Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кониум макулатум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Взаимодействие
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Conium maculatum, болиголов пятнистый гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.
Кониум макулатум

Синонимы и другие названия

 Болиголов.

Описание

 Выдающееся средство для лечения хронических индуративных процессов, особенно скрофулезного или посттравматического характера. К наиболее ярким симптомам сonium относятся следующие: слабость (психическая и физическая), восходящий паралич, твердые как камень уплотнения и головокружение. сonium - глубоко и длительно действующее антипсорическое средство.

Ведущие симптомы

 Применение: У пожилых людей. У немощных стариков. У старых дев и холостяков. У светловолосых пациентов. У легковозбудимых индивидов. У женщин со скудными менструациями. У скрофулезных пациентов с увеличением лимфоузлов. При раковом диатезе. При преждевременном старении. При туберкулезном диатезе ( раздел «Противоположные эффекты»),.
 Психика: Недостаток психической энергии. Снижение мыслительных способностей и ослабление памяти. Отсутствие склонности к работе или учебе. Ленивые, безразличные, робкие пациенты. Быстро раздражаются и не выносят противоречий. Боятся одиночества, но в то же время избегают компании (Kali-c, Lyc). Ипохондрия.
 Физические симптомы: Недостаток физической энергии и нервное истощение. Желтые пятна на коже пальцев. Желтоватая окраска ногтей. Ощущение онемения в области волосистой части головы. Обильное потоотделение во время сна. Внезапный упадок сил при ходьбе. Головокружение в положении лежа и при поворотах в постели. Мягкая ушная cepa. Состояние опьянения при употреблении самых слабых алкогольных напитков.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. Заболевания от гнева и возмущения. Поражение желез «вследствие удара или растяжения, однако пациент может и не вспомнить об этой травме». Заболевания от подавления полового влечения (например, обет безбрачия) или сексуальных излишеств. Болезненные последствия подавления менструаций. Появление большинства симптомов в состоянии полного покоя, особенно в ночные часы. Прекращение менструации при погружении рук в холодную воду (Lac-d). Заболевания вследствие ушибов и сотрясений позвоночника». Катаракта вследствие психической дезориентации.
 Улучшение некоторых особенных симптомов. Облегчение страданий и улучшение состояния при свободном свисании пораженной конечности.

