Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пилороспазм у взрослых

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Апрофен
Гиосциамин
Гиосцина бутилбромид
Белладонны листьев экстракт + Папаверин
Атропин
Дротаверин | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Папаверин
Адифенин
Арпенал
Бендазол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Факторы риска
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Классификация
  8. Клиническая картина
  9. Возможные осложнения
  10. Диагностика
  11. Лечение
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Pylorospasm in adults.
Пилороспазм у взрослых

МКБ-10 коды

Описание

 Пилороспазм у взрослых. Это одна из форм желудочно-кишечной дискинезии, которая проявляется в спастических сокращениях пилорического отдела желудка. Основными симптомами патологии являются тяжесть и боль в эпигастрии, тошнота и рвота, потеря аппетита и массы тела. Патогномоничным признаком разрешения спазма пилорического отдела является обильное мочеиспускание с выделением почти бесцветной мочи. Для диагностики назначены инструментальные исследования: рентгенография с контрастным веществом, ЭФГДС, УЗИ желудка. Лечение пилороспазма является консервативным. Экономичная диета и отказ от курения показаны. Из применяемых препаратов М антихолинергические, противосудорожные, седативные.
Пилороспазм у взрослых

Дополнительные факты

 Пилороспазм традиционно считается болезнью новорожденного периода, хотя это патологическое состояние довольно часто встречается у взрослых. Расстройство не является непосредственной угрозой для здоровья человека, но регулярно разрушительные неприятные симптомы влияют на качество жизни. Фактическая заболеваемость пилороспазмом не определена из-за отсутствия общепринятых критериев диагностики этого состояния у взрослых. Статистически значимых гендерных различий между пациентами обнаружено не было.

Факторы риска

 Вероятность пилороспазма у взрослых повышается при наличии экзогенных факторов риска. Наркотики (НПВП и глюкокортикоиды), сигаретные смолы, алкоголь оказывают негативное влияние на состояние пилорического сфинктера. Риск заболевания увеличивается у людей, подвергающихся профессиональным опасностям - вибрации, ионизирующей радиации и перепадам атмосферного давления. Иногда проявление пилороспазма провоцируется интоксикацией солями тяжелых металлов, психоактивными или наркотическими веществами.

Причины

Причины.

 Пилороспазм, проявляющийся в зрелом возрасте, имеет полиэтиологический характер. В современной гастроэнтерологии доказано влияние нервной и эндокринной регуляции, местных факторов - несколько поражений желудочно-дуоденальной зоны. Иногда возникает пилороспазм, поэтому большую роль играют психоэмоциональные факторы - стресс, переутомление. Основные причины заболевания:
 • Нарушения иннервации. Спастические сокращения мышечного сфинктера связаны с повышением тонуса блуждающего нерва. Пилороспазм также формируется в отсутствие расслабляющих импульсов, которые связаны с неврозами или системными нарушениями нейрогуморальной регуляции пищеварения.
 • Нарушения питания. Важная роль в формировании пилороспазма принадлежит пищевой аллергии. Употребление в больших объемах растительной пищи, острой пищи раздражает слизистую желудка, улучшает спастические явления. В качестве этиологических факторов, нерегулярного приема пищи, наблюдается дефицит витаминов группы В.
 • Брюшные расстройства. Расстройство может быть вызвано большой группой гастроэнтерологических проблем: язва желудка с пилорической локализацией дефекта, хронический гастрит, полипоз желудка. Редко пилороспазм, вызванный хроническим энтеритом, болезнью Крона и патологиями желчных путей.

Патогенез

 Обычно пилорический сфинктер обеспечивает пищу небольшими порциями от полости желудка до двенадцатиперстной кишки 12. Он регулярно сокращается и расслабляется под воздействием гормоноподобных веществ и под влиянием автономной иннервации. В результате нарушения нервной регуляции или воспалительных процессов в пищеварительном тракте возникает спазм - резкое сокращение мышечного слоя и закрытие пилоруса.
 При пилороспазме у взрослых нарушается прохождение пищи в тонкую кишку, и в результате желудок становится полным. При длительном существовании проблемы стенки желудка перегружены, нормальные перистальтические сокращения исчезают. Регулярные судороги превращают функциональные нарушения в анатомические - это приводит к гипертрофии мышечного слоя, что ухудшает течение заболевания.

Классификация

 По состоянию эвакуационной функции желудка пилороспазм делится на 2 формы. Компенсированный вариант заболевания характеризуется гипертрофией и гипертонией мышечной мембраны, благодаря чему пищевые массы могут попасть в двенадцатиперстную кишку. При декомпенсированной форме, помимо спазма, в пилорусе происходят органические изменения, и пища остается в желудке в течение длительного времени. По происхождению пилороспазм подразделяется на:
 Это является следствием дисфункции вегетативной нервной системы без органических изменений в пилорической зоне. Чаще встречается у молодых пациентов.
 Встречается у пациентов с хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями, диафрагмальными грыжами. Для этой формы характерно проявление в среднем возрасте и в старости постепенное усиление симптомов.

