Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Элизей

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 306₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Elizey.
Элизей

Действующие вещества

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R06AX27 Дезлоратадин.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
дезлоратадин (в пересчете на безводное 100% вещество) 0,005 г
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат - 0,009 г; МКЦ 101 и 102 - 0,0037 г и 0,002 г; лактозы моногидрат (200) - 0,0343 г; крахмал кукурузный - 0,0443 г; гипромеллоза - 0,0007 г; кальция стеарат - 0,001 г; Opadry II 85F 30571 вlue (железа оксид красный (Е172) - 0,000001 г, поливиниловый спирт - 0,002 г, титана диоксид (Е171) - 0,001199 г, тальк - 0,00074 г, индигокармин (Е132) - 0,00005 г, полиэтиленгликоль - 0,00101 г) - 0,005 г

Описание лекарственной формы

 Таблетки. Круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета. На изломе - ядро от почти белого до кремового цвета.
 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг. В блистере из пленки ПВХ бесцветной и фольги алюминиевой печатной лакированной, 10 или 30 шт. 1 блистер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 H1-антигистаминное, противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное.

Фармакодинамика

 Дезлоратадин - антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в тч высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение провоспалительных хемокинов (RANTES), продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgЕ-опосредованное высвобождение гистамина, ПГ D2 и ЛТ С4. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.
 Препарат не оказывает воздействие на ЦНС, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливость) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ.
 Действие препарата начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24.

Фармакокинетика

 Концентрацию дезлоратадина в плазме крови можно определить через 30 мин после введения. Дезлоратадин хорошо абсорбируется, maxTmax в среднем 3 Не проникает через ГЭБ. Биодоступность дезлоратадина была пропорциональна дозе в диапазоне от 5 до 20 мг. Связь с белками плазмы составляет 83-87%. При применении дозы дезлоратадина (от 5 до 20 мг) один раз в сутки в течение 14 дней признаки клинически значимой кумуляции препарата не отмечаются.
 Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день.
 Дезлоратадин не является ингибитором сYP3A4 и сYP2D4 и субстратом или ингибитором P-gp. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (<2%) и через кишечник (<7%). T1/2 - 20-30 ч (в среднем - 27 ч).

Показания к применению

 Устранение симптомов, связанных со следующими состояниями:
 Аллергический ринит (чихание. Выделения из носа. Зуд и заложенность носа. Зуд и покраснение глаз. Слезотечение. Зуд в области неба);
 Крапивница (зуд, сыпь).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к активному и/или какому-либо вспомогательному веществу препарата;
 Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 Беременность;
 Период грудного вскармливания;
 Возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не установлены).
 С осторожностью. Тяжелая почечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата при беременности противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Элизей во время беременности.
 Дезлоратадин, активное вещество, выводится с грудным молоком, поэтому применение лекарственного препарата Элизей во время кормления грудью противопоказано.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Препарат рекомендуется принимать в одно и тоже время суток. Таблетку нужно глотать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
 Взрослым и детям с 12 лет препарат назначается в дозе 5 мг (1 табл. 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания.
 Лечение интермиттирующего аллергического ринита (наличие симптомов менее 4 дней в неделю или менее 4 нед) необходимо проводить с учетом анамнестических и клинических данных: прекратить после исчезновения симптомов и возобновить после повторного их возникновения. При персистирующем аллергическом рините (наличие симптомов более 4 дней в неделю или более 4 нед) необходимо продолжать лечение в течение всего периода контакта с аллергеном.

Побочные эффекты

 Обычно дезлоратадин хорошо переносится, но иногда возможно возникновение побочных эффектов. Наиболее часто встречающиеся побочные действия - утомляемость, сухость слизистой оболочки полости рта и головная боль.
 Психические расстройства. Галлюцинации.
 Со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.
 Со стороны сердца. Тахикардия, ощущение сердцебиения.
 Со стороны ЖКТ. Сухость слизистой оболочки полости рта, диарея, боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия.
 Со стороны гепатобилиарной системы. Повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Миалгия.
 Со стороны кожи. Фотосенсибилизация.
 Общие нарушения. Реакции гиперчувствительности (в тч анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, высыпания и крапивница), повышенная утомляемость.

