Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кониум макулатум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Характерные особенности
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сон
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Аппетит и пищевые пристрастия
  15. Ведущие симптомы
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Conium maculatum, болиголов пятнистый гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.
Кониум макулатум

Общее

 Название препарата: conium maculatum.
 Пятнистый болиголов.

Характеристика и сферы действия

 Нервы. Мышцы. Железы [молочные железы; яичники]. Половые органы. Дыхание.
 * правая сторона. Левая сторона.

Модальности

 Ухудшение - когда видит двигающиеся объекты. Ухудшение - алкоголь. Ухудшение - когда поднимает руки. Ухудшение - после напряжения. Ухудшение - повреждение (травма). Ухудшение - ночь. Ухудшение - сексуальные излишества. Ухудшение - мастурбация. Ухудшение - холод. Ухудшение - простуда. Ухудшение - воздержание. Ухудшение - обет безбрачия. Ухудшение - старость. Ухудшение - в положении лежа. Ухудшение - голова низко. Ухудшение - когда поворачивается в постели. Ухудшение - вращение глазами. Ухудшение - свет. Ухудшение - во время еды. Ухудшение - молоко. Ухудшение - снежный воздух. Ухудшение - морозный воздух. Ухудшение - когда стоит. Ухудшение - движение.
 Улучшение - свешивание части тела. Улучшение - движение пораженной части тела. Улучшение - надавливание. Улучшение - голодание. Улучшение - темнота. Улучшение - ходьба. Улучшение - когда садится. Улучшение - продолжающееся движение.
 Ухудшение - молоко [3]. Ухудшение - вино [3]. Ухудшение - холодная пища [2].
 Улучшение - горячая пища [2]. Улучшение - вино [2].

