Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рефортан ГЭК

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 3928-3950₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Refortan.
Рефортан ГЭК

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Заменители плазмы и других компонентов крови || Растворы плазмозаменители

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 B05AA07 Гидроксиэтилкрахмал.

Используется в лечении

Состав

Раствор для инфузий 1 л
активное вещество:
гидроксиэтилкрахмал (ГЭК 200/0,5) 60 г
вспомогательные вещества: натрия хлорид; вода для инъекций
показатели: теоретическая осмолярность - »300 мосмоль/л; коллоидно-осмотическое давление - »38 мбар (или около 28 мм ст); значение рН - от 4 до 7

Описание лекарственной формы

 Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный или светло-желтый раствор.
 Раствор для инфузий 6%.
 По 250 или 500 мл препарата во флаконах:
 1) из бесцветного прозрачного стекла типа II (Евр.Ф.), закрывающиеся бромбутиловой каучуковой пробкой типа I (Евр. Ф.) для прокалывания и пластмассовой крышкой под алюминиевой обкаткой с пластиковым держателем, укрепленным на флаконе. По 10 фл. помещают в картонную коробку (для стационаров);
 2) из ПЭНП (Евр.Ф.), с наваренным на флакон колпачком, с интегрированной резиновой прокладкой и двумя кольцами для вскрытия и держателем на дне флакона. По 10 фл. помещают в картонную коробку (для стационаров).

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Плазмозамещающее.

Фармакодинамика

 Рефортан ГЭК 6% - 6% изотонический раствор гидроксиэтильного производного частичного гидролиза восковидного кукурузного крахмала - гидроксиэтилкрахмала (ГЭК) со средней молекулярной массой 200000 Да и степенью молярного замещения 0,45-0,55. За счет способности связывать и удерживать воду препарат обладает волемическим действием, которое устойчиво, по меньшей мере в течение 6 а увеличение ОЦК при этом почти эквивалентно введенному объему препарата.
 Физико-химические параметры оригинальной субстанции препарата обеспечивают высокую эффективность при гиповолемии и шоке, а также при использовании для терапевтического разведения крови (гемодилюции) за счет нормализации центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, улучшения доставки и потребления кислорода органами и тканями, нормализации проницаемости сосудистой стенки, снижения локальной воспалительной реакции, активации полноценного иммунного ответа, мобилизации форменных элементов крови и физиологического депонирования и вовлечения их в активный метаболизм на фоне умеренной гемодилюции.
 Кроме того, препарат улучшает реологические свойства крови за счет снижения показателя гематокрита, а также уменьшает вязкость плазмы, снижает агрегацию тромбоцитов и препятствует агрегации эритроцитов.

Фармакокинетика

 Cmax - (11,1±2,7) мг/мл. В зависимости от скорости введения и цели инфузии (достижение нормо- или гиперволемии), 1/2T1/2 составляет около 5-6 После введения препарат выводится почками (за 24 ч - около 70%) и с желчью. Небольшое количество накапливается в ретикулоэндотелиальной системе (без проявления токсического действия на печень, легкие, селезенку и лимфоузлы), где расщепляется амилазой.

Показания к применению

 Профилактика и лечение гиповолемии и шока при операциях, острых кровопотерях, травмах, инфекционных заболеваниях и ожогах;
 Терапевтическая гемодилюция.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к крахмалу или другим компонентам препарата;
 Гипергидратация;
 Гиперволемия;
 Гипокалиемия;
 Гипернатриемия;
 Гиперхлоремия;
 Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
 Почечная недостаточность с олигурией или анурией (креатинин >2 мг/дл или соответственно 177 мкМ/л);
 Кардиогенный отек легких;
 Внутричерепные кровоизлияния;
 Выраженные нарушения свертываемости крови;
 Гемодиализ;
 Дегидратация.
 С осторожностью. Компенсированная хроническая сердечная, печеночная и почечная недостаточность; геморрагические диатезы; внутричерепная гипертензия.

