Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калькулезный пиелонефрит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Этидроновая кислота
Ортосифона тычиночного листья
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Calculous pyelonephritis.
Калькулезный пиелонефрит

МКБ-10 коды

Описание

 Каменный пиелонефрит. Это воспаление пиелонефрита, вызванное или вызванное образованием камней. Симптомы включают боль в пояснице, слабость, в острой форме - гипертермия с ознобом, болезненное мочеиспускание. Диагноз основывается на лабораторных методах исследования: OAM, OAC, обратный посев, химический анализ камня. Из инструментальных методов используются УЗИ почек, компьютерная томография брюшной полости и таза без контраста. Лечение при отсутствии явного нарушения уродинамики и малого зубного камня является консервативным, в сложных случаях - хирургическим, направленным на восстановление мочеиспускания, в сочетании с антибиотикотерапией.
Калькулезный пиелонефрит

Дополнительные факты

 Глобальная заболеваемость пиелонефритом ежегодно увеличивается на 0,5-5,3%. Чаще всего диагноз распространяется на людей в возрасте 20-50 лет. У мужчин патология регистрируется чаще, что потенциально связано с гормональными изменениями. Заболевание принимает рецидивирующую форму, поэтому специалисты по клинической урологии считают целесообразным метафилактику ИКД и пиелонефрита. Сложность терапии обусловлена тем, что патогенные микроорганизмы способствуют образованию камня, а если камень возник из-за отсутствия инфекции, инфекции, то воспалительная реакция активизирует его рост и образование новых камней.

Причины

 Основной причиной воспаления мочекаменной структуры при заболевании почек является вторичное прикрепление патогенной микрофлоры в контексте уростаза. Существует замкнутый круг: при существующем пиелонефрите может развиться уронефролитиаз, а воспаление способствует образованию камней. Камни различаются по составу соли, а также по процессам, которые привели к образованию камня определенного типа. Риск воспаления почек повышается у людей с ослабленным иммунитетом, отягощенных ИБС в анамнезе, когда они живут в акваториях низкого качества. Патология вызвана:
 • Оксалатный нефролитиаз. Причиной гиперкальциурии и гипероксалурии является увеличение потребления оксалатов в диете, богатой свеклой, бобами и темно-зелеными овощами, избыток витамина С, заболевания, связанные с мальабсорбцией желчных кислот или хронической диареей (болезнь Крона, синдром короткой кишки, состояния после абдоминальной хирургии). Отравление этиленгликолем и дефицит пиридоксина рассматриваются как возможные триггеры для синтеза оксалата кальция, которые вызывают развитие воспаления известковых отложений. Это наиболее распространенный тип почечнокаменной болезни (80%).
 • Фосфатный нефролитиаз. Гиперпаратиреоз и ацидоз почечных канальцев типа 1 приводят к образованию кальций-фосфатных камней. Первичный гиперпаратиреоз характеризуется повышенной активностью паратиреоидного гормона из-за увеличения его секреции паращитовидными железами. Вторичный гиперпаратиреоз возникает в ответ на снижение кальция в крови; Злокачественная опухоль наблюдается при секреции белка околощитовидной железы некоторыми опухолями. Общие причины включают аутоиммунные заболевания, гиперкальциурию и лекарства, содержащие фосфамид и литий.
 • Камни мочевой кислоты. Возникает при гиперурикемии и гиперурикозурии. Гиперурикемия представляет собой увеличение сывороточной мочевой кислоты (≥7 мг / дл у мужчин; ≥6,0 мг / дл у женщин) на фоне ее перепроизводства при злокачественных опухолях, гемолитической анемии и увеличении потребления пурина (алкоголь, белок). Гиперурикозурия - увеличение экскреции мочевой кислоты 800 мг / сут у мужчин, 750 мг / сут у женщин. Нефролитиаз сопровождается пиелонефритом (90-95%), подагрой (25%). Образования из солей мочевой кислоты встречаются в 10%.
 • Счет-фактура Struvite. Дренаж мочи с постоянно функционирующим катетером создает высокий риск загрязнения уреаз-продуцирующими бактериями: protea mirabilis, Klebsiella, ureaplasma urealitikum, что приводит к персистирующим инфекциям мочевыводящих путей. Патологии, нарушающие выработку мочи (брюшное давление мочеточника, внутрипузырная непроходимость, опухоли, клапаны мочеточника), осложняются инфузией с образованием струвитных камней и сопровождаются вторичным воспалением.
 Аутосомно-рецессивное расстройство с нарушением обмена веществ характеризуется нарушением экскреции двухфазных аминокислот канальцами или почками; Эти механизмы служат основой для образования цистиновых камней. Найдено в 1% случаев. Примерами заболеваний являются фенилкетонурия, цистинурия. У некоторых пациентов сообщается о сопутствующем инфекционном пиелонефрите, но метаболическая нефропатия становится причиной почечной недостаточности.
 Есть много факторов, которые предрасполагают к развитию пиелонефрита. Диуретики увеличивают экскрецию мочевой кислоты, что способствует росту камней, улучшает перифокальный воспалительный ответ. Поведенческие факторы включают низкое потребление жидкости, диета, богатая пуриновыми основаниями и сидячий образ жизни. Гипотермия с мочекаменной болезнью, негенитальная инфекция, механическая травма (выделение камней, верховая езда) могут привести к обострению сопутствующего пиелонефрита.

