Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алимта

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 44719-48000₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Дополнительно
  11. Условия отпуска из аптек
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Противопоказания компонентов
  15. Побочные эффекты компонентов
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Alimta.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антиметаболиты || Аналоги фолиевой кислоты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L01BA04 Пеметрексед.

Используется в лечении

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 1 фл.
пеметрексед (в форме пеметрекседа динатрия гептагидрата) 500 мг
вспомогательные вещества: маннитол - 500 мг; хлористоводородной кислоты 10% раствор и/или натрия гидроксида раствор 10% (добавляют в процессе производства для установления рН) - q.s.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоопухолевое.

Способ применения и дозы

 В/в, капельно (в течение 10 мин).
 Местнораспространенный или метастатический неплоскоклеточный немелкоклеточный рак легкого.
 Первая линия терапии. Комбинированное лечение с цисплатином. Рекомендованная доза препарата Алимта - 500 мг/м2 в первый день каждого 21-дневного цикла. Цисплатин вводится в дозе 75 мг/м2 на фоне гидратации ( см инструкцию по применению цисплатина) приблизительно через 30 мин после введения препарата Алимта в первый день каждого 21-дневного цикла.
 Поддерживающая химиотерапия у больных с отсутствием прогрессирования после первой линии терапии на основе производных платины. Монотерапия. Рекомендованная доза препарата Алимта - 500 мг/м2 в первый день каждого 21-дневного цикла.
 Вторая линия терапии. Монотерапия. Рекомендованная доза препарата Алимта - 500 мг/м2 в первый день каждого 21-дневного цикла.
 Злокачественная мезотелиома плевры. Комбинированное лечение с цисплатином.
 Рекомендованная доза препарата Алимта - 500 мг/м2 в первый день каждого 21-дневного цикла.
 Цисплатин вводится в дозе 75 мг/м2 на фоне гидратации ( см инструкцию по применению цисплатина) приблизительно через 30 мин после введения препарата Алимта в первый день каждого 21-дневного цикла.
 Рекомендации перед началом применения препарата Алимта.
 Назначение дексаметазона (или аналога) в дозе 4 мг 2 раза в день за 1 день до начала лечения пеметрекседом, в день введения и последующий день после введения пеметрекседа снижает частоту и выраженность кожных реакций.
 Для уменьшения токсичности препарата пациентам, получающим пеметрексед, должны быть назначены препараты фолиевой кислоты или мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту, обеспечивающие ее суточную потребность. Фолиевая кислота (от 350 до 1000 мкг, в среднем 400 мкг) должна назначаться как минимум 5 дней в течение 7 дней перед первым введением пеметрекседа, во время всего цикла лечения и в течение 21 дня после последнего введения пеметрекседа. Пациентам также необходимо однократно ввести витамин В12 в дозе 1000 мкг в/м в период 7 дней перед первым введением пеметрекседа и затем через каждые 3 цикла после начала лечения. Последующие введения витамина В12 в той же дозе могут проводиться в день введения пеметрекседа.
 Наблюдение.
 Для всех пациентов, получающих пеметрексед, рекомендуется проводить наблюдение перед каждым введением препарата по общему клиническому анализу крови, включая определение лейкоцитарной формулы и числа тромбоцитов. Для оценки функции почек и печени перед каждым введением пеметрекседа следует проводить биохимический анализ крови. Перед началом каждого цикла химиотерапии абсолютное число нейтрофилов (АЧН) должно составлять ?1500 клеток/мм3, число тромбоцитов - ?100000 клеток/мм3, концентрация общего билирубина - ?1,5 раза от ВГН, ЩФ, АЛТ, АСТ ?3 раз от ВГН или ?5 раз от ВГН при наличии метастазов в печени.
 Рекомендации по снижению дозы.
 Коррекцию дозы перед повторными циклами следует проводить, основываясь на наиболее низком из гематологических показателей или на максимально выраженной негематологической токсичности в течение предыдущего цикла лечения. Лечение может быть отсрочено с целью восстановления от проявлений токсичности.
 По мере восстановления лечение следует продолжать в соответствии с рекомендациями, приведенными в Таблицах 1-3, которые относятся к применению пеметрекседа в монотерапии или в комбинации с цисплатином.
 Таблица 1.
 Режим дозирования пеметрекседа (при монотерапии или при комбинированной терапии) и цисплатина.
Гематологическая токсичность Коррекция дозы, мг/м2
Минимальное содержание нейтрофилов - <500/мкл и минимальное содержание тромбоцитов - ?50000/мкл 75% от предыдущей дозы (пеметрексед и цисплатин)
Минимальное содержание тромбоцитов - <50000/мкл независимо от минимального содержания нейтрофилов
Минимальное содержание тромбоцитов - <50000/мкл с кровотечением* независимо от минимального содержания нейтрофилов 50% от предыдущей дозы (пеметрексед и цисплатин)

