Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Геллеборус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Helleborus niger, морозник черный гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: Helleborus niger.

Психика и сознание

 Психика Полная потеря надежды. Психика Помрачение сознания. Психика Притупление внутренних ощущений, что-то вроде ступора, оцепенения. Психика Спутанность сознания и сонливость. Психика Часто смотрит остановившимся взглядом в одну точку, как будто погруженный в раздумья. Психика Что-то вроде уменьшения власти ума над телом: как только прекращает напрягать силу воли и внимание, мышцы отказываются выполнять свои функции, если с пациенткой заговорят в то время, когда она пьет, она непроизвольно роняет стакан Необычайное страдание. Психика Печальное меланхоличное настроение. Психика Ипохондрия. Психика Непроизвольные (тяжкие) вздохи. Психика Ностальгия.

Голова, лицо и уши

 Голова Оглушающая тупая боль с текучим насморком. Голова Кажется тяжелой и тупой. Голова Тупая боль в голове и спутанность сознания. Голова Жгучий жар в голове с бледным лицом. Голова Давящая внутрь тупая боль. Голова Боль как при ушибе внутри и снаружи темени и в области затылка со спутанностью сознания. Голова Прижимает затылок к подушке или мотает головой из стороны в сторону. Голова Менингит. Голова Гидроцефалия.
 Голова снаружи Кожа в области затылка кажется туго стянутой вниз. Голова снаружи Болезненность затылка снаружи. Голова снаружи Выпадение волос не только на голове, но и на всем теле с колющими, сверлящими болями в коже волосистой части головы, преимущественно в области затылка. Голова снаружи Мокнущая перхоть.
 Глаза Ощущение тяжести в веках. Глаза Расширенные зрачки. Глаза Привычка смотреть пристальным, немигающим взглядом. Глаза Светобоязнь с заметным воспалением глаз.
 Лицо Бледное, желтоватого цвета. Лицо Бледное водяночное опухание лица и всего тела. Лицо Морщинистый лоб. Лицо Верхняя губа потрескавшаяся. Лицо Белые везикулы на опухших губах. Лицо Экскориация углов рта из-за постоянного слюнотечения.

Модальности

 Ухудшение При мысли о боли. Ухудшение Когда оступается. Ухудшение При наклоне. Ухудшение При ходьбе. Ухудшение От прикосновения. Ухудшение От давления. Ухудшение После полудня с 16 до 20 часов.
 Улучшение На свежем воздухе. Улучшение Когда лежит спокойно. Улучшение При отвлечении внимания.

Ротовая полость и горло

 Зубы Колющая, раздирающая боль в молярах вечером и ночью в постели, с непереносимостью холода и тепла.
 Рот Везикулы и афты во рту и на языке. Рот Сухость неба. Рот Чрезвычайно обильное слюноотделение. Рот Опухание и онемение языка.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Сильная прожорливость. Аппетит Отвращение к жирам и овощам. Аппетит Отсутствие жажды. Аппетит Сильная жажда.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Воздухом.
 Тошнота В желудке с сильным чувством голода, но с отвращением к еде.
 Желудок Распирание и вздутие в эпигастрии. Желудок Жжение и острая боль в желудке. Желудок Болезненность внутри, когда оступается или во время кашля.
 Живот Вздутый. Живот Щемящая боль в области ладьевидной ямки. Живот Асцит. Живот Ощущение холода в животе.
 Метеоризм Выделение зловонных газов.
 Стул Частый, водянистый. Стул Студенистая, слизистая диарея с тенезмами.

Мочеполовая система

 Моча Темная. Моча Частые позывы со скудными отделениями мочи. Моча Слабая струя мочи.
 Половые органы Отсутствие сексуального желания.

Органы грудной клетки

 Дыхание Затрудненное, как при гидротораксе. Дыхание Приступы удушья как при сужении носовых ходов, гортани и грудной клетки.
 Кашель Сухой, отрывистый при курении.

Конечности и позвоночник

 Верхние конечности Сверлящие, колющие боли в запястье и суставах пальцев. Верхние конечности Пузырьковая сыпь между пальцами рук и ног. Верхние конечности Панариций.
 Нижние конечности Тугоподвижность коленных (и тазобедренных) суставов. Нижние конечности Сверлящая, колющая боль в коленных и голеностопных суставах. Нижние конечности Мокнущие высыпания на ступнях ног.

Общие симптомы

 Общие симптомы Внезапное расслабление всех мышц. Общие симптомы Мышцы отказываются повиноваться, если не сконцентрировать на них внимание: непроизвольно пошатывается при ходьбе, роняет куски пищи во время еды Колющие, сверлящие боли в надкостнице, усиливающиеся на прохладном воздухе. Общие симптомы Судорожные подергивания в мышцах, особенно во время сна. Общие симптомы Боли (колющие, раздирающие и давящие) часто перемещаются поперек пораженной области. Общие симптомы Симптомы усиливаются в помещении и ближе к вечеру. Общие симптомы На свежем воздухе чувствует себя лучше, у него возникает ощущение, будто он был долгое время болен и только сейчас выздоравливает, особенно после лихорадки. Общие симптомы Беспокойство. Общие симптомы Темное средство: существует некая затемненность в лице, а ноздри будто бы наполнены пылью или сажей (копотью), верхняя губа кажется темной, кисти рук выглядят темными и признаки недостаточного окисления крови являются преобладающими, наиболее выраженными. Общие симптомы Одна рука движется вверх и вниз, в то время как другая лежит неподвижно. Общие симптомы Мрачное уныние, помрачение сознания с сопутствующими симптомами. Общие симптомы Оглушающие головные боли, ринит.
 Железы Опухание шейных лимфоузлов.
 Потение: в постели, во время жара, усиливается к утру. Пот холодный, иногда липкий.

Кожа

 Кожа Бледного цвета. Кожа Внезапное водяночное опухание кожи (анасаркоподобное). Кожа Волосы и ногти выпадают. Кожа Шелушение эпидермиса по всему телу. Кожа Болезненность кожи там, где она расположена близко к кости.

Сон

 Сон Лежит, погруженный в глубокий сон. Сон Сильная дневная сонливость. Сон Полубессознательное состояние, глаза полуоткрыты и смотрят вверх.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: обычно малый, редкий и едва различимый.
 Озноб: преобладает в течение дня, пока он на ногах; с жаром лица. Попеременно с болями в суставах. С сильной дрожью, с гусиной кожей и болями в суставах. И холод всего тела, но с жаром головы и отсутствием жажды. Дрожь распространяется от рук.
 Жар: вечером и в течение дня, как только ложиться, обычно сопровождается потением. Жгучий, всего тела; вечером в постели, с внутренней дрожью, ознобом и отвращением к питью. Сначала жар, затем озноб с болями в животе, повторяющимися приступами.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Ap., вell., сhin., Gel., Phos.
 Дополняющие действие препараты: Zinc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.