Патогенез

 Лаймоподобный пиелонефрит является вторичным по отношению к образованию камней и развивается вследствие нарушения всасывания мочи из таза. Полный блок приводит к гнойному воспалению с резким повышением внутрилегочного давления, моча продолжает поступать в таз и расширяется, что связано с болью. Происходит активация синтеза простагландинов, усиление почечного кровотока и клубочковая фильтрация. Сократительная функция верхних мочевых путей усиливается действием биологически активных веществ, затем происходит координация и затем атония.
 Уростаз вызывает тяжелые нарушения гемодинамики, приводящие к ишемии, отеку перинефральных волокон и гипоксии тканей. Уродинамика страдает в 90% случаев у пациентов с уронефролитиазом, поэтому бактерии, их продукты жизнедеятельности и вазоактивные вещества накапливаются в почках. Высокое гидростатическое давление усиливает распространение уропатогенов в паренхиму почек и кровоток. Очагиальные и канальцевые рефлюксы, которые способствуют инъекции инфицированной мочи в кровоток и мочевые канальцы, имеют особое значение для развития воспаления.

Классификация

 Лаймоподобный пиелонефрит может быть односторонним или двусторонним, последний встречается в 30% случаев. С точки зрения формы, это всегда вторично, при нарушениях обмена веществ процесс обычно обнаруживается в обеих почках. Длительный мочекаменной болезни и воспаления связаны с хронической почечной недостаточностью. Камни в почках могут быть единичными или множественными, их размеры варьируют, при коралловом нефролитиазе зубной камень занимает всю пиелокализеальную систему. Следующие типы различаются по типу потока:
 Клиническая картина обычно обусловлена недостаточным оттоком жидкости из ЦБС на фоне препятствия. Чем более выражена обструкция, тем интенсивнее симптомы. Процесс часто односторонний, возможно вовлечение ипсилатеральной почки, потому что уропатогены оказывают гематогенное действие на соседний орган, который работает при повышенном стрессе.
 Сидячий камень, локализующийся в чашечках и тазу, редко мешает эвакуации мочи, но провоцирует нарушение координации сократительной деятельности мочевыводящих путей, ишемию. Воспалительный процесс вялый, выраженные симптомы часто отсутствуют, признаки плохого самочувствия оцениваются по изменениям анализа мочи.
 Симптомы появляются при движении камней, когда они растут или синтезируются новые. Несмотря на изменения в анализах, температурная реакция обычно не выявляется, общее самочувствие страдает незначительно.
 Учитывая активность пиелонефрита на фоне ИКД, он находится либо в активной стадии, либо в стадии неполной клинической и лабораторной ремиссии; Нормализация анализов и облегчение обострений возможны только после удаления камней, массивной антимикробной терапии и профилактических мер. Активный процесс по сравнению со скрытым течением имеет более высокую вероятность перехода к сморщенной почке или калькулезному пионефрозу, который в некоторых классификациях рассматривается как результат вторичного пиелонефрита.

