Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ацесоль

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 26-40₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Год актуализации информации
  23. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Acesol.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Регуляторы водно-электролитного баланса и КЩС в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 B05BB01 Электролиты.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Раствор для инфузий.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 Раствор для инфузий.
 На производственных площадках. ОАО НПК «ЭСКОМ», Россия; ООО Концерн «МИР», Россия. По 25, 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450 и 500 мл в стеклянные бутылки марки МТО для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов, укупоренные резиновыми медицинскими пробками и обжатые алюминиевыми колпачками или колпачками комбинированными с контролем первого вскрытия.
 По 25, 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450 и 500 мл во флаконы полимерные (из полиэтилена высокого давления) с запаянной горловиной с крышками полимерными (из полиэтилена высокого давления) одно портовыми или двух портовыми или укупоренные резиновыми медицинскими пробками и обжатые колпачками комбинированными.
 На бутылку, флакон полимерный (из полиэтилена высокого давления) наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей или самоклеящуюся этикетку или самоклеящуюся этикетку с петлей для подвешивания бутылки.
 По 1 бутылке, флакону полимерному с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата помещают во вторичную упаковку (пачка из коробочного картона).
 На пачку наносят информацию офсетным способом печати.
 По 1 флакону полимерному вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата помещают в прозрачный полимерный пакет (вторичная упаковка). Вторичный пакет изготовлен из полипропилена или полиэтилена высокого давления.
 На пакет наклеивают самоклеящуюся этикетку или наносят информацию офсетным способом печати.
 Допускается нанесение текста инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата на поверхность пачки, пакета полимерного. В этом случае, инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата отдельно не вкладывается.
 Для стационаров. От 1 до 100 бутылок, флаконов полимерных по 25, 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450 и 500 мл препарата с равным количеством инструкций по медицинскому применению лекарственного препарата помещают во вторичную упаковку - коробки из гофрированного картона с/без решетками «гнездами» из картона. В коробку может вкладываться кольцевая подвесная система (КПС) для бутылки (флакона полимерного) в количестве, равном количеству бутылок (флаконов полимерных).
 На производственной площадке ОАО «Фирма Медполимер», Россия. По 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 750, 800 и 1000 мл в самоспадающихся контейнерах полимерных для инфузионных растворов однократного применения КПИР из прозрачной многослойной полиолефиновой пленки (без поливинилхлорида) с одним или двумя отдельными полипропиленовыми инъекционными портами типа SFC, снабженными вкладышами узла инъекционного из полиизопрена или из термопластичного эластомера, герметично закрытыми полипропиленовыми колпачками, обеспечивающими контроль «первого вскрытия». Каждый контейнер имеет петлю для подвешивания, резервный объем для дополнительного введения лекарственного средства не менее 35% объема контейнера, возможность использования устройства для вливания кровезаменителей и инфузионных растворов однократного применения стерильного.
 Возможно использование полимерного контейнера без подвешивания на специализированный держатель (штатив).
 Каждый контейнер упаковывают в прозрачный вторичный пакет с нанесенной на него инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата. Вторичный пакет изготовлен из полипропилена или из полиэтилена высокого давления. Контейнеры во вторичной упаковке помещают в транспортную тару (ящики из гофрированного картона).
 Маркировка на контейнер наносится методами шелкографии или горячего тиснения, на вторичную упаковку - флексографическим способом.
 Для стационаров. По 90 или 48 контейнеров по 50 мл препарата, по 68 или 44 контейнеров по 100 мл препарата, по 46 или 36 контейнеров по 150 мл препарата, по 40 или 28 контейнеров по 200 мл препарата, по 34 или 24 контейнера по 250 мл препарата, по 28 или 20 контейнеров по 300 мл препарата, по 24 или 18 контейнеров по 350 мл препарата, по 22 или 16 контейнеров по 400 мл препарата, по 22 или 14 контейнеров по 450 мл препарата, по 20 или 12 контейнеров по 500 мл препарата, по 12 или 8 контейнеров по 750 мл препарата, по 10 или 7 контейнеров по 800 мл препарата, по 9 или 6 контейнеров по 1000 мл препарата помещают во вторичную упаковку (ящики из гофрированного картона). От 1 до 90 полимерных контейнеров по 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 750, 800 и 1000 мл препарата упаковывают во вторичную упаковку (ящики из гофрированного картона). В ящик с контейнерами вкладывают инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата в количестве, равном количеству контейнеров. Полимерные контейнеры совместимы с устройством для смешивания лекарственных средств однократного применения стерильным.