Клиническая картина

 У взрослых пилороспазм легче, чем у маленьких детей, потому что на начальных стадиях нет гипертрофических изменений в пилорическом сфинктере. При первичной форме патологии больные жалуются на судороги и периодические эпигастрии и в области пупка. Симптомы обычно появляются после эмоционального стресса, переедания. Появляется чувство тяжести в животе, тошнота.
 Характерным признаком заболевания является рвота. При компенсированной форме пилороспазма у взрослых он встречается довольно редко, рвота содержит частично переваренную пищу. При декомпенсации рвота начинается на фоне переполнения желудочной полости. Рвота включает в себя застойное содержимое с резким неприятным запахом. После расслабления пилоруса возникает мочевой кризис - выделяется большое количество легкой мочи.
 Вторичный пилороспазм у взрослых включает все вышеперечисленные проявления, но они совпадают с клинической картиной основного заболевания. Болевые ощущения имеют различную природу, локализуются в правом подреберье, эпигастрии или по всему животу. Для язвенной болезни, которая является частой причиной пилороспазма, ночные боли голода специфичны. Из-за недоедания пациенты теряют вес, появляются белковые отеки и появляются признаки дефицита витаминов.
 Ассоциированные симптомы: Боль в желудке. Рвота. Рвота пищей. Тошнота.

Возможные осложнения

 Наиболее распространенным последствием непризнанного пилоруса является развитие стеноза привратника. Это опасное заболевание характеризуется органическими поражениями привратника и рубцовым стенозом света, в результате чего продвижение пищи серьезно ограничено или невозможно. При декомпенсации систолического сокращения питание затруднено, часто приходится прибегать к парентеральному питанию. Наблюдается сильное истощение вплоть до кахексии.

Диагностика

 Пилороспазм требует детального диагностического исследования, поскольку у взрослых он обычно сочетается с органическими поражениями органов брюшной полости. При физикальном осмотре пациента гастроэнтеролог не обнаруживает патогномоничные признаки расстройства. Лабораторные анализы крови, мочи и фекалий находятся в пределах нормы. Для диагностики назначается комплексное инструментальное обследование, включающее следующие методы:
 Ультразвуковое исследование проводится для визуализации пилорического сфинктера и измерения его размеров, контроля моторики желудка. При пилороспазме обычно неполное отверстие пилорического канала имеет застойное содержимое в желудке при обследовании натощак.
 Когда рентгеноскопия прохода бария выявляет задержку эвакуации контрастного вещества из желудка при наличии язвенной болезни, определяется симптом «ниши». Чтобы провести различие между функциональной и органической патологией у взрослых, был разработан тест на атропин. Пилороспазм после введения вещества исчезает.
 В первоначальном варианте заболевания слизистая оболочка желудка в норме, но иногда проявляются чрезмерные складки и сосудистый рисунок. Перистальтические сокращения усиливаются. По мере того, как эндоскоп движется к привратнику, наблюдается резкое сужение канала вплоть до полной обструкции.
 • Электрогастрография. Биопотенциалы из различных отделов желудка записываются для изучения функции моторной эвакуации. Электрогастрография эффективна при обнаружении начальных функциональных нарушений, которые трудно диагностировать стандартными методами.

Лечение

 Лечение начинается с выбора диеты. После выявления сокращения яичников исключаются продукты, богатые клетчаткой, все острые и копченые продукты, а также алкогольные напитки. Пища должна быть химически экономичной, а не горячей. Рекомендуется дробное питание небольшими порциями. Медикаментозное лечение подбирается с учетом этиологии спазма пилорического отдела и включает в себя ряд лекарственных препаратов:
 Назначается в период обострения привратника желудка для снятия боли и дискомфорта. Спазмолитики уменьшают спастическое состояние пилоруса, нормализуют моторику желудка. При длительном сокращении рекомендуется использовать М-антихолинергические средства.
 • Седативные препараты. Они показаны в основном у молодых пациентов с пилорическим спазмом вследствие невротических или психоэмоциональных реакций. При тяжелом неврозе терапия дополняется легкими «дневными» седативными средствами.
 • Анти-хеликобактерная терапия. У взрослых большой процент случаев пилороспазма обусловлен язвой желудка или двенадцатиперстной кишки с наличием H. pylori. Для устранения бактериального фактора используется схема лечения из 3 или 4 компонентов, которая включает различные противомикробные средства.

Список литературы

 1. Болезни пищевода и желудка/ Р.А. Лурия. 2019.
 2. Диагностика болезней внутренних органов/ А.Н. Окороков. 2000.
 3. Гастроэнтерология: заболевания желудка/ Р.Ш. Вахтангишвили. 2007.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.