Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Этамзилат

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 42-132₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Etamsylate.
Этамзилат

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции || Коагулянты (в тч факторы свертывания крови), гемостатики

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 B02BX01 Этамзилат.

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.
 Прозрачная, бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.
 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 250 мг/2 мл.
 По 2 мл в ампулах.
 На ампулу краской наносят маркировочный текст или наклеивают этикетку самоклеящуюся.
 По 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором ампульным или диском режущим керамическим помещают в пачку из картона.
 По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой, по 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором или диском режущим керамическим помещают в пачку из картона.
 По 10 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой, по 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению и скарификатором или диском режущим керамическим помещают в пачку из картона.
 При наличии на ампуле кольца излома или точки и насечки скарификатор ампульный или диск режущий керамический в пачку не вкладывают.

Состав

 Действующее вещество:
 1 мл раствора содержит этамзилата - 125,0 мг;
 Вспомогательные вещества:
 Натрия дисульфит (натрия метабисульфит), натрия сульфит безводный, динатрия эдетат (трилон Б), вода для инъекций.

Фармакокинетика

 Хорошо абсорбируется как при в/м, так и в/в введении. После в/в или в/м введения этамзилата в дозе 500 мг концентрация его в плазме через 1 ч составляет 30 мкг/мл. Терапевтическая концентрация в крови -.
 0,05-0,02 мг/мл. Равномерно распределяется в различных органах и тканях (зависит от степени их кровоснабжения). Период полувыведения после в/в введения составляет 1,9 а после в/м - соответственно 2,1 Связывание с белками плазмы составляет 95%. Этамзилат не метаболизируется и выводится из организма в неизмененном виде преимущественно почками (>80%), частично выводится через кишечник.

Фармакодинамика

 Препарат обладает гемостатическим эффектом, механизм которого обусловлен активацией формирования тромбопластина в месте повреждения мелких сосудов и снижением образования в эндотелии сосудов простациклина. Это способствует повышению адгезии, а затем и агрегации тромбоцитов, что, в конечном итоге, приводит к остановке или уменьшению кровотечения. Этамзилат стимулирует образование тромбоцитов из мегакариоцитов и их выход из костного мозга, ускоряет образование тканевого тромбопластина, способствует увеличению скорости образования первичного тромба в месте поражения и усилению его ретракции.
 Препарат усиливает образование в стенке капилляров мукополисахаридов с большой молекулярной массой, повышает резистентность капилляров, нормализует проницаемость последних при патологических процессах и улучшает микроциркуляцию.
 На фоне лечения Этамзилатом восстанавливаются патологически измененные показатели гемостаза, например, время кровотечения, но на нормальные параметры системы гемостаза данный препарат не влияет.
 Гемостатический эффект при внутривенном (в/в) введении Этамзилата наступает через 5-15 мин, максимальный эффект - через 1-2 действие продолжается в течение 4-6.
 При внутримышечном (в/м) введении гемостатический эффект наступает через 30-60 мин.

Показания к применению

 Профилактика и остановка кровотечений: паренхиматозные и капиллярные кровотечения ( травматическое. В хирургии при операциях на сильно васкуляризированных органах и тканях. При оперативных вмешательствах в стоматологической. Урологической. Офтальмологической. Отоларингологической практике. Кишечное. Почечное. Легочное кровотечения. Метро- и меноррагии при фибромиоме ). Вторичные кровотечения на фоне тромбоцитопении и тромбоцитопатии. Гипокоагуляция. Гематурия. Внутричерепное кровоизлияние ( у новорожденных и недоношенных детей), носовые кровотечения на фоне артериальной гипертензии, кровотечения, обусловленные приемом ЛС, геморрагический диатез ( болезнь Верльгофа. Виллебранда‑Юргенса. Тромбоцитопатия). Диабетическая микроангиопатия (геморрагическая диабетическая ретинопатия. Повторное кровоизлияние в сетчатку. Гемофтальм).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. Тромбоз. Тромбоэмболия. Острая порфирия. Гемобластоз у детей. Период лактации.
 С осторожностью.
 При кровотечениях на фоне передозировки антикоагулянтов, тромбоз или тромбоэмболия в анамнезе, беременность.
 С осторожностью назначают препарат больным с нарушениями сердечного ритма и со стенокардией напряжения.

