Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Геллеборус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Сон
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Helleborus niger, морозник черный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Зимовник.
 Вызывает состояние угнетения чувствительного центра: зрение, слух, вкус нарушены; общая мышечная слабость, могущая доходить до полного паралича, сочетающегося с выпотом жидкости. Это объясняет применение этого средства при состояниях упадка жизненных сил и тяжелых болезнях. Характерны ухудшения в период между 4 и 8 часами пополудни (Lycop. Ощущение опущения. Состояние скопления жидкости при гидроцефалии. Мания меланхолического типа.

Психика и сознание

 Психика. Отвечает медленно. Отсутствие мыслей: пялит глаза . Непроизвольные вздохи. Состояние полной бессознательности. Кусает губы и срывает одежды.

Голова, лицо и уши

 Голова. Морщины на лбу. Холодный пот. Отупляющие головные боли. Качает головой днем и ночью; стоны, внезапные вскрики. Зарывает голову глубоко в подушку, колотит по ней руками. Тупые боли в затылке с ощущением, будто в голове плещется вода. Головные боли достигают кульминации при рвоте.
 Глаза. Глазные яблоки обращены кверху: косящий, безучастный взгляд. Зрачки расширены. Глаза широко открыты, запавшие. Ночная слепота.
 Нос. Грязные, сухие ноздри. Трет нос. Обоняние снижено. Нос заострившийся,.
 Лицо. Бледное, осунувшееся. Холодный пот. Сморщено. Левосторонняя невралгия: не может даже жевать.

Ротовая полость и горло

 Рот. Очень неприятный запах изо рта. Губы сухие и растрескавшиеся. Язык красный и сухой. Отвисание нижней челюсти. Бессознательно кусает губы. Скрежещет зубами. Жевательные движения. Жадно глотает холодную воду, даже находясь в бессознательном состоянии. Ребенок сосет жадно, но к пище испытывает отвращение. Слюнотечение с болезненными изъязвлениями по углам рта.

Желудочно-кишечный тракт

 Живот. Бурчание, точно в кишечнике полно воды. Вздутый, болезненный при прикосновении.
 Стул. Желеобразная, белая слизь; стул непроизвольный.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Мочеотделение подавлено. Моча скудная, темная; осадок в виде кофейной гущи. Частые настойчивые позывы. Ребенок не может помочиться. Перерастяжение мочевого пузыря.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Частые вздохи. Дыхание нерегулярное. Стеснение в груди: жадно хватает воздух. Гидроторакс (Merc. sulph.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Автоматические движения одной руки и ноги. Тяжесть и болезненность конечностей. Вытягивание конечностей. Большой палец кисти прижат к ладони (Сирг. Везикулярные высыпания между пальцами кисти и стопы.

Кожа

 Кожа. Бледная, отечная, зудит. Цианотичные пятна на коже. Внезапное, водянистое припухание кожи. Выпадение волос и ногтей. Ан-гионевротические отеки.

Сон

 Сон. Внезапные вскрикивания во сне. Сопорозный сон. Энцефа-литные вскрики . Не может полностью проснуться.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от вечера до утра; при раскрывании.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: сamphor.; сinch. Подобные: при угрозе образования выпота - Tuberc. Apis; Zinc. Opium: сinch.: сicula; lodoform.

Диф. диагностика

 Сравните: Hellebor. faelidus или Polymnia. Особенно действует на селезенку (Ceanothus), а также на прямую кишку и седалищный нерв. Боли от селезенки распространяются к лопатке, шее и голове; хуже по левой стороне и к вечеру. Хроническое малярийное увеличение селезенки. Гипертрофия матки. Увеличение желез. Выпадение волос и схождение ногтей. Кожа шелушится. Hellebor. orientalis. Слюнотечение.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.