Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Монтелар

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 435-1054₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Дополнительно
  11. Условия отпуска из аптек
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Противопоказания компонентов
  15. Побочные эффекты компонентов
  16. Фирмы производители препарата
Монтелар

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены, их аналоги и антагонисты || Блокаторы лейкотриеновых рецепторов
Монтелар

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R03DC03 Монтелукаст.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
монтелукаст натрия 10,4 мг
(соответствует монтелукасту - 10 мг)
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 89,1 мг; гипролоза типа EF - 4 мг; МКЦ - 89 мг; кроскармеллоза натрия - 6 мг; магния стеарат 1,5 мг
оболочка пленочная: Opadry бежевый (гипромеллоза - 3,13 мг; титана диоксид - 1,52 мг; макрогол 400 - 0,31 мг; краситель железа (III) оксид желтый - 0,04 мг; краситель железа (III) оксид красный - 3 мкг) - 5 мг

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Бронхолитическое.

Способ применения и дозы

 Внутрь, 1 раз в сутки, независимо от приема пищи, перед сном.
 Для лечения бронхиальной астмы, облегчения симптомов аллергического ринита у взрослых и детей от 15 лет - по 1 табл. 10 мг 1 раз в сутки, перед сном.
 Терапевтическое действие монтелукаста на показатели, отражающие течение бронхиальной астмы, развивается в течение 1-го дня. Пациенту следует продолжать принимать монтелукаст как в период достижения контроля симптомов бронхиальной астмы, так и в период обострения заболевания.
 Для профилактики у детей от 15 лет и взрослых, страдающих бронхоспазмом, вызванным физической нагрузкой - по 1 табл. 10 мг 1 раз в сутки, перед сном в течение 2-4 нед, при отсутствии удовлетворительного эффекта следует назначить дополнительную или альтернативную терапию.
 Для пожилых пациентов, пациентов с почечной недостаточностью, пациентов с легкими или среднетяжелыми нарушениями функции печени, а также в зависимости от пола специальный подбор дозы не требуется.
 Монтелукаст не рекомендуется в качестве монотерапии пациентам с бронхиальной астмой средней тяжести постоянного течения.

Описание лекарственной формы

 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 7 или 14 табл. в алюминиево-алюминиевом блистере. По 2, 4 бл. по 7 табл. или по 1, 2 бл. по 14 табл. в картонной пачке.

Дополнительно

 RU1708679120.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C, в оригинальной упаковке.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Montelukast.

 Повышенная чувствительность к монтелукасту.

Использование препарата Montelukast при кормлении грудью.

 Монтелукаст натрия следует применять во время беременности только при явной необходимости. Имеющиеся данные опубликованных проспективных и ретроспективных когортных исследований по применению монтелукаста у беременных женщин с оценкой основных врожденных пороков развития не установили риск, связанный с его применением.
 Имеющиеся исследования имеют методологические ограничения, включая небольшой размер выборки, в некоторых случаях ретроспективный сбор данных и непоследовательные группы сравнения.
 Неизвестно, выделяется ли монтелукаст в женское молоко. Поскольку многие ЛС выделяются в женское молоко, следует соблюдать осторожность при назначении монтелукаста при кормлении грудью.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Montelukast.

 Обзор побочных реакций.
 Монтелукаст в целом хорошо переносится. Побочные эффекты, которые обычно были легкими, как правило, не требовали прекращения терапии. Общая частота побочных эффектов, отмеченных при применении монтелукаста, была сопоставима с плацебо.
 Опыт клинических исследований.
 Пациенты 15 лет и старше с бронхиальной астмой.
 Безопасность применения монтелукаста была оценена в клинических исследованиях примерно у 2600 пациентов 15 лет и старше. В двух 12-недельных плацебо-контролируемых клинических исследованиях со схожим дизайном единственными побочными реакциями. о которых сообщалось как о связанных с применением монтелукаста у ≥1% пациентов и частота которых была выше. чем у пациентов. получавших плацебо. были абдоминальная и головная боль. Частота этих реакций существенно не отличалась в двух группах лечения.
 В плацебо-контролируемых клинических исследованиях отмечались следующие побочные реакции. о которых сообщалось при применении монтелукаста с частотой ≥1% и превышающей или равной частоте аналогичных реакций у пациентов. получавших плацебо. независимо от причинно-следственной связи с применением монтелукаста.
 Таблица 2.
 Побочные реакции, возникавшие у ≥1% пациентов и чаще, чем при применении плацебо.
Система органов Частота побочных реакций, %
Монтелукаст, 10 мг/сут (n=1955) Плацебо (n=1180)
Со стороны организма в целом
Астения/повышенная утомляемость 1,8 1,2
Лихорадка 1,5 0,9
Боль в животе 2,9 2,5
Травма 1 0,8
Со стороны пищеварительной системы
Диарея 3,1 3,1
Диспепсия 2,1 1,1
Гастроэнтерит инфекционный 1,5 0,5
Боль зубная 1,7 1
Со стороны нервной системы/нарушения психики
Головокружение 1,9 1,4
Головная боль 18,4 18,1
Бессонница 1,3 1,3
Со стороны органов дыхания
Заложенность носа 1,6 1,3
Кашель 2,7 2,4
Грипп 4,2 3,9
Со стороны кожи и подкожных тканей
Высыпания 1,6 1,2
Отклонения результатов лабораторных обследований1
Повышение уровня АЛТ 2,1 2
Повышение уровня АСТ 1,6 1,2
Пиурия 1 0,9

