе подвергается давлению. Наросты уникальны, но при длительном существовании около первого узелка может образоваться новая подошвенная бородавка. Пациент жалуется на местную боль при ходьбе, и ощущения могут быть настолько сильными, что вызывают хромоту. В отличие от мозолей, бородавка может болеть при сжатии, а не под прямым давлением.
 Ассоциированные симптомы: Боль в ноге. Боль в пальцах ног. Боль в стопе. Хромота.

Возможные осложнения

 Опасность большой подошвенной бородавки заключается в возможной деформации стопы и нарушении походки, так как ребенок пытается щадить поврежденный участок, начинает хромать или волочить ногу. Наросты подвержены постоянным травмам, поэтому существует риск мацерации кожи, вторичного инфицирования и гнойного поражения стопы.
 В толще подошвенной бородавки находятся капилляры со сгустками крови, которые могут быть повреждены механическим трением, вызывая кровотечение. Длительное существование нароста и его мацерация являются предрасполагающими факторами для злокачественного образования клеток с развитием рака кожи. Еще одно осложнение подошвенного выроста - эпидемиологическая опасность: инфицированный ребенок становится источником заражения для родственников и одноклассников.

Диагностика

 Обнаружить подошвенную бородавку детскому дерматологу не составит труда при плановом осмотре ребенка. Внешне наросты отличаются от мозолей, поэтому врач быстро их дифференцирует. Для подтверждения вирусной этиологии процесса и уточнения морфологии кожного поражения на подошвенной части стопы с целью исключения злокачественности назначаются узкоспециализированные методы исследования. В диагностический план входит:
 • Гистологическое исследование. При окрашивании по Папаниколау лаборант видит патогномоничный признак заражения вирусом папилломы - наличие койлоцитарной атипии пораженных вирусом клеток. К неспецифическим проявлениям инфекции относятся гиперплазия рогового слоя, активное разрастание базальных клеток.
 • Определение ДНК ВПЧ. Для проверки папилломатоза и определения типа патогена используются методы амплификации (ПЦР, LCR), без амплификации (дот-блоттинг, Саузерн-блот) и амплификации сигнала (гибридная система ловушек). Пораженная ткань считается материалом для исследования.
 • Консультация иммунолога. Дополнительное обследование ребенка необходимо при подошвенном росте более 2 см2, образовании 5 и более бородавок одной локализации или частом рецидиве процесса. Врач назначит иммунограмму и другие специальные методы, чтобы исключить иммунодефицит.

Лечение

 Медикаментозное лечение папилломатозного процесса у детей недостаточно эффективно, так как не существует препаратов с прямым токсическим действием на вирусную оболочку. Применяются иммунокорригирующие средства, повышающие собственную сопротивляемость ребенка и устраняющие клинические симптомы инфекции. В педиатрии назначают стимуляторы образования интерферона, однако сами интерфероны противопоказаны из-за их высокой аллергенности.
 Среди лекарств для местного применения рекомендуются растворы для химического уничтожения подошвенных бородавок, которые содержат уксусную, молочную или щавелевую кислоту в безопасных концентрациях. Метод широко применяется благодаря тому, что за процессом удаления нароста можно наблюдать визуально, заживление происходит быстро, а осложнений практически нет. Для ребенка химическое разрушение безболезненно.
 В случае сильной боли, быстрого роста бородавок и риска распространения вируса папилломатоза педиатры рекомендуют удалить опухоль. Манипуляции обычно проводят у детей старше 10 лет, что является следствием лучшей переносимости процедуры и большей частоты патологий в этой возрастной группе. В детской дерматологии используются 4 малоинвазивных метода уничтожения подошвенных наростов:
 • Лазерная терапия. После воздействия углекислотного лазера можно удалить бородавку за 1 сеанс без боли и кровотечения. Техника выполняется бесконтактно, поэтому нет риска инфицирования тканей и развития осложнений.
 • Электрокоагуляция. Прижигание электродом показано при отдельных опухолях диаметром не более 10 Метод сопровождается выделением вирусной ДНК вместе с дымом, поэтому используются соответствующие меры защиты.
 • Криодеструкция. Зону подошвенной бородавки замораживают с помощью криозонда, чтобы полностью разрушить патологическую ткань. Со временем струп отпадает, и под ним образуется нормальная кожа, которая закрывает дефект без рубца.
 • Радиокоагуляция. Современные аппараты (Сургитрон) используются для точечного и контролируемого удаления глубоких или больших бородавок. Манипуляция проходит без осложнений, на месте воздействия не остается рубцов.

Прогноз

 В 28% случаев самопроизвольный регресс клинических проявлений подошвенной бородавки происходит даже без терапии. В других ситуациях выздоровление достигается сочетанием малоинвазивных местных вмешательств и иммунотерапии, поэтому прогноз благоприятный. Беспокоят рецидивирующие и крупные наросты, связанные с врожденными нарушениями иммунитета у малыша.

Профилактика

 К неспецифическим профилактическим мерам относятся соблюдение гигиены ног, недопущение прямого контакта кожи с поверхностями в общественных плавательных бассейнах и других местах, где потенциально может быть инфицировано ВПЧ. Если у члена семьи папилломавирусная инфекция, для предотвращения заражения вещи ребенка (носки, полотенца) необходимо стирать отдельно в горячей воде, чтобы уничтожить возбудителя. Специфическая профилактика - вакцинация против ВПЧ детям в возрасте от 9 лет и старше.

Список литературы

 1. Вирусные бородавки. Клинические рекомендации Российского общества дерматовенерологов и косметологов. 2016.
 2. Вирус папилломы человека. Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика папилломавирусной инфекции/ О.В. Нарвская// Инфекция и иммунитет. 2011.
 3. Клинико-эпидемиологические особенности течения папилломавирусной инфекции у детей/ Т.В. Проценко, Я.А. Гончарова// Здоровье ребенка. 2008.
 4. Особенности клинического течения, диагностика и подходы к терапии папилломавирусной инфекции в детском возрасте/ Л.П. Мазитова, Л. Асламазян, Л.С. Намазова, Т.С. Шаипов// Педиатрическая фармакология. 2006.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • Биопсия кожи

Клиники с лучшими ценами (по 2 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2439 в 96 городах
Beauty Class Clinic на Трубецкой - Москва (м. Фрунзенская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 661-61-31
рейтинг: 4.5
2100₽
Мама, Папа, Я на Академика Королева - Москва (м. ВДНХ) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 116-77-93
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
2100₽
Мама, Папа, Я на Барклая - Москва (м. Багратионовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
2100₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
2750₽
Центр косметологии и пластической хирургии на Московской - Екатеринбург (м. Площадь 1905 года) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 228-28-28
рейтинг: 4.4
4120₽
Скандинавия на Парадной - Санкт-Петербург (м. Чернышевская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
4370₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
4560₽
МЦ Здоровье на Варшавском шоссе - Москва (м. Варшавская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 151-29-71
рейтинг: 4.5
5500₽
Клинический госпиталь на Яузе - Москва (м. Площадь Ильича) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 234-42-42
+7(495) 116-16-45
5600₽
Клиника Доктора Назимовой на проспекте Вернадского - пр-т Вернадского (м. Юго-Западная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 660-38-55
рейтинг: 4.5
5800₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.