By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Cipromed

CheckAnalogsCompareAverage prices in
pharmacies: 0.5-1.5€
  1. Active ingredients
  2. Pharmacological Group
  3. Analogs
  4. ATX code
  5. Storage conditions
  6. Expiration date
  7. References
  8. Characteristics of the substance
  9. Pharmacodynamics
  10. Indications for use
  11. Used in the treatment of
  12. Contraindications
  13. Use during pregnancy and lactation
  14. Side effects
  15. Interaction
  16. Overdose
  17. Method of drug use and dosage
  18. Application precautions
  19. Contraindications of the components
  20. Side effects of the components
  21. Manufacturers of the drug
Cipromed

Active ingredients

Pharmacological Group

Quinolones/Fluoroquinolones

Analogs

Complete analogs for the substance

ATX code

 S02AA15 Ципрофлоксацин.

Storage conditions

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Expiration date

 3 года.
 45 сут после вскрытия упаковки.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

References

 Rxlist.com, 2020.

Characteristics of the substance

 Синтетический антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов II поколения.
 Кристаллическое вещество от слегка желтоватого до светло-желтого цвета.

Pharmacodynamics

 Микробиология.
 Бактерицидное действие ципрофлоксацина обусловлено ингибированием фермента ДНК-гиразы, который необходим для синтеза бактериальной ДНК.
 Резистентность бактерий к хинолонам может развиваться посредством хромосом- или плазмидопосредованных механизмов.
 Механизм действия фторхинолонов, включая ципрофлоксацин, отличается от механизма действия макролидов. Поэтому ципрофлоксацин может быть активен против патогенов, устойчивых к этим антибиотикам, и эти антибиотики могут быть активны против патогенов, устойчивых к ципрофлоксацину. Исследования in vitro >in vitro продемонстрировали перекрестную резистентность между ципрофлоксацином и некоторыми фторхинолонами.
 Ципрофлоксацин активен против большинства штаммов следующих бактерий как in vitro >in vitro, так и при остром наружном отите: Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa.
 Доклиническая токсикология.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 Длительные исследования на животных не выявили канцерогенного или туморогенного действия ципрофлоксацина при пероральном применении доз до 750 мг/кг/сут (мыши) и 250 мг/кг/сут (крысы) в течение 2 лет. Долгосрочных исследований ципрофлоксацина в виде ушных капель для оценки возможного канцерогенного действия не проводилось.
 Было проведено 8 тестов in vitro >in vitro на мутагенность ципрофлоксацина, результаты которых перечислены ниже:
 - тест на индукцию генных мутаций у S. typhimurium при метаболической активации (отрицательный);
 - ДНК-повреждающий тест с использованием штаммов E. coli (отрицательный);
 - метод индукции генных мутаций в клетках лимфомы мышей (положительный);
 - тест на индукцию HPRT-мутаций в клетках китайского хомячка линии V 79 (отрицательный);
 - анализ трансформации клеток эмбриона сирийского хомячка (отрицательный);
 - анализ точечных мутаций у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);
 - анализ митотического кроссовера и конверсии гена у Saccharomyces cerevisiae (отрицательный);
 - ДНК-повреждающий тест с использованием гепатоцитов крыс (положительный).
 Таким образом, 2 из 8 тестов были положительными, но результаты следующих 2 тест-систем in vivo >in vivo дали отрицательные результаты:
 - микроядерный тест (мыши);
 - тест доминантных летальных мутаций (мыши).
 Исследования фертильности, проведенные на крысах при применении ципрофлоксацина в пероральных дозах до 100 мг/кг/сут, не выявили признаков нарушений. Эта доза более чем в 100 раз превышает максимальную рекомендуемую клиническую дозу ципрофлоксацина для закапывания в ухо, исходя из площади поверхности тела, при условии полной абсорбции ципрофлоксацина из уха пациента, применявшего ципрофлоксацин в виде ушных капель дважды в день.
 Фармакокинетика.
 Концентрации ципрофлоксацина в плазме крови после применения 0,25 мл ципрофлоксацина в виде ушных капель (общая доза: 0,5 мг ципрофлоксацина) не были измерены. Однако ожидается, что maxCmax ципрофлоксацина в плазме крови будет менее 5 нг/мл.
 Клинические исследования.
 В рандомизированном многоцентровом слепом исследовании пациенты с острым наружным отитом ежедневно применяли ципрофлоксацин в виде ушных капель 2 раза в день в течение 7 дней. В конце 7-дневного лечения клиническое выздоровление было достигнуто у 70% пациентов (173/247).

Indications for use

 По данным rxlist.com (2020), ципрофлоксацин в виде ушных капель показан для лечения острого наружного отита, вызванного чувствительными штаммами Pseudomonas aeruginosa или Staphylococcus aureus.

Used in the treatment of

Contraindications

 Гиперчувствительность к ципрофлоксацину.