Характерные особенности

 · постепенный паралич и слабость в сочетании с уплотнениями:
 Психический: постепенное ослабление памяти; притупление всех чувств.
 Эмоциональный: безразличие и твердость; материалист с сильной привязанностью к материальному миру. Из-за своего материализма con. впоследствии страдает от потери сексуального партнера.
 Физический: уплотнения и опухоли; раковые поражения.
 П постепенный паралич с медленным дебютом и для большинства частей незаметный. «об этом постепенном ухудшении будут говорить только после двух-трех визитов, после того как они действительно испытают подъем энергии и улучшение общего состояния. Обычно только позже, уже после приема conium, они видят, как ограниченны, скованны они были и насколько в настоящее время у них больше свободы и непосредственности».
 П «небольшое количество симптомов на эмоциональном уровне и разновидность интроверсии. Пациент не откровенный. Недостаточность эмоциональной и психической сферы, приводящая к слабому эмоциональному и психическому выражению. Объем эмоционального и психического ответа пациента не пропорционален тому, который вы ожидаете по его истории. Вы можете увидеть, что в прошлом этот пациент очень много эмоционально страдал. Вы увидите, что в прошлом у данного больного отмечалось значительно более сильное выражение эмоций, чем в настоящий момент».
 П «постепенное замыкание в себе, приводящее в конечном счете к изоляции и даже к отвращению к компании. Пациент постепенно становится все более изолированным и тем не менее не жалуется на недостаток компании».
 П «постепенное замыкание в себе, приводящее к ригидности и даже к ритуальному и компульсивному поведению, особенно выражающемуся в отношении строгости диеты и отношении к здоровью. Они развивают твердые концепции, касающиеся здоровья и диеты. Затем они ограничивают свой пищевой рацион и придерживаются этой диеты без особых сложностей».
 П «тип людей, которые удовлетворены своим состоянием. Они имеют и выражают меньше тревоги, связанной с ситуацией, чем могли бы, исходя из имеющихся у них предпосылок. Они могут даже выявлять полное отсутствие тревоги, сталкиваясь с неопределенным будущим или плохим прогнозом, связанным с их патологией. При первой беседе они могут не считать себя больными физически и эмоционально или даже быть ограниченными на этих уровнях70. большинство пациентов conium гордятся своей способностью быть спокойными, уравновешенными и организованными, как внутренне, так и внешне, когда противостоят эмоционально изменяющейся ситуации».
 П «под настоящей картиной препарата скрываются другие лекарственные средства, более экспрессивные, такие, как phosphorus, но фактически, в большинстве случаев это tuberculinum… conium так же относится к tuberculinum, как thuja к medorrhinum... связь между раком и туберкулиническим заболеванием или миазмом. В прошлом у conium вы можете увидеть бурную жизнь, которая, однако, становится менее интенсивной при развитии патологии conium.
 П «отсутствие сексуального желания. Обычно слышишь, что «секс это не самое важное…» большая часть женщин, поддающихся лечению conium, были лесбиянками. У всех у них в прошлом какое-то время были неудачные взаимоотношения с мужчинами, и обычно после этого они становились лесбиянками. Все они говорят, что их сексуальные взаимоотношения с мужчинами не приносили наслаждения, и используют такие слова, как «болезненные» и «неприятные» при их описании. Такие же чувства могут быть и у гетеросексуальных женщин»*.
 П сильная привязанность к материальному миру, медленно превращающаяся в безразличие [особенно из-за печали]: «очень мало заботится о вещах; делает бесполезные покупки, теряет или портит их» [phatak].
 П отвращение к компании или посторонним во время менструации.
 П «горе заканчивается развитием паралича или слабоумия».
 П отвращение к свету; улучшение в темноте. Любит носить темную одежду; одет, как будто в трауре. Предпочитает темные цвета, даже только черный.
 О хуже в начале движения [3]. Лучше продолжающееся движение [3].
 О лучше надавливание [3]. Хуже растирание [3].
 О хуже пока сидит [3]. Хуже в положении лежа [3].
 О подавление сексуального желания [воздержание]: тревога, печаль, отсутствие эрекции, проблемы, связанные с психикой [забывчивость, суеверие], эмоциональные проблемы [трудность в выражении эмоций, апатия], физические заболевания [раковые поражения].
 О «подавление сексуального желания, приводящее к conium: 1. потеря партнера [«вдовы и вдовцы с подавлением сексуальных желаний» mathur]. 2. болезнь партнера. 3. страх спида. 4. религиозные причины [священники, монахини и другие, которые подавляют свои сексуальные желания по религиозным убеждениям]. 5. навязчивые идеи [«секс греховен»]. 6. духовные причины [люди, всецело отдающиеся духовному развитию и медитации и поэтому отказывающиеся от секса]» [ghegas].
 О преждевременное старение.
 О поражение желез; тенденция к злокачественности, рак.
 О хуже вино, молоко. Желание кофе, соленого и кислого.
 О климактерические проблемы: головокружение & приливы жара и потение при засыпании [когда закрывает глаза].
 О слабость утром в постели [2]. Дрожь лучше после завтрака [2].
 Ф головокружение & онемение или скованность в шее [наружное горло].
 Ф простатит или увеличение предстательной железы & затрудненное мочеиспускание [напряжение, прерывистая струя мочи, головная боль и потоотделение от напряжения].
 Ф тяжелые, опущенные веки, хуже наружная сторона.
 Ф боль и опухание молочных желез перед менструацией; хуже ходьба, хуже сотрясение.
 Ф аккомодация замедлена; связана с головокружением, хуже поворот головы.
 Ф постоянный сухой кашель, в постели; вынужден садиться.
 Ф вздутие желудка и живота после молока.

Психика и сознание

 Психика: отвращение к друзьям, во время беременности [2/1]. Отвращение к компании во время менструации [2]. Спутанность сознания после дневного сна [3]. Избегает света [3]. Сварливость чередуется с тихой депрессией [2/1]. Печаль от воздержания [3]. Суеверие [2]. Плач, когда один [2].