При беременности и кормлении грудью

 Хотя установлено, что Рефортан ГЭК 6% не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия, применение препарата в I триместре беременности нежелательно. Во II и III триместрах беременности Рефортан ГЭК 6% можно применять только по жизненным показаниям.
 Неизвестно, выделяется ли Рефортан ГЭК 6% с грудным молоком, поэтому следует проявлять осторожность при назначении этого препарата женщинам в период лактации.

Способ применения и дозы

 В/в (в виде инфузий).
 При отсутствии других предписаний препарат вводят в/в капельно в соответствии с потребностью замещения объема циркулирующей плазмы.
 Учитывая возможные анафилактические реакции, первые 10-20 мл препарата Рефортан ГЭК 6% следует вводить медленно, при тщательном наблюдении за состоянием пациента. Следует учитывать риск перегрузки системы кровообращения при слишком быстром введении или слишком высокой дозе препарата.
 Суточная доза и скорость в/в введения рассчитываются в зависимости от кровопотери, концентрации гемоглобина и показателя гематокрита. У молодых пациентов без риска возникновения сердечно-сосудистых или легочных осложнений пределом применения коллоидного объемозамещающего препарата считается гематокрит менее 30%.
Возраст Средняя суточная доза, мл/кг Максимальная суточная доза, мл/кг
Взрослые и дети старше 12 лет 33 33
Дети 6-12 лет 15-20 33
Дети 3-6 лет 15-20 33
Новорожденные и дети до 3 лет 10-15 33

 Максимальная скорость инфузии зависит от исходных показателей гемодинамики и составляет примерно 20 мл/кг/.
 Максимальная суточная доза составляет 33 мл/кг/сут (2 г ГЭК/кг/сут).
 Проведение гемодилюции можно осуществлять в условиях изоволемии (с кровопусканием) или гиперволемии (без кровопускания).
 Суточная доза и скорость в/в введения:
 - низкая доза - однократно, 250 мл/сут в течение 0,5-2.
 - средняя доза - однократно, 500 мл/сут в течение 4-6.
 - высокая доза - дважды по 500 мл/сут в течение 8-24.
 Продолжительность курса лечения зависит от показания и ОЦК.

Побочные эффекты

 Вследствие эффекта гемодилюции инфузии препарата РефортанГЭК 6% приводят, в зависимости от дозы, к снижению гематокрита и концентрации белков плазмы крови. Также вследствие этого эффекта возможно преходящее увеличение времени свертывания крови и времени кровотечения, однако при этом нет воздействия на функцию тромбоцитов, и клинически значимое кровотечение не возникает.
 Длительное ежедневное введение препарата Рефортан ГЭК 6% в диапазоне средних и высоких доз часто может вызывать зуд, который трудно поддается купированию. Он может появиться и через несколько недель после окончания терапии и сохраняться продолжительное время.
 В литературе описывается взаимосвязь между дозой и частотой возникновения зуда при отоневрологических заболеваниях, таких как резкое снижение слуха, шум в ушах. При этих заболеваниях для уменьшения частоты возникновения зуда рекомендуют ограничение дозы до максимальной суточной - 500 мл (что соответствует 30 г ГЭК/сут).
 Во время проведения инфузии препаратом Рефортан ГЭК 6%, как и в случае других коллоидных плазмозаменителей, возможны реакции непереносимости всех степеней тяжести. Анафилактоидные реакции могут проявиться непосредственно как кожные реакции или в виде внезапного прилива крови к лицу и шее (внезапное покраснение); так и как артериальная гипотензия и шок, вплоть до остановки сердца и дыхания.
 При состояниях дегидратации с последующей (регулярной) олигурией и уменьшением клубочковой фильтрации, а также с канальцевой реабсорбцией инфузия препарата Рефортан ГЭК 6% может приводить к анурии, поскольку в первичной канальцевой моче, насыщенной ГЭК, может возникать осмотический градиент. Поэтому перед введением препарата Рефортан ГЭК 6% необходимо (для стимуляции диуреза) провести регидратацию путем введения осмотически свободной воды в виде инфузий растворов глюкозы или гипотонических солевых растворов.
 В редких случаях сообщалось о болях в области почек. В этих случаях необходимо прекратить инфузию препарата, обеспечить достаточное поступление в организм жидкости и осуществлять частый контроль уровня креатинина сыворотки крови.

