Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Актиномикоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Феноксиметилпенициллин
Ко-тримоксазол [Сульфаметоксазол + Триметоприм]
Доксициклин
Метациклин
Тетрациклин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Actinomycosis.
Актиномикоз

МКБ-10 коды

Описание

 Инфекционные заболевания, вызываемые лучистыми грибами (актиномицетами) и имеющие первичное хроническое течение с образованием плотных гранулем, свищей и абсцессов. Актиномикоз может поражать не только кожу, но и внутренние органы. Диагноз заболевания основан на выявлении мицелий, характерных для грибов в потоке и идентификации роста конкретных колоний при распространении на питательных средах. При лечении актиномикоза введение актинолизата применяют в сочетании с антибиотикотерапией, ультрафиолетовым излучением с кожи, электрофорезом на йод. По показаниям проводится вскрытие абсцессов, хирургическое лечение свищей, дренирование брюшной и плевральной полости.
Актиномикоз

Дополнительные факты

 Инфекционное заболевание вызывается лучистыми грибами (актиномицетами) и с первичным хроническим течением с образованием плотных гранулем, свищей и абсцессов. Актиномикоз может поражать не только кожу, но и внутренние органы. Диагноз заболевания основан на выявлении характерного мицелия грибов в выделениях и на выявлении роста специфических колоний при высеве на питательные среды.

Причины

 Агенты, ответственные за актиномикоз - грибы рода Actinomyces часто встречаются в природе. Их можно найти на почве, растениях, сене или соломе. Актиномицеты попадают в организм человека через поврежденную кожу, при вдыхании или с пищей. В большинстве случаев они не вызывают заболевания, а живут на слизистых оболочках глаз или рта, как сапрофитная флора. Воспалительные процессы в полости рта, желудочно-кишечного тракта или органов дыхания могут приводить к переходу актиномицетов в паразитарное состояние с развитием актиномикоза. Актиномикоз также обнаружен у сельскохозяйственных животных. Однако не происходит заражения человека животными или людьми с актиномикозом.
 Кожный актиномикоз может возникать в основном при проникновении актиномицетов через раны и другие кожные поражения. Вторичные поражения кожи развиваются изнутри с прохождением инфекции нижележащих тканей (миндалин, зубов, лимфатических узлов, мышц, молочной железы) и внутренних органов.
Актиномикоз

Классификация

 В зависимости от локализации патологического процесса при актиномикозе различают следующие формы:
 • шейно-челюстно-лицевой;
 • грудь;
 • живот;
 • кожа;
 • урогенитальный;
 • актиномикоз суставов и костей;
 • актиномикоз ЦНС;
 • Актиномикоз стопы (микома, Мадура стопы).

