Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Циннаризин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 58-116₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cinnarizin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Корректоры нарушений мозгового кровообращения || Блокаторы кальциевых каналов || Препараты для устранения головокружения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N07CA02 Циннаризин.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Таблетки.
 Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета с фаской.
 Таблетки 25 мг.
 По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
 По 50 или 100 таблеток в банку полимерную из полиэтилена низкого давления с крышкой навинчиваемой из полиэтилена низкого или высокого давления или крышкой натягиваемой с контролем первого вскрытия из полиэтилена низкого или высокого давления и амортизатором (или без него) или в банку полимерную из полипропилена или полиэтилена низкого или высокого давления, или смеси полиэтилена высокого, низкого давления и полипропилена с крышкой натягиваемой с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления или смеси полиэтилена высокого, низкого давления и полипропилена и амортизатором (или без него).
 Каждую банку или по 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
 50, 100, 200, 300, 700 или 1800 контурных ячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящик из гофрированного картона (для стационаров).
 10, 20, 30, 40, 50 или 100 банок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящик из гофрированного картона (для стационаров).

Состав

 Состав на одну таблетку:
 Действующее вещество:
 Циннаризин - 25 мг;
 Вспомогательные вещества:
 Лактозы моногидрат (сахар молочный) - 102,36 мг, крахмал картофельный - 13,537 мг, кальция стеарат - 1,5 мг, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 12600 ± 2700) - 5,868 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 1,125 мг, масло вазелиновое - 0,61 мг.

Фармакокинетика

 Всасывание.
 Препарат всасывается в желудке и кишечнике. После перорального приема циннаризин всасывается в течение часа, хотя его биодоступность может варьироваться в зависимости от количества желудочного сока. Максимальная концентрация в плазме крови после приема внутрь достигается через 1-3 часа. Сmax (максимальный уровень препарата в плазме крови) составлял 275 ± 36 нг/мл, где tmax (время, в течение которого циннаризин присутствовал в максимальном количестве в крови) составлял 3,0 ± 0,5 часа.
 Распределение.
 Связь циннаризина с белками плазмы составляет 91%.
 Метаболизм.
 Полностью метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием глюкуронидов.
 Выведение.
 Период полувыведения варьирует от 3 до 60 часов, в зависимости от возраста. Среднее время полувыведения, установленное в результате исследований, проведенных на молодых добровольцах, принимавших по 75 мг циннаризина составило 23,6 ± 3,2 часа. Препарат способен накапливаться в организме. Циннаризин способен преодолевать гематоэнцефалический барьер путем простой диффузии, поэтому он оказывает свое влияние на мозговой кровоток.
 Выводится в виде метаболитов: 1/3 - почками и 2/3 - через кишечник.
 Фармакокинетика особых групп пациентов.
 Пациенты с нарушением функции почек.
 Метаболизм, выведение и концентрации циннаризина в плазме не изменяются у пациентов с нарушением функции почек.
 Пациенты с поражением печени.
 При нарушениях функции печени возможна кумуляция, доза циннаризина должна быть соответствующим образом скорректирована.

Фармакодинамика

 Циннаризин - селективный блокатор «медленных» кальциевых каналов, снижает поступление в клетки ионов кальция и уменьшает их содержание в депо плазмолеммы, снижает тонус гладкой мускулатуры артериол. Непосредственно влияя на гладкую мускулатуру сосудов, уменьшает их реакцию на биогенные вещества (адреналин, норадреналин, дофамин, ангиотензин, вазопрессин). Обладает сосудорасширяющим эффектом (особенно в отношении сосудов головного мозга). Блокада поступления кальция в клетку обладает тканевой специфичностью, в результате противососудосуживающие свойства не сопровождаются влиянием на артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Циннаризин может способствовать улучшению микроциркуляции, усиливая деформируемость эритроцитов и снижая вязкость крови. При его приеме повышается клеточная резистентность к гипоксии. Циннаризин ингибирует стимуляцию вестибулярной системы, что приводит к подавлению нистагма и других вегетативных расстройств. С помощью циннаризина можно предотвратить или ослабить острые приступы головокружения. Проявляет умеренную антигистаминную активность, уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата, снижает тонус симпатической нервной системы. Эффективен у больных с недостаточностью мозгового кровообращения, начальным атеросклерозом сосудов головного мозга и хроническими заболеваниями сосудов мозга с постинсультными очаговыми симптомами. У пациентов с нарушением периферического кровообращения улучшает кровоснабжение органов и тканей (в том числе миокарда), усиливает постишемическое расширение сосудов.

