Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алендронат Плива

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Показания к применению
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Aledronate Pliva.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани || Бифосфонаты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 M05BA04 Алендроновая кислота.

Показания к применению

 Список кодов МКБ-10.
 • E83,5 Нарушения обмена кальция.
 • M81,0 Постменопаузный остеопороз.
 • M81,4 Лекарственный остеопороз.
 • M81,9 Остеопороз неуточненный.
 • M88,9 Болезнь Педжета (костей) неуточненная.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Alendronic acid.

 Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (безопасность и эффективность применения не определены).

Использование препарата Alendronic acid при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (неизвестно, проникает ли алендроновая кислота в грудное молоко).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Alendronic acid.

 Лечение остеопороза у женщин в постменопаузе.
 По результатам двух трехлетних плацебо-контролируемых двойных слепых идентичных по дизайну мультицентровых исследований при лечении остеопороза у женщин в постменопаузе терапия была прекращена в связи с развитием побочных эффектов у пациенток. принимавших алендронат в дозе 10 мг/сут в 4,1% (n=196) случаев и в 6,0% (n=397) случаев у пациенток. принимавших плацебо (количество пациенток в исследовании - 994). по данным другого исследования (n=6459) терапия была прекращена в связи с развитием клинически выраженных неблагоприятных эффектов в 9,1% случаев у пациенток. принимавших алендронат в дозе 5 мг/сут в течение 2 лет и 10 мг/сут в течение еще 1 года или 2 лет и у 10% пациенток из группы плацебо.
 Побочные эффекты. которые в этих испытаниях рассматривались исследователями как вероятно или определенно связанные с приемом алендроната и встречались с частотой ≥1% (рядом с названием указана частота встречаемости данного побочного эффекта. в скобках - аналогичные данные в группе плацебо): боль в животе 6,6% (4,8%). диспепсия 3,6% (3,5%). запор или диарея 3,1% (1,8%). вздутие живота 1,0% (0,8%). метеоризм 2,6% (0,5%). дисфагия 1,0% (0,0%). эзофагит. язва или эрозия пищевода 1,5% (0,0%). боль в костях. мышцах. суставах 4,1% (2,5%). головная боль 2,6% (1,5%). редко - сыпь. эритема.
 Другие исследования. Совместное применение алендроната с эстроген/гормонозаместительной терапией.
 В двух исследованиях (продолжительностью 1 и 2 года) у женщин с остеопорозом в постменопаузе (общее число испытуемых. n=853). принимавших по 10 мг алендроната 1 раз в сутки в комбинации с эстрогеном±прогестином (n=354) безопасность и переносимость алендроната не отличались от аналогичных показателей при раздельном проведении первого и второго типов лечения.
 Лечение остеопороза у мужчин.
 В двух плацебо-контролируемых двойных слепых мультицентровых исследованиях у мужчин (двухгодичное исследование алендроната в дозе 10 мг/сут и одногодичное исследование с приемом алендроната в дозе 70 мг 1 раз в неделю) терапия была прекращена в связи с развитием клинически выраженных побочных эффектов в 2,7% случаев (n=146) и в 10,5% (n=95) на фоне плацебо и в 6,4% случаев у пациентов. принимавших алендронат в дозе 70 мг 1 раз в неделю. и у 8,6% пациентов группы плацебо.
 Побочные эффекты. которые рассматривались как вероятно. возможно или определенно связанные с приемом алендроната и встречались с частотой ≥2% (рядом с названием указана частота встречаемости данного побочного эффекта. в скобках - аналогичные данные в группе плацебо): отрыжка 4,1% (3,2%). метеоризм 4,1% (1,1%). гатроэзофагеальный рефлюкс 4,1%(3,2%). диспепсия 3,4% (0,0%). диарея 1,4% (1,1%). боль в животе 2,1% (1,1%). тошнота 2,1% (0,0%).
 Постмаркетинговые исследования.
 Организм в целом: реакции гиперчувствительности. включая крапивницу и редкие случаи ангионевротического отека. транзиторные симптомы миалгии. недомогания. астении и. редко. случаи лихорадки. обычно в начале лечения. редко - периферические отеки.
 Со стороны органов ЖКТ. Эзофагит. эрозии и язвы пищевода. редко - стеноз или перфорация пищевода. язвы ротоглотки. язва желудка или двенадцатиперстной кишки. редко сообщалось о случаях локализованного остеонекроза челюсти. обычно связанного с экстракцией зуба и/или локальной инфекцией. часто с задержкой заживления.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в костях, суставах и/или мышцах, иногда выраженная и, редко, приводящая к инвалидности.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение, вертиго; редко - увеит, склерит или эписклерит.
 Со стороны кожных покровов. Сыпь (иногда с фоточувствительностью), зуд; редко - выраженные кожные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.