Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ридостин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Год актуализации информации
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ridostin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Индукторы интерферонов

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L03A Иммуностимуляторы.

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения.
 Лиофилизированная пористая масса белого цвета, гигроскопична.
 По 8 мг (5 мг действующего вещества) в ампулах или флаконах стеклянных. По 10 ампул или флаконов с инструкцией по применению и скарификатором в картонных коробках или по 4-5 ампул (флаконов) в коробки из ПС или ПХВ с инструкцией по применению и скарификатором.

Состав

 РНК двуспиральной натриевая соль - 5 мг,.
 Вспомогательное вещество (натрия хлорид) - 3 мг.

Фармакокинетика

 При внутримышечном способе введения ридостин быстро всасывается, максимальная его концентрация в крови наблюдается уже через 15 мин. Через час после введения препарат обнаруживается в тканях печени и почек (менее 10%); к концу первых суток незначительные количества (2-3%) - в желудочно-кишечном тракте и коже. Ридостин не проникается через гематоэнцефалический барьер. Основное количество препарата (около 70%) выводится из крови в течение 4 часов после введения, преимущественно с мочой.

Фармакодинамика

 Ридостин является индуктором интерферона, действующее начало которого двуспиральная РНК при введении в организм индуцирует образование эндогенных интерферонов: лейкоцитарного (альфа-Инф), фибробластного (бета-Инф) и иммуногенного (гамма-Инф), которые на внутриклеточном уровне подавляют репродукцию вирусов и развитие внутриклеточных микроорганизмов (хламидий ) и таким образом препятствую развитию инфекционного процесса. Ридостин на системном уровне стимулирует фагоцитоз нейтрофилов и макрофагов, обладает противовирусными, антихламидийными свойствами, действуя на Т- и В- клеточное звено, активирует натуральные киллеры, повышает устойчивость к инфекциям.
 Ридостин является индуктором раннего типа с максимумом продукции интерферона через 2-6 часов после введения и возвратом к фоновым значениям в течение 2 суток.
 При применении ридостина в терапевтических дозах показана хорошая его переносимость, отсутствие у него сенсибилизирующих, мутагенных, кумулятивных и местно-раздражающих свойств. Препарат не обладает тератогенными свойствами и не оказывает действия на репродуктивную функцию.

Показания к применению

 Профилактика и лечение гриппа. Острых респираторных вирусных инфекций. Инфекционно-воспалительных заболеваний. Вызываемых вирусами простого. Генитального. Опоясывающего герпеса и хламидиями.

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость, беременность, тяжелые заболевания печени и почек, детский возраст до 7 лет.

Способ применения и дозы

 Ридостин вводят парентерально (внутримышечно или подкожно). Перед употреблением содержимое ампулы (8 мг) растворяют в 2 мл 0,5% стерильного раствора прокаина или воды для инъекций.
 - для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей (с 7 лет) и взрослых ридостин в дозе 8 мг, растворенный в 1 мл 0,5%-ного раствора прокаина, вводят внутримышечно в день обращения больного к врачу. Второе введение препарата проводится через 2 дня при условии сохраняющейся лихорадки, интоксикации и риска обострения хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов;
 - при простом, генитальном и опоясывающем герпесе ридостин вводят внутримышечно в дозе 8 мг один раз в 3 дня. На курс лечения 3 инъекции;
 - при инфекционных урогенитальных заболеваниях ридостин вводят в дозе 8 мг один раз в 2 дня. На курс лечения - 4 инъекции. Для предотвращения рецидивов и в момент рецидива назначают 4 инъекции препарата с интервалом в 2 дня. При необходимости курс лечения повторяют через 2-3 месяца.

Побочные эффекты

 В редких случаях наблюдается повышение температуры.

Взаимодействие

 Взаимодействия с другими препаратами не обнаружено.

Передозировка

 Введение дозы. В 40 раз превышающей терапевтическую. Способно вызывать незначительные нарушения кровообращения в кишечнике и почках. Вызывать развитие умеренно выраженной лейко- и лимфопенической реакции. Влиять на уровень обменных процессов (незначительное изменение в соотношениях белковых фракций крови. В повышении уровня креатинина. В активности щелочной фосфатазы. В снижении активности холинэстеразы крови). Эти нарушения носят кратковременный, обратимый характер и не требуют дополнительных фармакологических мер коррекции. Восстановление может быть ускорено проведением диуретической (фуросемид) или инфузионной детоксикационной терапией.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту врача.

Условия хранения

 При температуре от минус 12°С до плюс 8°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не использовать после истечения срока годности, указанного на ампуле/флаконе и на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ribonucleate sodium.

 Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, беременность, детский возраст (до 7 лет).[[w.

Побочные эффекты Ribonucleate sodium.

 Аллергические реакции. [1].
 Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. М. Медицинский совет, 2009. Т.2, 1 - 568 с. 2 - 560 с.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Диафарм
PROMOMED HOLDINGS (CYPRUS) LIMITED
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.