Показания к применению

 Взрослые:
 - симптомы цереброваскулярной недостаточности (головокружение, шум в ушах, головная боль, нарушение памяти, снижение концентрации внимания);
 - вестибулярные нарушения (в том числе болезнь Меньера; головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота и рвота лабиринтного происхождения);
 - профилактика кинетозов («дорожной болезни» - морской, воздушной болезни и укачивания);
 - мигрень (профилактика приступов);
 - нарушения периферического кровообращения: болезнь Рейно, «перемежающаяся» хромота, акроцианоз, трофические нарушения (в том числе трофические и варикозные язвы).
 Дети старше 5 лет:
 - профилактика кинетозов («дорожной болезни» - морской, воздушной болезни и укачивания).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность. Период грудного вскармливания. Детский возраст до 5 лет. Эритематозная волчанка. Непереносимость лактозы. Лактазная недостаточность. Синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
 С осторожностью.
 Болезнь Паркинсона.

При беременности и кормлении грудью

 Беременность.
 Применение препарата во время беременности противопоказано.
 Период грудного вскармливания.
 Отсутствуют данные о проникновении циннаризина в материнское молоко, поэтому во время приема препарата кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы

 Внутрь, после еды.
 При нарушении мозгового кровообращения.
 По 25-50 мг (1-2 таблетки) 3 раза в день.
 При нарушениях периферического кровообращения.
 Взрослым - по 50-75 мг (2-3 таблетки) 3 раза в день.
 При заболеваниях периферических артерий терапевтический эффект достигается медленно, и максимальное действие циннаризина отмечается после нескольких недель непрерывного лечения, однако значительное улучшение кровотока достигается уже через 1 неделю.
 Максимальная суточная доза не должна превышать 225 мг (9 таблеток).
 При вестибулярных нарушениях.
 Взрослым - по 25 мг (1 таблетка) 3 раза в день.
 Дети от 5 до 12 лет: рекомендуется половина взрослой дозы.
 Рекомендуемые дозы не должны быть превышены.
 Для профилактики морской и воздушной болезни.
 Взрослым - по 25 мг (1 таблетка) за 30 мин перед предстоящей поездкой (при необходимости повторный прием 25 мг через 6 часов).
 При высокой чувствительности к циннаризину лечение начинают с дозы, постепенно увеличивая дозу препарата.
 Для достижения оптимального и длительного терапевтического эффекта препарат следует принимать непрерывно, длительно (от нескольких недель до нескольких месяцев).
 Дозирование в особых случаях.
 Пациенты с поражением печени. Во избежание кумуляции рекомендуется корректировка дозы у пациентов с печеночной недостаточностью.
 Лица пожилого возраста. Не требуется изменение режима дозирования.
 Дети. Детям от 5 до 12 лет рекомендовано назначать 1/2 дозы, рекомендованной взрослым; доза для детей старше 12 лет соответствует дозе, рекомендованной взрослым.

Побочные эффекты

 Для оценки частоты развития нежелательных реакций используют следующую классификацию ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна - не может быть определена по имеющимся данным.
 Нарушения со стороны нервной системы.
 Очень часто. Сонливость.
 Часто. Головная боль, головокружение.
 Нечасто. Вялость.
 Очень редко. Дискинезия, паркинсонизм, экстрапирамидные расстройства (тремор конечностей и повышение мышечного тонуса, гипокинезия у пациентов пожилого возраста при длительном лечении, в таких случаях следует прекратить), депрессия.
 Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
 Часто. Сухость во рту.
 Нечасто. Боль в эпигастральной области, диспепсия.
 Частота неизвестна. Холестатическая желтуха.
 Нарушения со стороны сосудов.
 Частота неизвестна. Снижение артериального давления.
 Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей.
 Нечасто. Гипергидроз (повышенная потливость), лихеноидный кератоз.
 Очень редко. Красный плоский лишай, волчаночно­подобный синдром.
 Частота неизвестна. Кожная сыпь.
 Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани.
 Очень редко. Ригидность мышц.
 Нарушения со стороны обмена веществ и питания.
 Нечасто. Увеличение массы тела.
 Нарушения со стороны иммунной системы.
 Частота неизвестна. Аллергические реакции.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения.
 Нечасто. Усталость.
 Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований.
 Часто. Увеличение веса.

