Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Капреомицина сульфат

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 489₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Фармакодинамика
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. При беременности и кормлении грудью
  8. Побочные эффекты
  9. Взаимодействие
  10. Способ применения и дозы
  11. Ограничения к использованию
  12. Используется в лечении
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Capreomycin sulfate.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гликопептиды || Противотуберкулезные препараты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Фармакодинамика

 Антибиотик полипептид, выделенный из Streptomyces capreolus. Оказывает бактериостатическое действие на различные штаммы Mycobacterium tuberculosis. Наблюдается перекрестная резистентность между капреомицином и виомицином, канамицином, неомицином.

Показания к применению

 Лечение легочных форм туберкулеза, вызванных чувствительными к капреомицину микобактериями при неэффективности или непереносимости противотуберкулезных препаратов 1 ряда.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к капреомицину.

При беременности и кормлении грудью

 Безопасность применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не установлена.

Побочные эффекты

 Возможно. Нефротоксическое и ототоксическое действие, лейкоцитоз, лейкопения, эозинофилия.
 Редко. Тромбоцитопения; при комбинированной терапии возможны изменения функциональных проб печени, крапивница, макуло-папулезная сыпь, повышение температуры тела; боль в месте инъекции, уплотнение, чрезмерная кровоточивость и холодные абсцессы.

Взаимодействие

 Не следует применять одновременно с парентеральными противотуберкулезными препаратами, обладающими ото- и нефротоксичностью.
 С осторожностью применяют в комбинации с полимиксином, колистином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, ванкомицином, канамицином, неомицином из-за риска аддитивного нефро- и ототоксического действия.

Способ применения и дозы

 Вводят в/м по 1 г/сут в соответствии со схемой.

Ограничения к использованию

 Безопасность применения у детей не установлена.
 При нарушении функции почек требуется коррекция режима дозирования в зависимости от КК.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания сapreomycin.

 Гиперчувствительность, детский возраст (безопасность и эффективность применения не определены).

Противопоказания сapsaicin.

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сapreomycin.

 Со стороны мочеполовой системы. Нефротоксичность - токсический нефрит. повреждение почек с некрозом канальцев. дизурия (увеличение/уменьшение частоты мочеиспускания или количества мочи). почечная недостаточность. повышение уровня азота мочевины в крови более 20-30 мг/100 мл (46%) и креатинина в сыворотке крови. цилиндрурия. микрогематурия. лейкоцитурия.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Необычная усталость или слабость. сонливость. нервно-мышечная блокада. затруднение дыхания (вследствие понижения тонуса дыхательных мышц) вплоть до остановки дыхания. ототоксичность - понижение слуха (субклиническое - 11%. клинически выраженное - 3%). в тч необратимое. шум. звон. гудение или ощущение «закладывания» в ушах. вестибулотоксичность - нарушение координации движений. неустойчивость походки. головокружение.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, анорексия, жажда, гепатотоксичность с нарушением функциональных показателей печени (особенно на фоне заболеваний печени в анамнезе).
 Аллергические реакции. Макуло-папулезная кожная сыпь, зуд, покраснение кожи, лихорадка.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): аритмия (вследствие электролитных нарушений). лейкоцитоз. лейкопения. эозинофилия (5%). тромбоцитопения.
 Прочие. Нарушение электролитного баланса. в тч гипокалиемия. гипокальциемия. гипомагниемия. миалгия. болезненность. инфильтрация. развитие стерильных абсцессов или повышенная кровоточивость в месте введения.

Побочные эффекты сapsaicin.

