Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дискинезия кишечника

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гиосцина бутилбромид
Платифиллин
Белладонны листьев экстракт + Папаверин
Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид | |
Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид |
Нитроглицерин
Кодеин + Морфин + Носкапин + Папаверина гидрохлорид + Тебаин
Атропин
Гриб березовый
Мебеверин |
Отилония бромид
Цизаприд
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Intestinal dyskinesia, дискинезия толстой кишки, dyskinesia of the colon.
Дискинезия кишечника

МКБ-10 коды

Описание

 Кишечная дискинезия. Это функциональное расстройство, проявляющееся болью, дискомфортом в брюшной полости, изменением частоты и консистенции стула. Все симптомы заболевания подразделяются на кишечные (боль, вздутие живота, диарея или запоры), другие гастроэнтерологические и не гастроэнтерологические. Критерием патологии является сохранение симптомов в течение 3 дней в месяц в течение 3 календарных месяцев в году. В диагностике, правильно собранном анамнезе, выявление синдрома тревоги имеют большое значение; инструментальные методы необходимы только для дифференциальной диагностики. Консервативное лечение: диета, работа с психологом, симптоматическая терапия.
Дискинезия кишечника

Дополнительные факты

 Кишечная дискинезия является довольно распространенным заболеванием - примерно пятая часть населения мира страдает от этого синдрома. Однако слабость этой проблемы приводит к тому, что подавляющее большинство пациентов с синдромом раздраженного кишечника не обращаются за медицинской помощью.
 Наибольшая заболеваемость наблюдается у людей трудоспособного возраста (от 30 до 40 лет), тогда как в более молодом возрасте среди пациентов преобладают женщины, а через 50 лет различия между полами становятся незначительными , Риск дискинезии уменьшается с возрастом. Первые симптомы заболевания могут появиться с детства, хотя чаще всего они появляются через пятнадцать лет.

Причины

 Одной из основных причин развития дискинезии кишечника является острый или хронический стресс. Симптомы заболевания могут появиться через несколько недель после трагического события (смерть близкого человека, сексуальное насилие ) Или в контексте хронического стресса (серьезное заболевание родителя, проблемы на работе, обстоятельства трудная жизнь). Существуют специальные вопросники и шкалы для выявления скрытой тревоги у пациента, определения уровня тревожных расстройств и выявления соматизации (множественные полиморфные симптомы, вызванные депрессивным расстройством, а не органической патологией).
 Провоцирующие факторы включают в себя некоторые черты личности: плохую способность различать эмоциональную и физическую боль, соматизацию (проявление эмоциональной нестабильности с соматическими симптомами), повышенную тревожность, неспособность к эмоциональной разрядке Исследования, проведенные на стыке гастроэнтерологии и психологии, продемонстрировали генетическую обусловленность этих черт личности и, следовательно, дискинезию. Есть признаки довольно высокой заболеваемости патологией после острых кишечных инфекций, особенно вызванных шигеллами и кампилобактериями.
 Перечисленные выше факторы, которые действуют в сочетании с организмом человека, вызывают развитие висцеральной гиперчувствительности, нарушение двигательной активности кишечника, замедление эвакуации газа и кала. Постепенно это приводит к метеоризму, нестабильности стула (запорам и диарее).

Классификация

 Классификация основана на бристольской шкале стула, которая указывает на то, что чем больше проходов фекалий через кишечник, тем плотнее стул. Тем не менее, гастроэнтеролог должен обратить пристальное внимание на жалобы пациента, так как диарея и запор часто означают изменение не консистенции стула, а частоты его стула. Различают четыре основные клинические формы дискинезии кишечника:
 Более четверти всех движений кишечника происходит с выделением плотного, фрагментированного движения кишечника; менее четверти с диареей.
 Более четверти движений кишечника выполняются с помощью жидкого стула и менее четверти движений кишечника.
 Плотный жидкий стул обнаруживается более чем в 25% случаев).
 • Не классифицировано. Изменение консистенции стула недостаточно, чтобы проверить наличие какой-либо из перечисленных форм заболевания.
 Существует также разделение заболевания на симптомы: с преобладанием кишечных симптомов, болями, метеоризмом. По этиологии различают постинфекционную дискинезию, связанную с употреблением определенных продуктов питания или стрессом.

