Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тегафур + Урацил

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. Фармакодинамика
  5. Аналоги по действию
  6. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Tegafur+Uracil.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Антиметаболиты

Латинское название

 Tegafurum+Uracilum ( Tegafuri+Uracili)[[g.
 Антиметаболиты.

Фармакодинамика

 Комбинированное противоопухолевое средство, антиметаболит. Подавляет ферменты, в тч тимидинсинтетазу, подавляет синтез ДНК, приводит к образованию структурно несовершенной РНК в опухолевых клетках. фторурацил - активный метаболит тегафура, входящего в состав препарата, оказывает противоопухолевое действие. Урацил усиливает противоопухолевое действие фторурацила за счет селективного подавления его катаболизма в опухолевых клетках (вследствие разного сродства фосфорилирующих ферментов и ферментов. метаболизирующих пиримидины. к урацилу и фторурацилу). что приводит к созданию высоких концентраций фторурацила и его фосфорилированных активных метаболитов в опухолях.[[p.
 Рак толстой кишки. прямой кишки. рак кожи. молочной железы. желудка. головы и шеи. печени. желчного пузыря и желчевыводящих путей. поджелудочной железы. мочевого пузыря и шейки матки.[[r.
 Гиперчувствительность. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. кровотечения. предшествующая в течение 4 нед терапия галоидсодержащими противовирусными ЛС (в тч соривудин). беременность. период лактации.[[i.
 Внутрь, в стандартной суточной дозе - 3-6 капсул (эквивалентно 300-600 мг тегафура), 2-3 раза в день; при раке шейки матки - по 6 капсул 2-3 раза в день. Рекомендуемые дозировки используются при монотерапии и в комбинации с противоопухолевыми ЛС. При необходимости дозу повышают (не выше 600 мг/сут) или снижают, в зависимости от переносимости. Перспективно применение совместно с пероральным лейковорином.[[e.
 Диарея. энтерит. тошнота. рвота. абдоминальная боль спастического характера. нейтропения. тромбоцитопения. дерматит. гиперпигментация кожи. светобоязнь. неврит зрительного нерва. атаксия. бронхоспазм.[[o.
 Возможно проведение лечения амбулаторно. [1].
 Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. М. Медицинский совет, 2009. Т.2, 1 - 568 с. 2 - 560 с.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.