Взаимодействие

 Клинически значимые изменения в плазменной концентрации препарата при неоднократном совместном использовании с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином, циметидином обнаружены не были.
 В связи с тем, что фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, вероятность взаимодействия с другими ЛС полностью исключить нельзя.
 В клинико-фармакологических исследованиях дезлоратадин, при приеме в сочетании с алкоголем, не усиливал негативное действие этанола на психомоторную функцию.

Передозировка

 Симптомы. В ходе клинических исследований с применением доз, превышающих рекомендованную в 5 раз, тяжелые нежелательные реакции не наблюдались. Возможна сонливость.
 Лечение. Промывание желудка, назначение активированного угля; при необходимости - симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится путем гемодиализа; эффективность его удаления путем перитонеального диализа не установлена.

Особые указания

 У больных с почечной недостаточностью высокой степени прием препарата Элизей следует осуществлять под контролем врача.
 Пациентам с редкими наследственными проявлениями непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы препарат противопоказан.
 Дети. Эффективность и безопасность применения таблеток Элизей у детей до 12 лет не установлены.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Пациентов следует проинформировать, что в очень редких случаях некоторые люди ощущают сонливость, головокружение, что может влиять на их способность управлять автомобилем и сложной техникой.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Desloratadine.

 Дезлоратадин в виде таблеток или раствора для перорального применения противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к этому ДВ и к лоратадину ( см «Меры предосторожности», «Побочные действия»).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Desloratadine.

 Следующие побочные реакции подробно описаны в другом поле данного описания дезлоратидина:
 - реакции гиперчувствительности ( см «Меры предосторожности»).
 Клинические испытания.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота побочных реакций. наблюдаемая в этих клинических испытаниях. может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 Аллергический ринит.
 Взрослые и подростки. В плацебо-контролируемых испытаниях с многократными дозами 2834 пациента в возрасте от 12 лет и старше получали дезлоратадин в виде таблеток в дозах от 2,5 до 20 мг в день и 1655 пациентов из этой исследуемой популяции принимли рекомендованную суточную дозу 5 мг. У пациентов, получавших 5 мг в день, частота нежелательных явлений была одинаковой у принимавших дезлоратадин и плацебо. Процент пациентов, которые преждевременно выбыли из-за развития побочных эффектов, составил 2,4% в группе дезлоратадина и 2,6% в группе плацебо. В этих испытаниях у пациентов, получавших дезлоратадин, серьезных побочных эффектов не было. Все нежелательные явления. которые развивались у ≥2% пациентов. получавших рекомендованную суточную дозу дезлоратадина в виде таблеток (5 мг один раз в день). и которые были более частыми чем у пациентов. принимавших плацебо. перечислены в таблице 4.
 Таблица 4.
 Частота побочных действий, о которых сообщали ≥2% взрослых и подростков с аллергическим ринитом, получавших дезлоратадин в виде таблеток.
Побочное действие Дезлоратадин, таблетки 5 мг (n=1655) Плацебо (n=1652)
Инфекции и инвазии
Фарингит 4,1% 2%
Со стороны нервной системы
Сонливость 2,1% 1,8%
Со стороны ЖКТ
Сухость во рту 3% 1,9%
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани
Миалгия 2,1% 1,8%
Со стороны репродуктивной системы и молочной железы
Дисменорея 2,1% 1,6%
Общие расстройства и состояния в месте введения
Утомляемость 2,1% 1,2%