Взаимодействие

 При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, снотворными и седативными лекарственными средствами, этанолом, этанолсодержащими препаратами усиливается угнетающее тормозящее действие на центральную нервную систему.
 При одновременном применении с ноотропными, антигипертензивными, сосудорасширяющими средствами - усиливает их эффект.
 При одновременном применении с препаратами, назначающимися при артериальной гипотензии - уменьшает их эффект.
 В связи с антигистаминным эффектом прием препарата менее чем за 4 дня до проведения кожных диагностических проб может препятствовать выявлению реакций положительных в отсутствии препарата.

Передозировка

 Симптомы.
 Рвота. Сонливость. Тремор. Чрезмерное снижение артериального давления. Кома. Экстрапирамидные симптомы. Судороги (у детей).
 Лечение.
 Промывание желудка в первый час после передозировки, активированный уголь, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота не существует.

Особые указания

 Циннаризин может вызвать дискомфорт в эпигастральной области. Прием таблеток после еды снижает раздражение слизистой оболочки желудка.
 Циннаризин может вызывать сонливость, особенно в начале курса лечения, поэтому следует воздержаться от приема алкоголя и соблюдать осторожность при совместном приеме с препаратами, угнетающими центральную нервную систему.
 Пациентам с болезнью Паркинсона следует назначать только в тех случаях, когда преимущества от его назначения превышают возможный риск ухудшения состояния.
 Необходимо с осторожностью назначать пациентам старше 65 лет, детям при наличии в семейном анамнезе или клинической симптоматике экстрапирамидных нарушений.
 У лиц, склонных к гипотонии, необходимо контролировать значения артериального давления в ходе лечения.
 При длительном применении рекомендуется проведение контрольного обследования функции печени, почек, картины периферической крови.
 В связи с наличием антигистаминного эффекта циннаризин может повлиять на результат при антидопинговом контроле спортсменов (ложноположительный результат), а также нивелировать положительные реакции при проведении кожных диагностических проб (за 4 дня до исследования лечения следует отменить).
 Препарат содержит лактозы моногидрат, в связи с эти препарат не должны принимать пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактозы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Возможно развитие сонливости, особенно в начале лечения, поэтому следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают по рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сinnarizine.

 Гиперчувствительность, кормление грудью.

Противопоказания сinoxacin.

 Гиперчувствительность, анурия, детский и юношеский возраст (до 18 лет).

Противопоказания сiprofibrate.

 Гиперчувствительность. почечная. печеночная недостаточность. беременность. кормление грудью. детский возраст.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сinnarizine.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Сонливость, утомляемость, головная боль.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, диспептические явления, боль в эпигастральной области, холестатическая желтуха.
 Со стороны кожных покровов. Повышенное потоотделение, проявления красной волчанки или красного плоского лишая.
 Прочие. Аллергические кожные реакции, увеличение массы тела; очень редко - тремор конечностей, повышенный мышечный тонус.

Побочные эффекты сinoxacin.

 Диспептические расстройства, изменение вкуса, головная боль, головокружение, бессонница или сонливость, ощущение жжения в области промежности, звон в ушах, светобоязнь, тромбоцитопения, повышение концентрации мочевины, креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов, снижение уровня гемоглобина, кристаллурия, фотосенсибилизация, аллергические реакции.

Побочные эффекты сiprofibrate.

 Головная боль. тошнота. слабость. повышенная утомляемость. миозиты. миалгии. обострение желчнокаменной болезни. увеличение сывороточных трансаминаз. креатинина. кожные аллергические реакции.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Асфарма
Биосинтез ПАО
Дальхимфарм
Фарма АД
FDS
Fleming Laboratories
Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко
Рэкшит Драгз Пвт. Лтд.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.