1 Количество пациентов, прошедших тестирование (монтелукаст и плацебо соответственно): АЛТ и АСТ - 1935 и 1170, пиурия - 1924 и 1159.
 В общей сложности 544 пациента получали монтелукаст как минимум в течение 6 мес, 253 - в течение одного года и 21 - в течение 2 лет в ходе клинических исследований. При длительном применении профиль побочных эффектов не изменился.
 Дети от 6 до 14 лет с бронхиальной астмой.
 Безопасность применения монтелукаста оценивали примерно у 475 детей от 6 до 14 лет. В совокупности в клинических исследованиях 263 педиатрических пациента от 6 до 14 лет получали монтелукаст не менее 3 мес, 164 - 6 мес или дольше. Профиль безопасности у педиатрических пациентов в целом схож с профилем безопасности у взрослых и в группе плацебо. При длительном лечении профиль побочных эффектов не изменился.
 В 56-недельном двойном слепом исследовании по оценке скорости роста у детей от 6 до 8 лет. получавших монтелукаст. наблюдались следующие ранее не отмечавшиеся при использовании монтелукаста побочные реакции. которые возникали с частотой ≥2% и чаще. чем у детей. получавших плацебо. независимо от причинно-следственной связи: атопический дерматит. близорукость. ринит (инфекционный). инфекция кожи. инфекция зубов. головная боль. ветряная оспа. гастроэнтерит и острый бронхит.
 Дети от 2 до 5 лет с бронхиальной астмой.
 Безопасность монтелукаста была оценена у 573 детей от 2 до 5 лет. В 12-недельном плацебо-контролируемом клиническом исследовании единственным побочным действием. о котором сообщалось как о связанном с приемом монтелукаста у >1% пациентов и частота которого была выше. чем у детей. получавших плацебо. была жажда. Частота возникновения жажды существенно не отличалась в двух исследованиях в группах лечения и плацебо. В общей сложности 363 пациента от 2 до 5 лет получали лечение монтелукастом. Из них 338 пациентов непрерывно принимали его не менее 6 мес, а 256 - более 1 года. Профиль безопасности монтелукаста у детей от 2 до 5 лет в целом сходен с профилем безопасности у пациентов 15 лет и старше, у детей от 6 до 14 лет, а также у детей, получавших плацебо. При длительном лечении профиль нежелательных явлений не изменился.
 Пациенты 15 лет и старше с сезонным аллергическим ринитом.
 В клинических исследованиях применение монтелукаста было оценено у 1751 пациента 15 лет и старше для лечения сезонного аллергического ринита. Монтелукаст, принимаемый 1 раз в день перед сном, в целом хорошо переносился, профиль безопасности был аналогичен плацебо. В аналогичных 2-недельных плацебо-контролируемых клинических исследованиях не было отмечено ни одного нежелательного явления. связанного с приемом монтелукаста. с частотой ≥1% и чаще. чем у пациентов. получавших плацебо. Частота возникновения сонливости была такой же, как и при приеме плацебо.
 Пострегистрационный опыт.
 Очень редко (<1/10000) сообщалось о приведенных ниже побочных реакциях при пострегистрационном применении монтелукаста. Поскольку эти сообщения поступали в добровольном порядке от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с воздействием монтелукаста.
 Инфекции и инвазии. Инфекция верхних дыхательных путей.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Повышенная склонность к кровотечениям, тромбоцитопения.
 Со стороны иммунной системы. Реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, и печеночная эозинофильная инфильтрация.
 Нарушения психики. Возбуждение. включая агрессивное поведение или враждебность (включая истерики у пациентов детского возраста). очень редко сообщалось о серьезных расстройствах. тревожность. депрессия. дезориентация. нарушение внимания. дисфемия (заикание). раздражительность. ухудшение памяти. обсессивно-компульсивные симптомы. беспокойство. сомнамбулизм. нарушения сна. включая нарушения сна и бессонницу. суицидальные мысли и поведение (суицидальность). тик. тремор и зрительные галлюцинации.
 Со стороны нервной системы. Головокружение, сонливость, парестезия/гипестезия и судороги.
 Со стороны ССС. Учащенное сердцебиение.
 Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения. Эпистаксия, легочная эозинофилия.
 Со стороны ЖКТ. Диарея, диспепсия, тошнота, рвота.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Ангионевротический отек. синяки. многоформная эритема. узловатая эритема. зуд. сыпь. крапивница.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Артралгия, миалгия, включая мышечные судороги.
 Гепатобилиарные нарушения. Повышение уровня АЛТ, АСТ и единичные случаи развития гепатита (включая холестатическое, гепатоцеллюлярное и смешанное поражение печени). В ходе пострегистрационного наблюдения сообщалось о повышении уровня трансаминаз в сыворотке крови у пациентов, принимавших монтелукаст. Эти явления обычно были бессимптомными и преходящими. Сообщалось о серьезных печеночных нежелательных явлениях. таких как желтуха. хотя смертельных случаев или необходимости в трансплантации печени в связи с применением монтелукаста не было ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны почек и мочевыделительной системы. Энурез у детей.
 Общие расстройства. Астения/повышенная утомляемость, отеки, пирексия.
 Эозинофилия. В редких случаях у пациентов с бронхиальной астмой. получающих монтелукаст. может наблюдаться системная эозинофилия. иногда с клиническими признаками васкулита. соответствующими синдрому Черджа-Стросса. - состояние. которое часто лечится системной кортикостероидной терапией. Сообщалось, что эти события происходят как при отмене или снижении дозы стероидов, так и без них. Врачи должны быть внимательны к появлению у своих пациентов эозинофилии, васкулярной сыпи, артралгии, ухудшения легочных симптомов, сердечных осложнений и/или невропатии. Причинно-следственная связь между приемом монтелукаста и этими основными заболеваниями не установлена ( см «Меры предосторожности»).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Генвеон Илач Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети
Sandoz Ilac Sanayi ve Ticaret A.S.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.