 Частота и величина лабораторных и электрокардиографических отклонений были сходными у пациентов, получавших дезлоратадин в виде таблеток для приема внутрь и плацебо.
 Не было различий в побочных эффектах для подгрупп пациентов, рандомизированных по полу, возрасту или расе.
 Хроническая идиопатическая крапивница.
 В плацебо-контролируемых исследованиях хронической идиопатической крапивницы с множественными дозами 211 пациентов в возрасте 12 лет и старше получали дезлоратадин в виде таблеток и 205 пациентов принимали плацебо. Нежелательные явления. о которых сообщили ≥2% пациентов. получавших дезлоратадин в виде таблеток. и которые были более частыми для дезлоратадина. чем для плацебо (частота для дезлоратадина и плацебо соответственно): головная боль (14. 13%). тошнота (5. 2%). утомляемость (5. 1%). головокружение (4. 3%). фарингит (3. 2%). диспепсия (3. 1%) и миалгия (3. 1%).
 Дети.
 246 педиатрических пациентов в возрасте от 6 мес до 11 лет получали раствор дезлоратадина для перорального применения в течение 15 дней в трех плацебо-контролируемых клинических испытаниях. Педиатрические пациенты в возрасте от 6 до 11 лет получали дезлоратадин в дозе 2,5 мг один раз в день. пациенты в возрасте от 1 до 5 лет принимали дезлоратадин в дозе 1,25 мг один раз в день. а субъекты в возрасте от 6 до 11 месяцев получали дезлоратадин в дозе 1 мг один раз в день.
 В группе с возрастом от 6 до 11 лет не было зарегистрировано ни одного нежелательного явления у ≥2% пациентов.
 В возрастной группе от 2 до 5 лет побочные эффекты были зарегистрированы при приеме дезлоратадина и плацебо по крайней мере у 2% пациентов и наблюдались у принимавших пероральный раствор дезлоратадина с частотой выше. чем в группе плацебо. и включали лихорадку (5,5. 5,4%). инфекцию мочевыводящих путей (3,6. 0%) и ветряную оспу (3,6. 0%).
 В возрастной группе от 12 до 23 мес нежелательные явления были зарегистрированны при применении дезлоратадина и плацебо и наблюдались по крайней мере у 2% субъектов. получавших пероральный раствор дезлоратадина. и с частотой выше. чем в группе плацебо. и включали лихорадку (16,9. 12,9%). диарею (15,4. 11,3%). инфекции верхних дыхательных путей (10,8. 9,7%). кашель (10,8. 6,5%). повышение аппетита (3,1. 1,6%). эмоциональную лабильность (3,1. 0%). носовое кровотечение (3,1. 0%). паразитарную инфекцию (3,1%. 0%). фарингит (3,1. 0%). макулопапулезную сыпь (3,1. 0%).
 В группе пациентов в возрасте от 6 до 11 мес побочные эффекты были зарегистрированы при применении дезлоратадина и плацебо по крайней мере у 2% пациентов. получавших пероральный раствор дезлоратадина. и с частотой выше. чем в группе плацебо. и включали инфекции верхних дыхательных путей (21,2. 12,9%). диарею (19,7. 8,1%). лихорадку (12,1. 1,6%). раздражительность (12,1. 11,3%). кашель (10,6. 9,7%). сонливость (9,1. 8,1%). бронхит (6,1. 0%). средний отит (6,1. 1,6%). рвоту (6,1. 3,2%). анорексию (4,5. 1,6%). фарингит (4,5. 1,6%). бессонницу (4,5. 0%). ринорею (4,5. 3,2%). эритему (3. 1,6%) и тошноту (3. 0%).
 Не было клинически значимых изменений ни по одному параметру ЭКГ, включая интервал QTc. Только один из 246 педиатрических субъектов, получавших пероральный раствор дезлоратадина в клинических испытаниях, прекратил лечение из-за нежелательного явления.
 Постмаркетинговый опыт.
 Поскольку сообщения о побочных действиях являются добровольными, от популяции неопределенного размера, не всегда возможно надежно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с воздействием ЛС. Во время маркетинга дезлоратадина сообщалось о следующих спонтанных нежелательных явлениях.
 Со стороны сердца. Тахикардия, учащенное сердцебиение.
 Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения. Одышка.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Сыпь, кожный зуд.
 Расстройства нервной системы. Психомоторная гиперактивность. двигательные расстройства (включая дистонию. тики и экстрапирамидные симптомы). судороги (сообщалось о возникновении у пациентов с известным судорожным расстройством и без него).
 Со стороны иммунной системы. Реакции гиперчувствительности (например, крапивница, отек и анафилаксия).
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Гепатит.
 Со стороны обмена веществ и питания. Повышенный аппетит.
 Исследования. Повышение уровня печеночных ферментов, билирубина в плазме крови.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармак ПАО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.