Состав

 Действующие вещества:
 Натрия ацетата тригидрат - 2 г.
 Натрия хлорид - 5 г.
 Калия хлорид - 1 г.
 Вспомогательное вещество:
 Вода для инъекций - до 1 л.
 Теоретическая осмолярность - 227 мОсм/л.
 Ионный состав:
 Натрий-ион - 100,3 ммоль/л.
 Хлорид-ион - 99,0 ммоль/л.
 Ацетат-ион - 14,7 ммоль/л.
 Калий-ион - 13,4 ммоль/л.

Фармакокинетика

 Выводится почками.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат, оказывает дезинтоксикационное, плазмозамещающее, регидратирующее, диуретическое, противошоковое, антиагрегантное действие. Уменьшает гиповолемию, препятствуя сгущению крови и развитию метаболического ацидоза, усиливает диурез, улучшает микроциркуляцию.

Показания к применению

 Дегидратация, интоксикация на фоне обезвоживания (холера, острый шигеллез, пищевая токсикоинфекция).

Противопоказания

 Гиперкалиемия. Сердечная недостаточность. Алкалоз. Наличие противопоказаний к введению в организм больших количеств жидкости. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Хроническая почечная недостаточность.
 С осторожностью.
 С осторожностью применяют у пациентов с нарушением выделительной функции почек.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата из-за отсутствия соответствующих клинических данных.

Способ применения и дозы

 Нежелательные реакции распределены по системно-органным классам в соответствии со словарем MedDRA.
 Классификация ВОЗ нежелательных лекарственных реакций по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (доступные данные не позволяют оценить частоту, поскольку о таких явлениях сообщалось исключительно в течение постмаркетинговых исследований, а не клинических испытаний).
 Нарушения со стороны обмена веществ и питания:
 Гиперкалиемия - частота неизвестна.
 Нарушения со стороны сердца:
 Тахикардия - частота неизвестна.
 Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
 Отеки - частота неизвестна.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения:
 Озноб - частота неизвестна.

Взаимодействие

 При комбинировании с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать фармацевтическую совместимость.

Передозировка

 О случаях передозировки не сообщалось.

Особые указания

 Перед введением раствор подогревают до 36-38 °С. Терапию проводят под контролем гематокрита и концентрации электролитов крови. При развитии гиперкалиемии раствор можно заменить раствором «Дисоль» до нормализации электролитного баланса. В общем случае при дегидратации показан прием растворов для пероральной регидратации, и лишь при невозможности такого приема (по тем или иным причинам) вводят препарат Ацесоль.
 Хранить в недоступном для детей месте.
 В случае изменения окраски препарата или появления взвеси, раствор не пригоден к применению.
 Несмачиваемость внутренней поверхности бутылки/флакона не является противопоказанием к применению препарата.
 Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Данных о влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами не имеется.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают по рецепту. Для стационаров.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Potassium chloride.

 Гиперчувствительность. острая и хроническая почечная недостаточность. полная блокада сердца. лечение калийсберегающими диуретиками. гиперкалиемия. метаболические нарушения (ацидоз. гиповолемия с гипонатриемией). заболевания ЖКТ в стадии обострения. возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Противопоказания Sodium chloride.

 Гипернатриемия. ацидоз. гиперхлоремия. гипокалиемия. внеклеточная гипергидратация. циркуляторные нарушения. угрожающие отеком мозга и легких. отек мозга. отек легких. острая левожелудочковая недостаточность. сопутствующая терапия ГК в больших дозах.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Potassium chloride.

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. метеоризм. боль в животе. изъязвления слизистой оболочки ЖКТ. кровотечения. перфорация и непроходимость кишечника.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Парестезия, миастения, спутанность сознания.
 Прочие. Гиперкалиемия, снижение АД, аллергические реакции.

Побочные эффекты Sodium chloride.

 Ацидоз, гипергидратация, гипокалиемия.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Биосинтез ПАО
Биохимик ПАО
Дальхимфарм
Гротекс ООО
Концерн «МИР» ООО
Курская биофабрика-фирма «БИОК» ФГУП
Курская биофабрика-фирма БИОК (ФКП Курская биофабрика)
Медпром Капитал ООО
Мир ХФК ООО
Мосфарм ООО
Несвижский завод медпрепаратов РУП
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.