Клиническая картина

 Клинические проявления зависят от ряда факторов: тяжести уродинамических расстройств, активности воспаления, локализации препятствия. При скрытой форме симптомов нет. Острый воспалительный процесс проявляется лихорадкой с огромным ознобом, мутной мочой (иногда с кровью) после приступа почечной колики, дизурии. Гематурия указывает на движение камней, разрыв бланшированных сосудов. Общие симптомы включают слабость, головную боль, скелетно-мышечные боли. Метеоризм, тошнота и рвота наблюдаются из-за раздражения солнечного сплетения.
 Мышечные спазмы, усиление перистальтики, местное воспаление и отечность способствуют боли через активацию хеморецепторов и раздражение нервных окончаний. Интенсивность ощущений зависит от болевого порога, скорости и степени изменения гидростатического давления в почках и мочеточниках. Перистальтика мочеточника, миграция камня усиливают боль. Пациент часто указывает место максимальной боли, которое может быть местом обструкции при вторичном пиелонефрите. Радиация боли является переменной и зависит от расположения зубного камня.
 Ассоциированные симптомы: Высокая температура тела. Гематурия. Гиперурикемия. Головная боль. Ломота в теле. Метеоризм. Недомогание. Озноб. Понос (диарея). Рвота. Тошнота.

Возможные осложнения

 Осложнения калькулезного пиелонефрита могут быть острыми или хроническими. При двусторонней закупорке мочеточников развивается острая почечная недостаточность. При преждевременной помощи или назначении антибактериальных препаратов без разрешения обструкции возможен бактериотоксический шок или уросепсия. Инфекция может распространяться от почки к близлежащим тканям с развитием пери- и паранефрита (воспаление перинефриковой ткани).
 Хронические осложнения включают постоянную артериальную гипертензию, плохую реакцию на лекарственную коррекцию, гидронефротическую трансформацию (в тяжелых случаях, исчисление понефроза) и добавление хронической почечной недостаточности. Частые рецидивы мочекаменной болезни, сопутствующего воспаления приводят к вторичным почечным морщинам. Иногда гемодиализ остается единственным возможным вариантом лечения, так как в случае метаболических нарушений трансплантация почки не всегда возможна.

Диагностика

 Основная цель диагностики - установить степень обструкции верхних мочевых путей, определить тактику ведения пациента. Пациент имеет семейную историю, привычки питания и интересуется патологией и сопутствующими препаратами. Основные мероприятия включают в себя методы визуализации и лабораторные анализы, направленные на установление выраженности воспалительной реакции, сохранение функции почек. Алгоритм диагностики калькулезного воспалительного процесса:
 • Инструментальная экспертиза. УЗИ почек показывает наличие камней (65%), степень расширения сердечного ритма, состояние мочеточника. Метод лучше всего подходит для беременных женщин и детей. Экскреторная урография возможна только при отсутствии признаков почечной блокады по данным анализа. Программы дают представление о функциональных возможностях двух почек, нарушениях UMP, но они не всегда визуализируют вычисления. Для взрослых исследование выбора является КТ забрюшинного пространства, что позволяет оценить плотность камней, их расположение и их анатомические характеристики.
 • Лабораторное обследование. Большое количество лейкоцитов и бактерий в общем анализе мочи не всегда коррелирует с тяжестью процесса; часто невозможно достичь полной ремиссии в лаборатории камней в почках. РН мочи, микроскопия кристаллов имеют большое значение для дальнейшей обработки. Изучение состава расчета высокой достоверности позволяет выявить структурные основы. Посев баке необходим для определения возбудителей. Метаболическая оценка показана при рецидивирующем нефролитиазе: изучите уровень кальция, фосфора, мочевой кислоты.
 Дифференциальный диагноз ставится при остром животе: аппендицит (правый нефролитиаз), кишечная непроходимость, перитонит. Подобные проявления можно обнаружить при необструктивном пиелонефрите, цистите. Чтобы исключить патологию брюшной полости, уролог назначает консультацию у хирурга, с той же целью проводится УЗИ органов брюшной полости. В сомнительных случаях проводится диагностическая лапароскопия, особенно при подозрении на гинекологические заболевания.