Use during pregnancy and lactation

 Категория действия на плод по FDA. с.
 Исследования репродукции у крыс и мышей при применении ципрофлоксацина перорально в дозах до 100 мг/кг и в/в в дозах до 30 мг/кг не выявили доказательств вредного воздействия на плод. Ципрофлоксацин (30 и 100 мг/кг перорально) вызывал желудочно-кишечные расстройства у беременных крольчих, приводящие к потере массы тела, и увеличению числа выкидышей, но тератогенности при этих дозах не отмечалось. При в/в введении кроликам доз до 20 мг/кг не наблюдалось материнской токсичности и эмбриотоксичности или тератогенности. Исследования репродукции у животных с использованием ципрофлоксацина в виде ушных капель не проводились. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Следует соблюдать осторожность при применении ципрофлоксацина в виде ушных капель беременной женщиной.
 Грудное вскармливание.
 Ципрофлоксацин экскретируется в грудное молоко при системном применении. Неизвестно, экскретируется ли ципрофлоксацин в грудное молоко после применения в виде ушных капель. Из-за возможного риска развития серьезных побочных реакций у грудных младенцев, кормящим женщинам следует прекратить либо грудное вскармливание, либо применение ципрофлоксацина (учитывая важность лекарства для матери).

Side effects

 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий, частота побочных реакций, наблюдаемая в этих клинических испытаниях, может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 В рандомизированном актив-контролируемом клиническом исследовании около 300 пациентов с клиническими признаками и симптомами наружного отита получали лечение ципрофлоксацином в виде ушных капель. Наиболее частыми побочными реакциями были боль в месте аппликации, ушной зуд, грибковая суперинфекция ушей и головная боль; каждая из этих реакций отмечалась примерно у 2-3% пациентов.

Interaction

 Информация отсутствует.

Overdose

 Данные по передозировке отсутствуют.

Method of drug use and dosage

 Местно. Закапывать в пораженное ухо 2 раза в сутки (с интервалом примерно 12 ч) в течение 7 дней.

Application precautions

 Ципрофлоксацин в виде капель ушных предназначен только для закапывания в ухо, его нельзя использовать в офтальмологии.
 Гиперчувствительность.
 При первом появлении кожной сыпи или любых других проявлений гиперчувствительности применение ушных капель следует прекратить.
 Рост резистентных микроорганизмов при длительном использовании.
 Как и в случае с другими противоинфекционными ЛС, использование ципрофлоксацина в виде ушных капель может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов, включая дрожжи и грибы. При развитии суперинфекции следует прекратить применение и начать альтернативную терапию.
 Отсутствие клинического ответа.
 Если инфекция не исчезнет после 1 нед терапии, посевы могут помочь в дальнейшем лечении.
 Применение в гериатрии.
 Каких-либо общих клинических различий в безопасности и эффективности при применении у пожилых и более молодых пациентов не наблюдалось.
 Применение в педиатрии.
 Безопасность и эффективность ципрофлоксацина в виде ушных капель у детей младше 1 года не установлены.
 Нет доказательств того, что введение хинолонов в ухо оказывает какое-либо влияние на суставы, несущие нагрузку, хотя было показано, что системное применение некоторых хинолонов вызывает артропатию у неполовозрелых животных.

Contraindications of the components

Противопоказания сiprofloxacin+Tinidazole.

 Гиперчувствительность к каким-либо производным фторхинолона или имидазола;
 Гематологические заболевания;
 Органические неврологические поражения;
 Угнетение костномозгового кроветворения;
 Порфирия;
 Детский возраст (до 18 лет).
 С осторожностью: выраженный атеросклероз сосудов головного мозга. нарушение мозгового кровообращения. психические заболевания. эпилепсия. эпилептический синдром. выраженная почечная и/или печеночная недостаточность.
 При применении препарата у пожилых не отмечено каких-либо значимых проблем. Однако у пожилых пациентов возможно зависимое от возраста снижение функции почек, поэтому следует соблюдать осторожность при применении препарата у таких больных.Противопоказания сiprofloxacin.
 Гиперчувствительность (в тч к другим фторхинолонам). дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. детский и подростковый возраст (до 18 лет. окончания периода интенсивного роста - для системного применения). в офтальмологии: вирусный кератит. детский возраст (до 1 года - для глазных капель. до 2 лет - для глазной мази).

Противопоказания Tinidazole.

 Гиперчувствительность. органические заболевания ЦНС. угнетение костномозгового кроветворения. беременность (I триместр). кормление грудью. возраст до 12 лет.

Противопоказания сyproheptadine.

 Гиперчувствительность. закрытоугольная глаукома. доброкачественная гиперплазия предстательной железы. задержка мочеиспускания. пилородуоденальная обструкция. стенозирующая пептическая язва. предрасположенность к отекам. одновременное применение с ингибиторами МАО. пожилые пациенты. беременность. кормление грудью. грудной возраст (до 6 мес).

Side effects of the components

Побочные эффекты сiprofloxacin+Tinidazole.

 Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта, «металлический» привкус во рту, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, метеоризм, холестатическая желтуха (особенно у пациентов с перенесенными заболеваниями печени), гепатит, гепатонекроз.
 Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, нарушения координации движений (в тч локомоторная атаксия), дизартрия, периферическая невропатия, редко судороги, слабость, тремор, бессонница, повышенное потоотделение, повышение внутричерепного давления, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, а также другие проявления психотических реакций, мигрень, обморочные состояния, тромбоз церебральных артерий.
 Со стороны органов чувств: нарушения вкуса и обоняния, нарушение зрения (диплопия, изменение цветовосприятия), шум в ушах, снижение слуха.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления.
 Со стороны кроветворной системы: лейкопения, гранулоцитопения, анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз, тромбоцитоз, гемолитическая анемия.
 Со стороны лабораторных показателей: гипопротромбинемия, повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, гиперкреатинемия, гипербилирубинемия, гипергликемия.
 Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, кристаллурия (при щелочной моче и низком диурезе), гломерулонефрит, дизурия, полиурия, задержка мочи, снижение азотовыделительной функции почек, интерстициальный нефрит.
 Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, образование волдырей, сопровождающихся кровотечениями, и появление маленьких узелков, образующих струпья, лекарственная лихорадка, точечные кровоизлияния на коже (петехии), отек лица или гортани, отдышка, эозинофилия, повышенная светочувствительность, васкулит, узловая эритема, мультиформная экссудативная эритема (в тч синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: артралгия, артрит, тендовагинит, разрывы сухожилий, астения, миалгия, суперинфекции (кандидоз, псевдомембранозный колит), приливы крови к лицу.Побочные эффекты сiprofloxacin.

 При системном применении.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. нарушение аппетита. диарея. запор. псевдомембранозный колит. эпигастральные и абдоминальные боли. дискомфорт в животе. икота. язвы. сухость и болезненность слизистой оболочки полости рта. метеоризм. кровотечения в ЖКТ. панкреатит. холестатическая желтуха. гепатит. некроз клеток печени.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. возбуждение. ощущение беспокойства. инсомния. кошмарные сны. спутанность сознания. депрессия. фобии. ощущение усталости. нарушение зрения (изменение цветового зрения. диплопия. нистагм. боль в глазах). нарушение вкуса. обоняния. шум в ушах. транзиторное нарушение слуха. изменение настроения. нарушение походки. повышение внутричерепного давления. парестезия. потливость. атаксия. тремор. судороги. токсический психоз. паранойя. галлюцинации. мигрень.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): снижение АД. кардиоваскулярный коллапс. аритмия. церебральный тромбоз. пароксизмальная тахикардия. лейкопения. лейкоцитоз. анемия. тромбоцитопения. тромбоцитоз. изменение уровня протромбина.
 Со стороны респираторной системы. Легочная эмболия, диспноэ, дыхательный дистресс, бронхоспазм, выпот в плевру.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия, тендовагинит.
 Со стороны мочеполовой системы. Частое мочеиспускание. кристаллурия. гематурия. цилиндрурия. полиурия. протеинурия. ацидоз. задержка мочи. геморрагический цистит. нефрит. вагинит. гинекомастия.
 Аллергические реакции. Сыпь. петехии. пузыри. папулы. кожный васкулит. синдром Стивенса-Джонсона. синдром Лайелла. многоформная экссудативная эритема. эксфолиативный дерматит. кожный зуд. отек губ. лица. шеи. конъюнктивы. конечностей. ангионевротический отек. крапивница. анафилактический шок.
 Прочие. Гиперпигментация. эозинофилия. лихорадка. фотосенсибилизация. транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз. ЩФ. креатинина. мочевины. сывороточных триглицеридов. глюкозы. калия. билирубина. дисбактериоз. кандидоз. на месте в/в введения - боль. ощущение жжения. флебит.
 При местном применении. Аллергические реакции. зуд. жжение. легкая болезненность и гиперемия конъюнктивы или в области барабанной перепонки. редко - отек век. светобоязнь. слезотечение. ощущение инородного тела в глазу. неприятный привкус во рту сразу после закапывания. снижение остроты зрения. появление белого кристаллического преципитата у больных с язвой роговицы. кератит. кератопатия. появление пятен или инфильтрация роговицы. развитие суперинфекции.

Побочные эффекты Tinidazole.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. повышенная утомляемость. слабость. нарушение координации движений (в тч локомоторная атаксия). дизартрия. периферическая нейропатия. иногда - судороги.
 Со стороны органов ЖКТ. Снижение аппетита. сухость слизистой оболочки полости рта. металлический привкус во рту. тошнота. рвота. диарея.
 Аллергические реакции. Крапивница, кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек.
 Прочие. Преходящая лейкопения.

Побочные эффекты сyproheptadine.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Слабость. седативный эффект и сонливость (часто транзиторные). беспокойство. головная боль. головокружение. атаксия. зрительные галлюцинации.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): гипотензия. тахикардия. гемолитическая анемия. лейкопения. агранулоцитоз.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, тошнота, рвота, диарея.
 Аллергические реакции. Сыпь, отек Квинке, крапивница, анафилаксия, фоточувствительность.
 Прочие. Увеличение массы тела.

Manufacturers (or distributors) of the drug

Promed Exports
Сентисс Фарма Пвт.Лтд.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.