 * эти критерии соответствуют определению кровотечения ?2-й степени в соответствии с критериями общей токсичности Национального института рака (NCI-CTC).
 При развитии негематологической токсичности (исключая нейротоксичность) ?3-й степени, лечение необходимо отложить до восстановления показателей, соответствующих значению перед началом лечения. Далее терапию необходимо продолжать в соответствии с рекомендациями, приведенными в Таблице 2.
 Таблица 2.
Негематологическая токсичность *,** Доза, мг/м2
пеметрексед цисплатин
Любая токсичность 3-й или 4-й степени за исключением воспаления слизистой оболочки 75% от предыдущей дозы
Диарея, требующая госпитализации (независимо от степени) или диарея 3-й или 4-й степени
Воспаление слизистой оболочки 3-й или 4-й степени 50% от предыдущей дозы 100% от предыдущей дозы

 * Согласно критериям NCI сTC.
 ** Исключая нейротоксичность.
 В случае нейротоксичности рекомендованная коррекция дозы пеметрекседа и цисплатина представлена в Таблице 3. При нейротоксичности 3-й или 4-й степени лечение необходимо отменить.
 Таблица 3.
Степень нейротоксичности
0-1
2

 Лечение пеметрекседом следует отменить, если у пациента отмечается гематологическая и негематологическая токсичность 3-й или 4-й степени после двух снижений доз или немедленно отменить при наличии нейротоксичности 3-й или 4-й степени.
 Особые группы пациентов.
 Пожилые пациенты. Данные о повышении риска побочных эффектов у пациентов 65 лет и старше отсутствуют. Режим снижения доз соответствует общим рекомендациям.
 Пациенты с нарушением функции почек. При показателях сl креатинина не менее 45 мл/мин коррекция дозы и режима введения препарата не требуется. Пациентам с сl креатинина менее 45 мл/мин, применение пеметрекседа не рекомендуется (в связи с недостаточностью данных по применению препарата у такой категории больных).
 Пациенты с нарушением функции печени. Недостаточно данных по применению препарата у пациентов с нарушением функции печени с превышением концентрации билирубина больше чем в 1,5 раза от ВГН или превышением активности аминотрансфераз больше чем в 3 раза от ВГН (при отсутствии метастазов в печени), или больше чем в 5 раз от ВГН (при наличии метастазов в печени).
 Рекомендации по приготовлению раствора для инфузий.
 1. В качестве растворителя используется только 0,9% раствор натрия хлорида.
 2. Для препарата дозировкой 500 мг: для получения раствора для инфузий содержимое флакона (500 мг) растворяют в 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида (без консервантов) до концентрации 25 мг/мл. Каждый флакон аккуратно взбалтывают до полного растворения лиофилизата. Полученный раствор должен быть прозрачным; допустимо изменение цвета раствора от бесцветного до желтоватого или зеленовато-желтого цвета.
 3. Соответствующий объем полученного раствора пеметрекседа нужно дополнительно развести до 100 мл 0,9% раствором натрия хлорида.
 4. Перед введением раствор препарата необходимо осмотреть на наличие частиц и изменение цвета.
 5. Раствор для введения необходимо использовать немедленно или в течение 24 ч при условии хранения при температуре 2-8 °C, пеметрексед и рекомендуемый растворитель не содержат антибактериальных консервантов. Неиспользованный раствор подлежит уничтожению.

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 500 мг во флаконе. По одному флакону в пачке картонной.

Дополнительно

 Держателем регистрационного удостоверения препарата Алимта на территории Российской Федерации является Эли Лилли Восток С.А. Швейцария).

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 При температуре 15-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 После приготовления - 24 ч (при температуре 2-8 °C).
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Pemetrexed.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания Pempidine.

 Гиперчувствительность. выраженный атеросклероз. артериальная гипотензия. гиповолемия. шок. острый инфаркт миокарда. органические поражения миокарда. тромбоз. тромбофлебит. пониженный тонус кишечника и мочевого пузыря различной этиологии. печеночная и/или почечная недостаточность. дегенеративные изменения ЦНС. закрытоугольная глаукома.

Противопоказания Penamecillin.

 Гиперчувствительность (в тч к бета-лактаминам).

Противопоказания Penciclovir.

 Гиперчувствительность, возраст до 16 лет.

Использование препарата Pemetrexed при кормлении грудью.

 Нет исследований применения пеметрекседа у беременных женщин. В случае применения при беременности или в период планируемой беременности необходимо предупредить пациентку о потенциальном риске для плода. Пеметрексед может оказывать неблагоприятное воздействие на развитие плода при применении у беременных женщин.
 Категория действия на плод по FDA. D.
 Показана фетотоксичность и тератогенность пеметрекседа у мышей при в/в введении в дозах 0,2 мг/кг (0,6 мг/м2) или 5 мг/кг (15 мг/м2) в период с 6-го по 15-й день беременности. Пеметрексед вызывал уродства при развитии плода (неполная оссификация таранной кости и костей черепа) при 0,2 мг/кг (около 1/833 рекомендуемой в/в дозы для человека в пересчете на мг/м2) и волчья пасть при 5 мг/кг (около 1/33 рекомендуемой в/в дозы для человека в пересчете на мг/м2). Эмбриотоксичность характеризовалась повышением эмбриофетальных смертей и снижением величины приплода.
 Неизвестно, выделяется ли пеметрексед или его метаболиты с грудным молоком женщин. Однако с учетом того, что многие ЛС экскретируются в грудное молоко и могут вызывать серьезные побочные реакции у детей, находящихся на грудном вскармливании, кормящим матерям рекомендуется прекратить вскармливание при лечении пеметрекседом.