Характерные особенности

 Прогрессирующая умственная и физическая слабость: Слабость у пожилых людей. Из-за мастурбации, после тяжелых заболеваний (дифтерия, брюшной тиф). Прогрессирующая слабость вплоть до пареза, который в соответствии с общей тенденцией средства к восходящему типу поражения обычно распространяется снизу-вверх - сначала поражается нижняя половина тела, затем верхняя. Острый спинальный восходящий паралич (как у Сократа после смертельного отравления болиголовом). Парезы, переходящие в параличи. Склонность к развитию паралича гладкой мускулатуры. Слабость нижних конечностей и нетвердая походка. Внезапная слабость во время ходьбы. Слабость в сочетании с дрожью. Нистагм. Пациент не в состоянии следить взглядом за движущимися объектами (из-за слабости глазных мышц нарушается фокусировка взгляда). Вследствие этого возможно развитие слабости, тошноты, головной боли и даже психических нарушений. Затрудненное глотание (скопление пищи в глотке. Требуется определенное усилие, чтобы проглотить пищу). Или глотание вообще невозможно. При туберкулезе: влажный кашель в сочетании с невозможностью откашлять мокроту, вынужден проглатывать мокроту (Arn, сaust). Паретическое состояние мужских половых органов. Непроизвольное выделение простатической жидкости вне связи с половым возбуждением, во время дефекации, при эмоциональных проявлениях. Импотенция. Вялая эрекция или ее полное отсутствие. Недостаток энергии для осуществления полового акта. Выделение семенной жидкости, которое провоцируется только лишь присутствием рядом женского пола. Пациент не способен как следует натужиться во время дефекации. После каждой дефекации отмечается общая слабость, тремор и сердцебиение». Мочеиспускание внезапно прекращается и не возобновляется в течение некоторого времени. Затрудненное мочеотделение. Сначала струя мочи обычная, затем мочеиспускание прерывается, затем начинается вновь Прерывистое мочеиспускание.
 Замедленное понимание. Невозможность сосредоточиться. Постепенное развитие психоза. Печаль и уныние. Состояние глубокой депрессии каждые две недели».
 Индуративный отек каменистой плотности: Увеличение и индурация железистой ткани. Молочные железы, яички, яичники каменистой плотности. Уплотнение матки. Плотные и обычно безболезненные железы. Увеличение и уплотнение шейных лимфоузлов у скрофулезных детей после ушибов. Повышенная чувствительность, уплотнение и болезненность молочных желез перед началом и во время менструации (Lac-с, Kali-c). Узлы и опухоли, увеличение и уплотнение подкожных лимфатических желез по всему телу». Выраженное уплотнение дна изъязвлений. Абсцесс молочной железы в сочетании с увеличением региональных лимфатических узлов». Увеличение и уплотнение печени в сочетании со снижением ее функциональной способности».
 Головокружение: Головокружение, особенно в положении лежа и при поворотах в постели. Значительное усиление головокружения при поворотах головы из стороны в сторону, независимо от положения тела пациента (вертикального или горизонтального). Малейшее движение вызывает головокружение, поэтому пациент вынужден лежать в постели на спине, не двигаясь.
 Ощущение онемения: Ощущение онемения волосистой части головы. Ощущение онемения парализованных частей тела. Ощущение онемения в увеличенных и уплотненных железах. Головокружение с ощущением онемения головного мозга и общей заторможенности. Ощущение онемения в сочетании со слабостью. Онемение и похолодание стоп.
 Изъязвления: Изъязвления, причиной которых является раковый диатез или тяжелые хронические болезни. Изъязвление злокачественной опухоли на губе (от постоянного давления на слизистую оболочку губы курительной трубки). Некротические язвы. Хронический остеомиелит. Бессимптомно протекающая остеосаркома. Глубокие язвы с некротическим струпом в сочетании со жгучими болями. Язвенная болезнь желудка. Злокачественные опухоли желудка. По данным Кента (Kent), «Conium способен излечить язвы роговицы».
 Потливость: Ночная потливость сразу после засыпания. Потливость сразу после засыпания или после закрывания глаз (Сhin).
 Похолодание: Похолодание стоп. Выраженная склонность к простудам даже после легкого замерзания стоп. Ощущение онемения и похолодание стоп. Отхождение холодных кишечных газов. Холодный пот на затылке или на ладонях. Боли в желудке с ощущением холода.
 Противоположные эффекты (болезненность и отсутствие болей): Безболезненная индурация желез каменистой плотности или резкие, колющие боли в области желез. Безболезненные изъязвления. Безболезненные изъязвления с плотным дном и свищевыми ходами. Болезненные поллюции, болезненная эякуляция. Безболезненный паралич. Уплотнение и болезненность молочных желез перед началом менструации.
 Другие типы противоположных эффектов:
 Прогрессирующая слабость, а также внезапное появление тошноты и слабости. Увеличение и уплотнение молочных желез или атрофия молочных желез. Чередование эпизодов мрачности и уныния с эпизодами оживления и веселости. Отек и уплотнение яичек или атрофия яичек.
 Другие основные показания.
 Увеличение нёбных миндалин на фоне отсутствия тенденции к нагноению. Сухой, разрывающий кашель из-за локального участка сухости слизистой оболочки гортани. Из-за ощущения щекотания в яремной ямке. Кашель возникает после перехода пациента в горизонтальное положение и продолжается часть ночи. Днем кашель возникает в крайне редких случаях.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: «Назначение сonium после Psorinum эффективно у пациенток с подозрением на рак молочной железы» (Аллен/Allen). Однако Кларк (Clarke) отмечает: «Иногда я наблюдал ухудшение состояния у пациентов, которые до приема сonium получали Psorinum».

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200, 1000.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.