Клиническая картина

 Продолжительность инкубационного периода при актиномикозе точно не известна. Заболевание характеризуется длительным и прогрессирующим течением и может длиться от 10 до 20 лет. В начальный период пациент сохраняет нормальное здоровье, но при повреждении внутренних органов состояние становится тяжелым, возникает кахексия.
 Актиномикоз кожи чаще всего поражает подчелюстную, крестцовую и ягодичные области. Характеризуется появлением в подкожной клетчатке тюленей и красновато-синим цветом кожи над ними. Уплотнения сферические и практически не вызывают боли. Сначала они очень плотные, затем они размягчаются и раскрываются с образованием едва заживающих свищей. В свищах гнойного секрета может быть смесь крови. Иногда в нем присутствуют желтые зерна - друзы актиномицетов.
 Актиномикоз имеет 4 типа. В атеросклеротическом варианте, который встречается в основном у детей, инфильтраты напоминают атеросклероз. Нодулярно-пустулезный актиномикоз начинается с образования узелков на коже, которые превращаются в глубокие пустулы, за которыми следуют свищи. В версии с прорезиненным узлом характерно формирование узлов плотности хряща. Язвенный актиномикоз обычно развивается у ослабленных пациентов. При этом гнойная стадия инфильтрата заканчивается некрозом ткани и образованием язвы.
 Цервико-челюстно-лицевой актиномикоз встречается чаще других и встречается в нескольких формах: с повреждением внутримышечной ткани (мышечная форма), подкожной клетчатки или кожи. Процесс может распространиться на лицо и шею, захватывая рот, язык, проникая в гортань, трахею и орбиту. В мышечной форме характерный инфильтрат чаще всего формируется в области жевательных мышц, вызывая тризм и приводя к асимметрии лица.
 Актиномикоз начинается с симптомов простуды: общая слабость, субфебрильная температура, сухой кашель. Затем кашель становится влажным, выделяется слизисто-гнойная мокрота, имеющая вкус меди и запах земли. Постепенно радиоактивный инфильтрат распространяется изнутри к стенке грудной клетки и выходит на кожу, образуя бронхиальные свищи. Такие свищи могут открываться не только на поверхности грудной клетки, но также в области поясницы и даже бедер.
 Актиномикоз часто имитирует острую хирургическую патологию (кишечная непроходимость, аппендицит ). Он распространяется на кишечник, печень, почки, позвоночник и может достигать передней брюшной стенки с образованием кишечных свищей, которые открываются на коже. Актиномикоз прямой кишки представляет клиническую картину периодонтита. Мочеполовой актиномикоз является редким заболеванием, которое часто возникает во второй раз, когда инфекция проходит из брюшной полости.
 Актиномикоз суставов и костей обычно происходит, когда процесс распространяется от других органов. Повреждение суставов не сопровождается значительным нарушением их функции, а костный актиномикоз протекает как остеомиелит. Распространение инфильтрата на поверхность кожи приводит к образованию свищей. Мицетома начинается с появления на подошве нескольких плотных «горохов», кожа над которыми постепенно приобретает коричневато-фиолетовый цвет. Количество тюленей увеличивается, происходит отек, изменяется форма стопы и образуются гнойные свищи. Сухожилия, мышцы и кости стопы могут быть вовлечены.
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия лица. Гнойная мокрота. Кашель. Кровохарканье. Мокрота. Слизисто-гнойная мокрота. Эритропения.
Актиномикоз

Диагностика

 С развитием характерной клинической картины актиномикоза диагностика не вызывает затруднений. Однако важно поставить правильный диагноз в начальный период актиномикоза. Обнаружение актиномицетов в мокроте, мазках из горла или носа не имеет диагностического значения, так как это также наблюдается у здоровых людей. Поэтому для исследования они принимают выделения со свищами или выполняют чрескожную пункцию пораженного органа. Обычная микроскопия исследуемого материала позволяет обнаружить друзы актиномицетов, что позволяет быстро поставить предварительный диагноз актиномикоза. Последующие реакции иммунофлуоресценции (RIF) со специфическими антигенами направлены на определение типа актиномицетов.
 Осложнения - это те случаи актиномикоза, при которых в исследуемом материале нет друзей, что наблюдается в 75% случаев заболевания. В таких случаях единственный надежный метод диагностики - сеять масло или материал для биопсии на среде Сабура. Полное и надежное посевное тестирование на актиномикоз может занять более 2 недель. Но через 2-3 дня колонии, характерные для актиномикоза, можно обнаружить под микроскопом. При изучении посева обязательно учитывается увеличение сопутствующей микрофлоры и ее чувствительность к антибиотикам.
 Серологический диагноз актиномикоза, к сожалению, недостаточно подробен. И методы исследования ПЦР для этого заболевания все еще находятся в разработке.

Лечение

 Лечение актиномикоза проводится путем внутримышечного и подкожного введения актинолизата. Вместе с этим проводится антибиотикотерапия, направленная на подавление сопутствующей флоры и профилактику вторичной инфекции. Как и любая хроническая инфекция, актиномикоз требует дополнительной детоксикации и восстановительной терапии.
 Физиотерапевтическое лечение, которое используется для актиномикоза, включает в себя ультрафиолетовое облучение кожи в зоне поражения, местный электрофорез актинолизата и йода. При образовании абсцессов их вскрытие необходимо. Также может потребоваться хирургическое лечение свищей, дренирование плевральной полости или брюшной полости. В некоторых случаях при больших поражениях легких проводится лобэктомия.
Актиномикоз

Прогноз

 При отсутствии специального лечения актиномикоз внутренних органов может быть смертельным. Цервикально-челюстно-лицевой актиномикоз считается самой легкой формой. После выздоровления пациенты могут развиться рецидивы.

Профилактика

 Специальной профилактики актиномикоза не существует. Неспецифическая профилактика включает в себя гигиену, профилактику повреждений кожи, своевременное лечение зубов, воспалительные заболевания полости рта, миндалин, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.
Актиномикоз

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.