При беременности и кормлении грудью

 Безопасность применения препарата у беременных не установлена. Этамзилат следует применять во время беременности только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы

 Этамзилат применяют в/в, в/м, в офтальмологии вводят субконъюнктивально или ретробульбарно.
 Этамзилат можно вводить в/в капельно в 5% растворе декстрозы или в 0,9% растворе натрия хлорида. Взрослым: с профилактической целью при оперативных вмешательствах препарат вводят в/в или в/м за 1 ч до операции в дозе 0,25-0,5 г (2-4 мл 12,5% раствора), при необходимости во время операции - в дозе 0,25-0,5 г (2-4 мл 12,5% раствора), при опасности послеоперационного кровотечения вводят профилактически - 0,5-0,75 г (4-6 мл 12,5%.
 Раствора) в течение суток.
 Детям:
 При необходимости интраоперационно Этамзилат вводят внутривенно из расчета 8-10 мг/кг массы тела.
 Для остановки кровотечения Этамзилат вводят внутривенно или внутримышечно 0,25-0,5 г (2-4 мл 12,5% раствора), после чего каждые 4-6 часов по 0,25 г (2 мл 12,5% раствора) в течение 5-10 дней.
 При лечении метроррагий и меноррагий Этамзилат назначают в разовой дозе 0,25 г (2 мл 12,5% раствора) внутривенно или внутримышечно каждые 6-8 часов в течение 5-10 дней.
 При диабетической микроангиопатии Этамзилат вводят внутримышечно в течение 10-14 дней в разовой дозе 0,25-0,5 г три раза в сутки.
 В офтальмологии Этамзилат вводят субконъюнктивально или ретробульбарно - в дозе 0,125 г (1 мл 12,5% раствора).

Побочные эффекты

 Возможны головная боль, головокружение, гиперемия кожи лица, снижение систолического артериального давления, парестезии нижних конечностей, аллергические реакции, тошнота, изжога, ощущение тяжести в эпигастральной области.

Взаимодействие

 Раствор Этамзилата нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами. При одновременном применении с реополиглюкином полностью ингибируются эффекты обоих препаратов.
 Введение препарата в дозе 10 мг/кг массы тела за 1 час до введения растворов декстранов со средней молекулярной массой 30000-40000 Да предотвращает антиагрегантное действие последних; введение этамзилата после растворов декстранов не оказывает гемостатического действия. Возможно сочетание Этамзилата с аминокапроновой кислотой и менадиона натрия бисульфитом.

Передозировка

 Данных о передозировке препарата нет.

Особые указания

 Требуется соблюдать осторожность у пациентов, у которых когда-либо наблюдался тромбоз или тромбоэмболия. Препарат неэффективен у больных со сниженным числом тромбоцитов.
 При геморрагических осложнениях, связанных с передозировкой антикоагулянтов, рекомендуется использовать специфические антидоты. Этамзилат назначают только как вспомогательное средство и, главным образом, при нарушениях тромбоцитарно-сосудистого компонента гемостаза. Использование этамзилата у больных с нарушенными показателями свертывающей системы крови возможно, но оно должно быть дополнено введением препаратов, устраняющих выявленный дефицит или дефект факторов свертывающей системы.
 Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
 В период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Etamsylate.

 Гиперчувствительность, тромбоз, тромбоэмболия, острая порфирия, гемобластоз у детей.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Etamsylate.

 Головокружение. головная боль. гиперемия кожи лица. парестезии нижних конечностей. снижение сАД. изжога. тяжесть в эпигастральной области. аллергические реакции.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

АЛВИЛС ООО
Биосинтез ПАО
Биохимик ПАО
Эллара ООО
Фармзащита НПЦ
ГНЦЛС Опытный завод ООО
МедПро Инк.
Northern Synthesis
OM Pharma
Шандун Фанмин Фармасьютикал Групп Ко., Лтд
North China Pharmaceutical Corporation
Синтеново С.А. де Ц.В.
Hubei Maxpharm Industries Co.
Здоровье — фармацевтическая компания
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.