Голова, лицо и уши

 Головокружение: улучшение при закрывании глаз [2]. При спуске по лестнице [2]. От движения глаз [2]. Как будто кровать вращается [3]. При переворачивании в постели [3] или быстром движении головы [3].
 Голова: тяжесть, когда сидит, нагнув голову [2/1]. Ощущение онемения головного мозга, утром [2]. Боль после подавления сексуального желания [2; puls.
 Глаза: катаракта от ушиба [2]. Светобоязнь без воспаления [3].
 Зрение: аккомодация замедлена [3]. Цвета, черные пятна, когда его глаза закрыты [2], в сочетании с головокружением [2]; объекты кажутся красными [3].
 Нос: боль в корне носа перед менструацией [2/1].
 Лицо: изменение цвета, бледное после гнева [2/1].

Ротовая полость и горло

 Горло: постоянная склонность глотать при ходьбе на ветру [2/1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: вздутие после молока [2/1]. Кислые отрыжки ночью [2]. Изжога вечером, после того как ляжет в постель [2].
 Живот: вздутие после молока [2/1].
 Прямая кишка: холод в заднем проходе во время дефекации и выпускания газов [2/1].

Мочеполовая система

 Мочевой пузырь: неэффективные позывы на мочеиспускание в сочетании с головной болью [3/1].
 Предстательная железа: эмиссии простатической жидкости при любых эмоциях [3], когда ласкает женщину [3], во время сладострастных мыслей [3].
 Женские половые органы: уплотнение после травмы [2/1]. Зуд во влагалище во время менструации [2]. Менструации отсутствуют, имеется только менструальный синдром (комплекс неприятных ощущений, связанных с менструацией) [2]. Тянущая вниз боль в матке после менструации [2], в сочетании с позывами на дефекацию [2].

Органы грудной клетки

 Кашель: постоянный, ночью [2]. Сухость воздухоносных путей от сухого участка в гортани [3]. Во время беременности [2], ночью [2/1]. Как только начинается кашель, вынужден садиться [3].
 Грудная клетка: рак молочных желез от ушиба [2]. Ощущение наполненности в молочных железах во время менструации [2/1]. Жидкое молоко, долго сохраняющееся после отнятия ребенка от груди [2/1]. Боль в молочных железах перед менструацией [3], при каждом шаге [3/1]. Нагрубание молочных желез во время менструации [2].

Сон

 Сон: бессонница от потоотделения [3]. Просыпается от потоотделения [3/1].

Общие симптомы

 Потоотделение: днем, когда закрывает глаза [3/1]. Во сне, даже когда только закрывает глаза [3; carb-an.
 Общие симптомы: стопы становятся холодными [2]. Повреждение мягких частей тела [3]. Ухудшение от долгого сна [2]. Дрожь утром, перед завтраком [2], улучшение после завтрака [2], после дефекации [3], от вина [2/1]. Слабость, улучшение на открытом воздухе [3].

Кожа

 Кожа: высыпания, сыпь во время менструации [2/1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение - хлеб [2]. Отвращение - завтрак [1]. Отвращение - напитки, во время жары [1/1]. Отвращение - молоко [1]. Отвращение - табак [1].
 Желание - кофе [2]. Желание - соленая пища [2]. Желание - кислое [2]. Желание - уксус [2]. Желание - хлеб [1]. Желание - древесный уголь [1].

Ведущие симптомы

 1. постепенный паралич на всех уровнях. Медлительность и ригидность. Материалистичные люди.
 2. избегает света; отвращение к компании.
 3. раковые поражения желез.
 4. боль и опухание молочных желез перед менструацией.
 5. заболевания от подавления сексуального желания или от воздержания.
 6. хуже вино и молоко; желание соли, кислого и кофе.
 * психическая картина взята из lous klein. «two cases of cervical dysplasia and one case of craniopharingeoma» («два случая цервикальной дисплазии и один случай краниофарингеомы») в proceeding of the 1989 professional conference, international foundation for homoeopathy.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.