Использование препарата Penciclovir при кормлении грудью.

 Применение в период беременности возможно по строгим показаниям в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 При необходимости применения в период кормления грудью необходима консультация врача.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Pemetrexed.

 Побочные эффекты. наблюдавшиеся у пациентов со злокачественной мезотелиомой плевры при терапии пеметрекседом/цисплатином при добавлении в терапию в качестве профилактической меры препаратов фолиевой кислоты и витамина В12. представлены в таблице 1. Причинная связь с приемом ЛС не установлена. В таблице представлены побочные эффекты, которые встречались по крайней мере у 5% пациентов, а также наблюдавшиеся с меньшей частотой, но рассматриваемые как важные (почечная недостаточность, инфекция). Наиболее частыми эффектами были гематологическая токсичность, лихорадка и инфекции, стоматит/фарингит, сыпь/десквамация.
 Таблица 1.
 Побочные эффекты, отмеченные в клинических исследованиях пеметрекседа.
Показатели/побочные эффекты Все отмеченные побочные эффекты (% случаев)
Пеметрексед/цисплатин (N=168)
Любая степень тяжести 3 степень тяжести 4 степень тяжести
Лабораторные
Гематологические
Нейтропения 58 19 5
Лейкопения 55 14 2
Анемия 33 5 1
Тромбоцитопения 27 4 1
Почечные
Повышение креатинина 16 1 0
Почечная недостаточность 2 0 1
Клинические
Конституциональные
Усталость 80 17 0
Лихорадка 17 0 0
Другие общие симптомы 11 2 1
Сердечно-сосудистые
Тромбоз/эмболия 7 4 2
Желудочно-кишечные
Тошнота 84 11 1
Рвота 58 10 1
Запор 44 2 1
Анорексия 35 2 0
Стоматит/фарингит 28 2 1
Диарея в отсутствии колостомы 26 4 0
Обезвоживание 7 3 1
Дисфагия/эзофагит/боль при глотании 6 1 0
Легочные
Диспноэ 66 10 1
Боль
Боль в груди 40 8 1
Неврологические
Нейропатия/чувствительность 17 0 0
Лабильность настроения/депрессия 14 1 0
Инфекции/фебрильная нейтропения
Инфекции без нейтропении 11 1 1
Инфекции с нейтропенией 3 и 4 степени 6 1 0
Инфекции/фебрильная нейтропения 3 1 0
Фебрильная нейтропения 1 1 0
Иммунные
Аллергические реакции/гиперчувствительность 2 0 0
Дерматологические/кожа
Сыпь/десквамация 22 1 0

 В таблице 2 представлены сравнительные данные частоты побочных эффектов (3 и 4 степени тяжести) у пациентов, получавших и не получавших фолиевую кислоту и цианокобаламин.
 Таблица 2.
 Сравнительная частота тяжелых побочных эффектов, наблюдавшихся при проведении клинических испытаний.
Побочные эффекты Побочные эффекты 3-й и 4-й степени тяжести у пациентов, получавших пеметрексед/цисплатин на фоне фолиевой кислоты и цианокобаламина и без них (% пациентов)
У пациентов на фоне фолиевой кислоты и цианокобаламина (N=168) У пациентов, не получавших препараты для профилактики токсичности (N=32)
Нейтропения 24 38
Тромбоцитопения 5 9
Тошнота 12 31
Рвота 11 34
Анорексия 2 9
Диарея в отсутствии колостомы 4 9
Обезвоживание 4 9
Лихорадка 0 6
Фебрильная нейтропения 1 9
Инфекция с нейтропенией 3-й и 4-й степени 1 6
Усталость 17 25

 Побочными эффектами. которые в исследовании встречались чаще у пациентов. дополнительно получавших фолиевую кислоту и витамин В12. были гипертензия (11. 3%). боль в груди (8. 6%) и тромбоз/тромбоэмболия (6. 3%).
 У пациентов старше 65 лет чаще наблюдались лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения. У пациентов мужского пола чаще (24%), чем у женщин (16%) отмечалась сыпь.

Побочные эффекты Pempidine.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Слабость. головокружение. понижение памяти. скоропреходящие психические нарушения. тремор. нарушение аккомодации глаза. мидриаз. инъекция сосудов склер.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ортостатическая гипотензия, тахикардия, кардиалгия.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, атония кишечника, запор, метеоризм.
 Со стороны мочеполовой системы. Атония мочевого пузыря, задержка мочи.

Побочные эффекты Penciclovir.

 Жжение, парестезии, онемение в месте нанесения, аллергические реакции.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Eli Lilly and Company
Lilly France
Vianex S.A.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.