By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Cannabis indica

Sound forms: Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs Is required PRO account or access to audio drugs ⓘ Learn more
  1. Description
  2. Mental
  3. Head, face, and ears
  4. Gastrointestinal tract
  5. Urogenital system
  6. Chest organs
  7. Cardiovascular system
  8. Limbs and spine
  9. Sleep
  10. Modalities
  11. Interaction
  12. Dosages and potencies
  13. Analogs by action
  14. Manufacturers of the drug

Description Source

Materia Medica of Homeopathic Medicines-Berike William

Description

 Гашиш (индийская конопля).
 Подавляет высшие приобретенные сознательные рефлексы и своеобразно стимулирует воображение, не возбуждая одновременного каких-либо низших или животных инстинктов.
 Состояние сильной экзальтации, во время которой многократно усиливается способность к восприятию и осмысливанию и чрезвычайно обостряются все ощущения и эмоции.
 Ступорозное состояние или раздвоение личности: кажется, что человеком в это время управляет его другое Я , но в то же время и первичное Я тоже вмешивается, мешая второму осуществлять свои побуждения. Но две личности не могут действовать в одном лице независимо одна от другой, а потому одна из них всегда воздействует на другую, вторую, как некая узда (таким описывает д-р А. Шнейдер эффект дозы в одну драхму = 4,0 г).
 Производящий на себе испытание ощущает, как по временам он отделяется от созданных гашишем представлений и второй натуры и некоторое время может чувствовать и думать вполне нормально.
 Гашиш вызывает характерные галлюцинации: увеличение длительности времени и протяженности пространства. Восприятие времени, пространства и местонахождения полностью нарушается. Субъективно во время действия этого средства производящий испытание ощущает себя абсолютно счастливым и всем довольным; ничто его не заботит и не беспокоит. Мысли толпятся и накладываются одна на другую. Оказывает прекрасный успокаивающий эффект при многих нервных расстройствах, вроде эпилепсии, мании, деменции, белой горячки и раздражительных рефлекторных состояниях. Экзофтальмический зоб. Каталепсия.

Mental

 Психика. Излишняя болтливость; чрезмерное воодушевление. Время тянется очень медленно, секунда длится век, а небольшое расстояние представляется огромным. Постоянно рассуждает. Депрессия с тоской: боится сойти с ума. Мания: должен все время двигаться. Крайняя забывчивость: даме фразу докончить не может. Полностью находится в плену фантазий. Непроизвольный смех. Белая горячка. Ясновидение. Эмоциональное возбуждение с быстро меняющимся настроением. Не может понять собственную индивидуальность. Хроническое головокружение - и при этом будто взлетает на воздух.

Head, face, and ears

 Голова. Ощущения, будто макушка головы то открывается, то закрывается, а темя при этом приподнимается. Ощущение толчков в мозге (Aloe; сoca. Уремические головные боли. Пульсация и тяжесть в затылке. Головная боль с метеоризмом. Непроизвольные качания головой. Приступы мигрени, которым предшествует необычное возбуждение с болтливостью.
 Глаза. Фиксированный взгляд. При чтении буквы смешиваются в кучу . Ясновидение. Видятся приведения, но это не пугает.
 Уши. Пульсация, жужжание и звон. Шум, напоминающий кипение воды. Повышенная чувствительность к шуму.
 Лицо. Выражение сонное и тупое. Губы слипшиеся. Во сне скрежещет зубами. Рот и губы сухие. Слюна густая, пенистая и липкая.

Gastrointestinal tract

 Желудок. Повышенный аппетит. Боль в области кардии, облегчающаяся от давления. Вздутие. Спазмы привратника. Ощущение сильного напряжения в сосудах живота - кажется, они вот-вот лопнут.
 Прямая кишка. Ощущение засевшего шара в анусе.

Urogenital system

 Мочевыделительная система. Клейкая слизь к моче. Сильное растяжение мочевого пузыря: вынужден тужиться-, моча начинает выделяться через некоторое время. Колющие боли и жжение в уретре. Тупая боль в области правой почки.
 Мужские половые органы. Боли в спине после полового сношения. Из наружного отверстия уретры сочится белая, как белок, слизь. Сатириазис. Продолжительная нервная дрожь. Болезненные эрекции с искривлением пениса. Ощущение припухания в промежности или в области заднего прохода, будто там какой-то шар .
 Женские половые органы. Менструации обильные, темные, болезненные, без сгустков. Боли в спине во время менструаций. Боли в нижней части живота с сильным нервным возбуждением и бессонницей. Бесплодие (Borax. Дисменорея с повышенным половым желанием.

Chest organs

 Респираторные органы. Влажная астма. Стеснение в груди с глубоким, затрудненным дыханием.

Cardiovascular system

 Сердце. Просыпается от учащенного сердцебиения. Пронизывающие боли с сильным стеснением. Пульс очень медленный (Dig. Kalmia; Аросуп).

Limbs and spine

 Конечности. Боли, проходящие через плечи и позвоночник; вынужден согнуться; не может ходить выпрямившись. Руки и кисти дрожат; дрожь в ногах ниже колен. Общий паралич нижних конечностей. Боли в подошвах и икрах; острые боли в коленях и лодыжках; очень устает даже от короткой прогулки.

Sleep

 Сон. Очень хочется спать, но заснуть не может. Упорная и непреодолимая бессонница. Каталепсия. Все время снятся трупы; пророческие сны. Кошмары.

Modalities

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по утрам; от кофе, ликера, табака; при лежании на правом боку. Улучшение на свежем воздухе; от холодной воды; в покое.

Interaction

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: вell. Hyoscy. Strain. Laches. Agaric. Anhalon (нарушение представления о времени: переоценка продолжительности периодов времени - минуты кажутся часами ).

Dosages and potencies

 РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура и низкие разведения.

Analogs by action

Manufacturers (or distributors) of the drug

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.


  1. Kiberis is NOT an online store and does NOT purchase, store, sell or deliver drugs. The resource acts only as an intermediary between you and the manufacturer of drugs or pharmacy points, which carry out the delivery.
  2. On Kiberis there are descriptions of drugs, some of which are intended only for doctors. This information cannot be used by patients to make decisions about the use of drugs, their cancellation or correction of dosages.
  3. Nothing in the information provided should be interpreted as a call to use these drugs.
  4. No claims can be made to Kiberis regarding any damage or harm incurred as a result of the use of the information posted on the site.