Киберис использует Cookie для хранения данных и без них работать не может. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
/ Инструкции лекарств /

Фервекс для детей (Fervex for children)

Проверить
совместимость
Аналоги
препарата
Сравнить
препарат
Средние цены в
аптеках: 196-316 ₽
Нет в наличии

    Содержание инструкции

  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Используется в лечении
  5. Состав
  6. Описание лекарственной формы
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Фирмы производители препарата
Фервекс для детей

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Аналоги

Используется в лечении

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак. (3 г)
активные вещества:
парацетамол 0,28 г
фенирамина малеат 0,01 г
аскорбиновая кислота 0,1 г
вспомогательные вещества: маннитол - 2,26 г; лимонная кислота - 0,03 г; повидон К30 - 0,006 г; магния цитрат - 0,242 г; калия ацесульфам - 0,036 г; ароматизатор малиновый (мальтодекстрин, модифицированный кукурузный крахмал (Е1450), краситель «Красный очаровательный» (Е129), краситель бриллиантовый голубой (Е133), краситель «Солнечный закат» желтый (Е110), пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия) - 0,036 г

Описание лекарственной формы

 Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.
 Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,28 г + 0,01 г + 0,1 г. По 3 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 8 пак. В картонной коробке.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 H1-антигистаминное,анальгезирующее,жаропонижающее.

Фармакодинамика

 Фервекс для детей - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.
 Парацетамол - НПВП, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.
 Фенирамин малеат - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.
 Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

 Парацетамол.
 Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25%. Проникает через ГЭБ.
 Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 - 1-4 Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. 1/2 >T1/2 составляет около 2.
 Фенирамина малеат.
 Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. 1/2 >T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 Выводится из организма преимущественно через почки.
 Аскорбиновая кислота.
 Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. max >Tmax после приема внутрь - 4 Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению

 Фервекс для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний. Сопровождающихся повышенной температурой и насморком при простудных заболеваниях. Рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.
 Тяжелые нарушения функции печени, почек.
 Заболевания крови.
 Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
 Дефицит сахаразы/изомальтазы.
 Фенилкетонурия.
 Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
 Беременность (I и III триместры).
 Период лактации.
 Возраст до 6 лет.
 С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в тч синдром Жильбера); нарушение функции печени или почек; сахарный диабет; беременность (II триместр).

Побочные эффекты

 Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
 Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
 При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

 Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) - повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
 Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).
 При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).
 Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.
 При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает.
 Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
 Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (в тч этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.
 Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.
 В зависимости от возраста ребенка, препарат применяется в следующих дозах: детям от 6 до 10 лет - по 1 пак. 2 раза в день; от 10 до 12 лет - по 1 пак. 3 раза в день; от 12 до 15 лет - по 1 пак. 4 раза в день.
 Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 Продолжительность лечения не более 3 дней.

Передозировка

 Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия. Тошнота. Рвота. Боли в эпигастральной области. Потливость. Бледность кожных покровов. Сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
 Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Особые указания

 Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
 При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
 Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
 При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.
 Влияние на способность к управлению транспортными средствам и работе с механизмами. Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре 15-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Paracetamol+Pheniramine+Ascorbic acid.

 Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата.
 Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения).
 Печеночная недостаточность.
 Закрытоугольная глаукома.
 Задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания.
 Портальная гипертензия.
 Алкоголизм.
 Фенилкетонурия.
 Глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы.
 Беременность (безопасность не изучена).
 Период лактации (безопасность не изучена).
 Детский возраст (до 15 лет).
 С осторожностью: почечная недостаточность. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера. Дубина-Джонсона и Ротора). Вирусный гепатит. Алкогольный гепатит. Пожилой возраст. Сахарный диабет.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. Вагинальных).

Использование препарата Paracetamol+Pheniramine+Ascorbic acid при кормлении грудью.

 Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.
 Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Использование препарата Ascorbic acid при кормлении грудью.

 Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома отмены. Сообщалось о том, что лечение высокими дозами витамина С, принимаемыми во время беременности, сопряжено с риском развития цинги у новорожденных, при в/в введении в высоких дозах - угроза прерывания беременности вследствие эстрогенемии (нетератогенные эффекты).
 Минимальная ежедневная потребность в период лактации - 80 мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики дефицита у грудного ребенка. Теоретически существует опасность для ребенка при применении матерью высоких доз аскорбиновой кислоты (кормящей матери рекомендуется не превышать суточную потребность в аскорбиновой кислоте).
 Для инъекционных форм. Исследования репродукции на животных с использованием инъекций аскорбиновой кислоты не проведены. Неизвестно, может ли витамин С при инъекционном введении беременным женщинам оказывать эмбриотоксическое действие или нарушать репродуктивную способность. Инъекционные формы можно назначать при беременности только в случае крайней необходимости.
 Категория действия на плод по FDA - C (для инъекционных форм).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Paracetamol+Pheniramine+Ascorbic acid.

 Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
 При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена).
 Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
 Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок).
 Со стороны нервной системы: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов), возбуждение, нервозность, бессонница, координационная дисфункция, тремор.
 Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.
 Со стороны сердца: ощущение сердцебиения.
 Со стороны сосудов: ортостатическая гипотония, головокружение.
 Со стороны ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, запор.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение мочеиспускания.
 При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз. Тромбоцитопения. Анемия. Почечная колика. Асептическая пиурия. Интерстициальный гломерулонефрит. Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств: при излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ: при приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. Рвота. Диарея). Диарея (при приеме доз более 1 г/сут). Повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы: увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие: болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Bristol-Myers Squibb, UPSA SAS
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Модератор контента: Васин А.С.