 При проведении рандомизированных контролируемых исследований 883 пациента (67% из 1327 получавших терапию пластырем с капсаицином) сообщали о развитии нежелательных реакций, которые рассматривались как обусловленные ЛС.
 Наиболее часто сообщалось о таких нежелательных реакциях, как преходящее жжение в месте аппликации, боль, покраснение и зуд. Нежелательные реакции были преходящими, в большинстве случаев легкими или средней степени тяжести и купировались самостоятельно. Во всех контролируемых исследованиях доля пациентов. прекративших терапию вследствие развития нежелательных реакций. в группе. получавшей капсаицин. составляла 0,8%. а в контрольной группе - 0,6%.
 Ниже перечислены все нежелательные реакции. которые развивались с частотой. превышавшей таковую в контрольной группе и более чем у одного пациента при проведении контролируемых клинических исследований среди больных с ПГН и с ВИЧ-ассоциированной нейропатией с болевым синдромом. Реакции представлены в соответствии с распределением по системам органов и с частотой развития. По частоте развития реакции классифицированы следующим образом: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10) и нечасто (>1/1000, <1/100). В пределах каждой категории частоты нежелательные реакции представлены в порядке снижения степени серьезности.
 Инфекции и инвазии. Нечасто - опоясывающий герпес.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - извращение вкуса, гипестезия, ощущение жжения.
 Со стороны органа зрения. Нечасто - раздражение глаз.
 Со стороны сердца. Нечасто - AV-блокада I степени, тахикардия, ощущение сердцебиения.
 Со стороны сосудов. Нечасто - повышение АД.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Нечасто - кашель, раздражение горла.
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - тошнота.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - зуд.
 Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани. Нечасто - боль в конечностях, мышечные спазмы.
 Общие нарушения и нарушения в области применения. Очень часто - боль и покраснение в месте аппликации. часто - зуд. папулы. пузырьки. отек. припухлость. сухость в месте аппликации. нечасто - крапивница. парестезия. дерматит. гиперстезия. воспаление. раздражение (геморрагические элементы) в месте аппликации. периферический отек.
 Отклонения от нормы, выявленные в ходе диагностических исследований. Нечасто - повышенное АД.
 При проведении клинических исследований среди пациентов с периферической нейропатической болью не наблюдали обусловленное лечением снижение неврологических функций. о чем свидетельствовали результаты количественного теста чувствительности и неврологического обследования. При проведении исследований на здоровых добровольцах отмечали преходящие минимальные изменения тепловой чувствительности (от 1 до 2 °C) и ощущение покалывания в месте аппликации пластыря с капсаицином.
 RxList.com.
 Следующие серьезные побочные реакции обсуждаются и в других разделах описания:
 - боль в месте аппликации ( см «Меры предосторожности»);
 - повышение АД ( см «Меры предосторожности»).
 Опыт клинических испытаний.
 Так как клинические испытания проведены с различным широким набором условий. частота встречаемости побочных реакций. отмеченных в этих испытаниях. может не совпадать с полученной в других исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 В ходе всех контролируемых и неконтролируемых испытаний капсаицин в виде 8% пластыря получили 1600 пациентов. В общем 394 пациента получили более чем одну аппликацию. 274 пациента продолжали применение в течение 48 нед и более.
 В контролируемых клинических исследованиях у 98% пациентов запланированная продолжительность аппликации выдерживалась в ≥90% случаев. Из-за побочных действий преждевременно прекратили лечение 1% пациентов.
 Контролируемые клинические исследования.
 Общие побочные реакции.
 Побочными явлениями. возникавшими с частотой ≥5% у пациентов. получавших капсаицин в виде 8% пластыря. и встречавшимися чаще. чем у пациентов контрольной группы. были эритема в месте аппликации. боль в месте аппликации. зуд в месте аппликации и папулы в месте аппликации.
 Ниже суммированы побочные реакции (независимо от причины их появления), возникавшие с частотой ≥1% у пациентов с ПГН, получавших капсаицин в виде 7% пластыря, и встречавшиеся чаще, чем у пациентов контрольной группы. Большинство реакций, наблюдаемых в месте аппликации, были преходящими и самокупирующимися. Преходящее усиление боли обычно наблюдалось в день лечения капсаицином. Усиливающаяся во время аппликации боль обычно начинала уменьшаться после удаления пластыря. В среднем показатель боли возвращался к базовому уровню в конце дня лечения и затем оставался на этом уровне или был ниже базового. У большинства пациентов, получавших капсаицин в виде 8% пластыря в ходе клинических исследований, побочные реакции отмечались с максимальной интенсивностью от слабой до умеренной. Данные в процентах; первая цифра - применение пластыря капсаицина 8% в течение 60 мин (n=622); вторая (в скобках) - контрольная группа, 60 мин (n=495)).
 Общие нарушения и нарушения в области применения: эритема в месте аппликации - 63% (54%). боль в месте аппликации - 42% (21%). зуд в месте аппликации - 6% (4%). папулы в месте аппликации - 6% (3%). отек в месте аппликации - 4% (1%). припухлость в месте аппликации - 2% (1%). сухость в месте аппликации - 2% (1%).
 Инфекции и инвазии: назофарингит - 4% (2%), бронхит - 2% (1%), синусит - 3% (1%).
 Со стороны ЖКТ: тошнота - 5% (2%), рвота - 3% (1%).
 Со стороны кожи и подкожной ткани: зуд - 2% (<1%).
 Сосудистые нарушения: гипертензия - 2% (1%).
 Другие побочные реакции, наблюдавшиеся в ходе клинических исследований капсаицина в виде 8% пластыря.
 Общие нарушения и нарушения в области применения: крапивница в месте аппликации. парестезия в месте аппликации. дерматит в месте аппликации. гиперестезия в месте аппликации. экскориация в месте аппликации. ощущение тепла в месте аппликации. анестезия в месте аппликации. кровоподтек в месте аппликации. воспаление в месте аппликации. шелушение в месте аппликации. периферический отек.
 Со стороны нервной системы: головная боль. ощущение ожога. периферическая сенсорная нейропатия. головокружение. извращение вкуса. гиперестезия. гипестезия.
 Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: кашель, раздражение горла.
 Со стороны кожи и подкожной ткани: необычный запах кожи.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Nanning Sino Tech (Zongke) Pharmaceutical Co.
North China Pharmaceutical Huasheng Co. Ltd.
HOLYD (Xinyang) Pharmaceutical Co.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.