Лечение

 Препараты первого ряда - противомикробные препараты с максимально широким спектром действия, пригодные для эмпирических целей. Сопутствующая почечная колика устраняется спазмолитиками, анальгетиками (иногда наркотическими), нестероидными противовоспалительными препаратами. Экспульсивная терапия предполагает назначение альфа-адреноблокаторов. Ухудшение самочувствия, отсутствие положительной динамики - показание к хирургическому вмешательству, урологическим манипуляциям.
 Хирургическое лечение требует 10-20% пациентов, что связано с необходимостью восстановления уродинамики. Органохирургические операции оправданы при пионефрозе, остром гнойном пиелонефрите без ответа на терапию. Пиелонефрит с камнями более 10 выраженный сопутствующей непроходимостью и угрозой уросепсиса, также предполагает активный подход:
 • Стентирование мочеточника, нефростомия. Для нормализации работы мочевыводящих путей проводятся паллиативные вмешательства, после их окончания назначают антибиотики, уросептики и литолитические препараты. Стент вводится трансуретрально в почку во время лечения и диагностической уретеропиелоскопии. При неудачной попытке стентирования мочеточника нефростома формируется под контролем УЗИ. После устранения воспаления возможны радикальные операции.
 • Удаление расчетов. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия проводится при наличии камней в почках и уретре ≤ 20 мм во время ремиссии калькулезного пиелонефрита. Методика противопоказана при беременности, патологии системы свертывания крови, выраженном ожирении. Чрескожная нефролитотомия подходит для удаления камней размером более 20 Лапароскопическая или открытая пиелолитотомия, уретеролитотомия редко проводится с неэффективностью вышеуказанных методов или со сложными камнями высокой плотности.

Лечение калькулезного пиелонефрита.

 Перед определением тактики лечения устанавливается степень нарушения мочеиспускания. Гипертермия у пациента с ранее диагностированным мочекаменной болезнью, безостановочная почечная колика является показанием для госпитализации в урологическую больницу. Камни до 7 мм могут выходить в одиночку, состояние больного наблюдается динамически. Если ультразвук усиливает гидронефротическую трансформацию, а лабораторные исследования указывают на повышение уровня креатинина - рекомендуется активная тактика лечения. Лечение патологии может быть консервативным или хирургическим.

Прогноз

 При надлежащем своевременном лечении, коррекции нарушений обмена веществ, следуя медицинским рекомендациям, прогноз на всю жизнь благоприятный. ХБП, острая почечная недостаточность, почечные морщины, рецидивирующее течение негативно влияют на результат. Частота рецидивов мочекаменной болезни достигает 50% через 5 лет, 70% и более через 10 лет. Повторное образование камней после первого эпизода уретеролитиаза составляет 14%, 35% и 52% в течение 1, 5 и 10 лет соответственно.

Профилактика

 Профилактика предполагает усиление питьевого режима, соблюдение диеты в зависимости от химической структуры камней, прием литолитических препаратов, уросептиков. В качестве вспомогательной меры можно использовать фитотерапию. Пациенты подлежат диспансерной регистрации урологом или нефрологом с мониторингом мочи, крови и биохимических показателей, а также ультразвуковым сканированием каждые 6-12 месяцев. Не менее важно своевременно дезинфицировать любые инфекционные очаги - лечить кариозные зубы и хроническую уроинфекцию (простатит, цистит, уретрит).

Список литературы

 1. Мочекаменная болезнь. Клинические рекомендации/ под ред. Лопаткина Н.А. 2013.
 2. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни. Автореферат диссертации/ Назаров Т.Х. 2009.
 3. Нефрология/ под ред. Тареевой Е.М. 2000.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Креатинин крови
    • Кальций крови
    • Диагностика

    • УЗИ почек
    • УЗИ мочевыделительной системы
    • Обзорная урография
    • Ангиография почек

Клиники с лучшими ценами (по 8 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3902 в 148 городах
Патеро Клиник на проспекте Мира - Москва (м. Ростокино) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 940-96-04
+7(499) 760-04-80
рейтинг: 4.6
19340₽
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
20120₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
23340₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
25660₽
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
26910₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
27100₽
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
27100₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
27100₽
Клиника Семейная на Фестивальной - Москва (м. Речной Вокзал) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.4
27300₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
27500₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.