Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спирозин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Характеристика вещества
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Условия хранения
  14. Срок годности
  15. Противопоказания компонентов
  16. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Spirosine.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 3-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01DD01 Цефотаксим.

Используется в лечении

Состав

 1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит цефотаксима 1 г (в форме натриевой соли); в комплекте с растворителем во флаконе по 4 мл - вода для инъекций + (для в/м введения) лидокаина гидрохлорида 40 мг.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное.

Характеристика вещества

 Антибиотик из группы цефалоспоринов III поколения.

Показания к применению

 Инфекции дыхательных и мочевыводящих путей. Костей и суставов. Кожи и мягких тканей. Инфицированные раны. Ожоги. Перитонит. Сепсис.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы

 В/м по 1 г через каждые 6-8 максимальная суточная доза - 12 г, при острой гонорее - однократно 1 г. В/в по 500 мг 4 раза в день. Для профилактики послеоперационных инфекций 1 г в/в или в/м за 30-90 мин до операции и 1 г после операции. Детям в возрасте до 1 нед - 50 мг/кг массы тела через каждые 12 от 1 до 4 нед - 50 мг/кг через каждые 8 от 4 нед до 12 лет - 50-180 мг/кг 4-6 раз в сутки.

Побочные эффекты

 Диспепсия, тошнота, рвота, диарея, глоссит, гастралгия, головная боль, головокружение, парестезии, нейтропения, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гипербилирубинемия, повышение активности печеночных трансаминаз, почечная недостаточность, тромбофлебиты (в/в введение), болезненность в месте инъекции (в/м введение), суперинфекции, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, зуд, лихорадка, эозинофилия, анафилактический шок).

Условия хранения

 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сefotaxime.

 Повышенная чувствительность к цефотаксиму.

Использование препарата сefotaxime при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. в.
 Адекватно контролируемых исследований с участием беременных женщин не проводилось.
 Исследования репродуктивной функции проводили на беременных мышах, которым цефотаксим вводили в/в в дозах до 1200 мг/кг/сут (0,4 от МРДЧ в пересчете на площадь поверхности тела) или на беременных крысах при в/в введении в дозах до 1200 мг/кг/сут (0,8 от МРДЧ в пересчете на площадь поверхности тела). В ходе исследований не наблюдалось признаков эмбриотоксичности или тератогенности. Сообщалось, что цефотаксим преодолевает плацентарный барьер и обнаруживается в пуповинной крови, но о его влиянии на плод у человека неизвестно.
 Поскольку по результатам исследований репродуктивной функции на животных не всегда удается достоверно спрогнозировать реакцию у человека, цефотаксим следует применять во время беременности только по абсолютным показаниям.
 Цефотаксим в низких концентрациях обнаруживается в человеческом молоке. Следует соблюдать осторожность при назначении цефотаксима кормящим женщинам.
 Нетератогенные эффекты. При применении цефотаксима у женщин с детородным потенциалом следует сопоставить ожидаемую пользу с возможным риском.
 В перинатальных и постнатальных исследованиях на крысах детеныши в группе, получавшей 1200 мг/кг/сут цефотаксима, имели значительно меньший вес при рождении и оставались меньше, чем детеныши в контрольной группе, в течение 21 дня кормления.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сefotaxime.

 Результаты клинических исследований.
 Цефотаксим в целом хорошо переносится. Наиболее распространенными побочными реакциями были реакции в месте введения после в/м или в/в инъекции. Другие нежелательные реакции встречались нечасто.
 Наиболее часто (>1%) отмечались следующие побочные реакции.
 Реакции в месте введения (4,3%). Воспаление в месте инъекции при в/в введении, боль, уплотнение и болезненность (при надавливании) после в/м инъекции.
 Реакции гиперчувствительности (2,4%). Сыпь, зуд, повышение температуры (лихорадка), эозинофилия.
 Со стороны ЖКТ (1,4%). Колит, диарея, тошнота и рвота.
 Во время или после терапии антибиотиками могут появиться симптомы псевдомембранозного колита.
 Тошнота и рвота отмечались редко.
 Менее часто (<1%) сообщалось о следующих побочных реакциях.
 Со стороны крови. Нейтропения, преходящая лейкопения. У некоторых пациентов при применении цефотаксима или других цефалоспориновых антибиотиков наблюдались положительные результаты прямой пробы Кумбса.
 Со стороны мочеполовой системы. Кандидозный вагинит.
 Со стороны ЦНС. Головная боль.
 Со стороны печени. Преходящее повышение уровня АСТ, АЛТ, ЛДГ и ЩФ в сыворотке крови.
 Со стороны почек. Преходящее повышение концентрации азота мочевины в крови.
 Результаты пострегистрационных наблюдений.
 В пострегистрационный период применения цефотаксима были зарегистрированы приведенные ниже побочные реакции. Поскольку данные об этих реакциях были получены из спонтанных сообщений от популяции неопределенного размера. невозможно достоверно оценить их частоту возникновения или установить причинно-следственную связь с воздействием цефотаксима.
 Со стороны ССС. Потенциально опасные для жизни аритмии после быстрого (менее 60 с) болюсного введения через центральный венозный катетер.
 Со стороны ЦНС. Применение высоких доз бета-лактамных антибиотиков. включая цефотаксим. особенно у пациентов с почечной недостаточностью. может привести к развитию энцефалопатии (например. нарушение сознания. аномальные движения и судороги).
 Со стороны кожи. Сообщалось об отдельных случаях развития токсического эпидермального некролиза, синдрома Стивенса-Джонсона и многоформной эритемы.
 Со стороны крови. Гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
 Реакции гиперчувствительности. Анафилаксия (например. ангионевротический отек. бронхоспазм. недомогание. возможно. заканчивающееся шоком). крапивница.
 Со стороны почек. Интерстициальный нефрит, транзиторное повышение уровня креатинина.
 Со стороны печени. Гепатит, желтуха, холестаз, повышение уровня ГГТ и билирубина.
 Побочные реакции, ассоциированные с применением цефалоспориновых антибиотиков.
 Помимо перечисленных выше побочных реакций. которые наблюдались у пациентов. получавших цефотаксим. имеются сообщения о следующих побочных реакциях и изменениях в результатах лабораторных тестов при применении цефалоспориновых антибиотиков: аллергические реакции. печеночная дисфункция. включая холестаз. апластическая анемия. кровотечение и ложноположительный тест на глюкозу в моче.
 Применение некоторых цефалоспоринов вызывало развитие судорог, особенно у пациентов с почечной недостаточностью, без коррекции дозировки ( см «Передозировка»). При возникновении судорог, связанных с лекарственной терапией, прием ЛС следует прекратить. При наличии клинических показаний может быть назначена противосудорожная терапия.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.