Клиническая картина

 Все симптомы этого заболевания делятся на которые связаны с кишечником, другими пищеварительными органами и не являются гастроэнтерологическими. Отсутствие органической патологии также важно для диагностики. Кишечные симптомы включают боль в животе, метеоризм, диарею и запор. Боли в животе никогда не возникают ночью. Он может быть неопределенным, болезненным, скучным или кинжальным, постоянным, искривленным. Чаще всего располагается в подвздошной области, больше слева. Усиление болей связано с диетой, слабость - с испражнениями и выделением газов. Вздутие кишечника обычно усиливается вечером или после еды.
 Диарея обычно отсутствует ночью и появляется утром после завтрака. Первые порции кала обычно более плотные, затем в течение короткого периода времени появляется несколько позывов на дефекацию с водянистым стулом. Чувство неполного испражнения характерно. Общий дневной объем фекалий очень маленький, не более двухсот граммов. При запорах стул плотный, по форме он может быть похож на овечий кал, в форме карандаша. Часто за густым калом выходит полужидкий стул. Загрязнения крови и гноя нехарактерны, но слизь встречается довольно часто.
 Поскольку перечисленные кишечные симптомы не являются специфическими и могут встречаться при других заболеваниях, следует обратить внимание на выявление признаков дисфункции других органов пищеварения (дискинезия пищевода; диспепсия, не связанная с язвой желудка; дисфункция аноректальной железы ;), а также Негастроэнтерологические жалобы (головные боли, боли в позвоночнике, чувство нехватки воздуха и неполное дыхание, внутреннее дрожание).
 Ассоциированные симптомы: Боль в кишечнике. Запор. Запор у взрослых. Запор у детей. Метеоризм. Нехватка воздуха. Покалывание в боку. Понос (диарея). Потеря веса.

Диагностика

 Для диагностики дискинезии кишечника наиболее важным является правильно собранный анамнез. Консультация гастроэнтеролога поможет выявить этиологические и провоцирующие факторы заболевания, определить продолжительность кишечной дискинезии до обращения за медицинской помощью, выяснить эффективность предшествующего лечения. На первом этапе устанавливается предварительный диагноз, определяются основной симптомокомплекс и стадия заболевания, назначаются исследования для исключения органической патологии и дифференциальной диагностики.
 Для исключения заболеваний, имеющих сходные симптомы, пациенту проводят эзофагогастродуоденоскопию, УЗИ органов брюшной полости, панорамную рентгенографию ОБП, ирригоскопию, эндоскопическое исследование толстой кишки (колоноскопия, сигмоскопия). Из лабораторных исследований назначаются анализ кала на скрытую кровь, соскоб на энтеробиоз, анализ кала на яйца глистов, биохимический анализ крови, определение уровня С-реактивного белка. Выявление любых патологий (гепатомегалия, спленомегалия, свищ полых органов ;), органическая патология желудочно-кишечного тракта исключает диагноз дискинезии.
 Следующие симптомы свидетельствуют о серьезной патологии и исключают функциональную природу заболевания: немотивированная потеря веса, каловая кровь, анамнез опухолей и воспалительных заболеваний кишечника, воспалительные изменения в анализе крови, боли в животе в сочетании с лихорадкой, начало заболевание определенными лекарственными средствами или менструация, появление первых симптомов через 50 лет.
 Дифференцировать дискинезии кишечника с инфекционной патологией; Реагирование на изменение привычек питания и определенных продуктов питания, лекарств; воспалительные заболевания и опухоли кишечника; эндокринные расстройства; синдром мальабсорбции; гинекологические заболевания у женщин; психиатрическая патология.

Лечение

 Поступление в гастроэнтерологическое отделение необходимо только во время начального лечения (для полного обследования и диагностики) и трудностей в подборе лечебных мероприятий. В подавляющем большинстве случаев лечение проводится амбулаторно. Основной целью терапии является устранение симптомов заболевания и восстановление социальной активности.
 Немедикаментозное лечение может потребовать участия психолога, чтобы снять беспокойство и передать пациенту суть заболевания. Должно быть доступно объяснить пациенту, что это заболевание не представляет угрозы для его жизни, оно носит функциональный характер. Необходимо сосредоточиться на нормальных результатах теста, при отсутствии серьезной органической патологии. Вместе с диетологом определяются пищевые продукты, употребление которых приводит к обострению симптомов, разрабатывается индивидуальная диета.
 Медикаментозная терапия зависит от формы дискинезии. При преобладании запоров используется несколько слабительных (увеличение количества кала, стимулирование моторики кишечника, осмотические слабительные). Осмотические слабительные и препараты, увеличивающие количество кала, не влияют на стенку кишечника и моторику кишечника, их можно применять длительный период времени. Стимуляторы моторики обычно используются в тех случаях, когда первые две группы были неэффективными; указано курсом не более 10 дней. Предпочтительно использовать препараты с двумя разными механизмами действия одновременно.
 Если в клинике возникает диарея, назначают лоперамид и диоктаэдрический смектит - их эффективность была клинически доказана. Многие авторы обсуждают целесообразность назначения пробиотиков. В настоящее время считается, что пробиотики с бифидобактериями являются наиболее эффективными. Механизм их действия заключается в нормализации взаимосвязи между противовоспалительными и противовоспалительными механизмами в стенке кишечника, что приводит к ослаблению и даже исчезновению симптомов заболевания. Антибактериальная терапия проводится по строгим показаниям.
 При смешанной форме заболевания запоры чередуются с диареей, больные чаще всего жалуются на боли в животе и повышенное газообразование. В этом случае антихолинергические и спазмолитические средства оказывают наибольшее клиническое действие. При необходимости консультируются с психиатром, назначают антидепрессанты или антипсихотики для снятия синдрома тревоги и снижения интенсивности болевого синдрома.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.