Взаимодействие

 При смешивании с другими лекарственными препаратами в одном контейнере или в одной системе могут наблюдаться явления фармацевтической несовместимости. ГЭК при одновременном применении с аминогликозидными антибиотиками может потенцировать их нефротоксичность.

Передозировка

 Симптомы. Гиперволемический синдром.
 Лечение. Немедленное прекращение инфузии препарата; возможно назначение диуретиков.

Особые указания

 В начале терапии препаратом Рефортан ГЭК 6% необходим контроль уровня креатинина сыворотки крови. При предельных значениях показателей креатинина (1,2-2 мг/дл или соответственно 106-177 мкмоль/л, почечная недостаточность в стадии компенсации) необходимо тщательно оценить показания к проведению соответствующей терапии и осуществлять частый контроль внутриклеточного и внеклеточного баланса жидкости, а также выделительной функции почек.
 При недостатке фибриногена препарат можно применять только при оказании помощи в экстренных случаях, когда жизнь пациента находится в опасности при отсутствии донорской крови.
 Следует учитывать, что слишком быстрое в/в введение препарата, а также применение его в высоких дозах могут приводить к нарушениям гемодинамики.
 В процессе лечения необходимо следить за достаточным поступлением жидкости в организм, контролировать электронный состав сыворотки крови и баланс жидкости, а также функцию почек.
 При возникновении реакций непереносимости следует немедленно прекратить введение препарата и провести необходимые неотложные мероприятия.
 Для предотвращения возникновения гипергидратации, вследствие чего может наступить декомпенсация сердечной недостаточности у пациентов с заболеваниями сердца в анамнезе, необходимо осуществлять контроль сердечной деятельности и ОЦК. Следует учитывать, что при применении препарата Рефортан ГЭК 6% возможно повышение активности амилазы сыворотки крови, что не связано с клиническим проявлением панкреатита. Гиперамилаземия обусловлена образованием комплекса ГЭК-амилаза, который медленно выводится почками.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 Раствор для инфузий 6% флакон (флакончик) стеклянный. При температуре не выше 25 °C (не замораживать).
 Раствор для инфузий 6% флакон (флакончик) полиэтиленовый. При температуре не выше 30 °C (не замораживать).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Hydroxiethyl starch.

 Гиперчувствительность. тяжелые геморрагические диатезы и другие нарушения. сопровождающиеся кровотечениями. в тч при коагулопатиях. гиперволемия. гипергидратация или дегидратация. тяжелая застойная сердечная недостаточность. выраженные нарушения функции почек с олиго- и анурией (не связанные с гиповолемией). беременность. кормление грудью. детский возраст (до 10 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Hydroxiethyl starch.

 Аллергические и анафилактоидные реакции. включая крапивницу. бронхоспазм с затруднением дыхания. отек легких. сердечная недостаточность. повышение уровня амилазы в сыворотке крови. на фоне больших доз - коагулопатии (транзиторная пролонгация времени свертывания крови. протромбинового и частичного тромбинового времени). при гемодилюции - снижение (в течение 24 ч) сывороточных показателей общего белка. альбумина. кальция и фибриногена. при лейкаферезе - головная боль и головокружение. диарея. тошнота. рвота. временное повышение массы тела. беспокойство. бессонница. чувство усталости. слабость. недомогание. лихорадка. озноб. дрожь. отеки. парестезии. угревая сыпь. боль в груди. усиление сердцебиения. некоторое понижение числа тромбоцитов и уровня гемоглобина.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.