Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Геллеборус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Характерные особенности
  4. Дозы и потенции
  5. Ведущие симптомы
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Helleborus niger, морозник черный гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: helleborus niger.
 Черная чемерица.
 Тинктура приготовляется из свежего корня.
 Патогенез геллеборус находится в чистом лекарствоведении ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Действие чемерицы можно резюмировать так: лекарство, которое притупляет и подавляет все функции, которое парализует сердце и излечивает водянку. через 80 лет нотнагель и россбах подтвердили правильность выводов ганемана. орфила и большинство известных авторов смотрят на чемерицу, как на проносное слабительное, это мнение оспаривают пешолье и редье.
 Геллеборус вызывает очень характерную лихорадку, которая начинается обыкновенно утром.
 Ганеман точно описывает симптомы отека: внезапный отек в различных местах; тяжесть в распухших областях.
 Понос появляется при всяких дозах; стул белый, студенистый, как лягушечья икра; он сопровождается коликами. геллеборус вызывает сильное урчание и вздутие живота. мочегонное действие геллеборус ясно выражено обильное выделение водянистой мочи, иногда непроизвольное . ганеман отмечает еще частые неудержимые позывы к мочеиспусканию, иногда с выделением небольшого количества мочи.

Характерные особенности

 Часто нельзя определить, видит ли и слышит ли больной и владеет ли он хоть одним чувством. беспрерывное движение руки и ноги, в то время как конечности другой стороны лежат как парализованные. мочи мало или нет совершенно, часто с осадком, похожим на кофейную гущу.
 Сумасшествие. соответствует состоянию оцепенения описанному ганеманом и состоянию маниакальному.
 Вот как ганеман описывает состояние, вызываемое этим средством: оцепенение и притупление всего чувствилища, состояние, в котором при х орошем зрении видят только неполно и ни на что не обращают внимания; когда при здоровом слухе не слышат ясно, когда при нормальных вкусовых органах совершенно не ощущают вкуса; когда мало или совсем не помнят прошедшее, даже то, что только что случилось; когда ничто не радует, когда бывает только легкая дремота, когда не могут испытать удовольствия настоящего восстанавливающего сна; когда хотят работать, но нет для этого ни внимания, ни силы .вот как ганеман описывает состояние, вызываемое этим средством: оцепенение и притупление всего чувствилища, состояние, в котором при х орошем зрении видят только неполно и ни на что не обращают внимания. когда при здоровом слухе не слышат ясно, когда при нормальных вкусовых органах совершенно не ощущают вкуса. когда мало или совсем не помнят прошедшее, даже то, что только что случилось. когда ничто не радует, когда бывает только легкая дремота, когда не могут испытать удовольствия настоящего восстанавливающего сна. когда хотят работать, но нет для этого ни внимания, ни силы .
 Глубокая меланхолия с тоской и отчаянием.
 Водянка почечного происхождения, особенно скарлатинозная. при водянке сердечного происхождения геллеборус действует на сердце, как дигиталис.
 Острая или хроническая водянка мозга (сульфур, калькареа).
 Судороги, хорея, эклампсия.

Дозы и потенции

 Жуссе всегда употребляет от 3-го до 6-го разведения.

Ведущие симптомы

 Геллеборус производит угнетение всех функций организма, расслабление мускулатуры, которое может дойти до полного паралича. отеки. водянка мозга.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.