Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каннабис индика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Дозы и потенции
  13. Аналоги по действию
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cannabis indica, Конопля индийская - гомеопатический препарат.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Гашиш (индийская конопля).
 Подавляет высшие приобретенные сознательные рефлексы и своеобразно стимулирует воображение, не возбуждая одновременного каких-либо низших или животных инстинктов.
 Состояние сильной экзальтации, во время которой многократно усиливается способность к восприятию и осмысливанию и чрезвычайно обостряются все ощущения и эмоции.
 Ступорозное состояние или раздвоение личности: кажется, что человеком в это время управляет его другое Я , но в то же время и первичное Я тоже вмешивается, мешая второму осуществлять свои побуждения. Но две личности не могут действовать в одном лице независимо одна от другой, а потому одна из них всегда воздействует на другую, вторую, как некая узда (таким описывает д-р А. Шнейдер эффект дозы в одну драхму = 4,0 г).
 Производящий на себе испытание ощущает, как по временам он отделяется от созданных гашишем представлений и второй натуры и некоторое время может чувствовать и думать вполне нормально.
 Гашиш вызывает характерные галлюцинации: увеличение длительности времени и протяженности пространства. Восприятие времени, пространства и местонахождения полностью нарушается. Субъективно во время действия этого средства производящий испытание ощущает себя абсолютно счастливым и всем довольным; ничто его не заботит и не беспокоит. Мысли толпятся и накладываются одна на другую. Оказывает прекрасный успокаивающий эффект при многих нервных расстройствах, вроде эпилепсии, мании, деменции, белой горячки и раздражительных рефлекторных состояниях. Экзофтальмический зоб. Каталепсия.

Психика и сознание

 Психика. Излишняя болтливость; чрезмерное воодушевление. Время тянется очень медленно, секунда длится век, а небольшое расстояние представляется огромным. Постоянно рассуждает. Депрессия с тоской: боится сойти с ума. Мания: должен все время двигаться. Крайняя забывчивость: даме фразу докончить не может. Полностью находится в плену фантазий. Непроизвольный смех. Белая горячка. Ясновидение. Эмоциональное возбуждение с быстро меняющимся настроением. Не может понять собственную индивидуальность. Хроническое головокружение - и при этом будто взлетает на воздух.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущения, будто макушка головы то открывается, то закрывается, а темя при этом приподнимается. Ощущение толчков в мозге (Aloe; сoca. Уремические головные боли. Пульсация и тяжесть в затылке. Головная боль с метеоризмом. Непроизвольные качания головой. Приступы мигрени, которым предшествует необычное возбуждение с болтливостью.
 Глаза. Фиксированный взгляд. При чтении буквы смешиваются в кучу . Ясновидение. Видятся приведения, но это не пугает.
 Уши. Пульсация, жужжание и звон. Шум, напоминающий кипение воды. Повышенная чувствительность к шуму.
 Лицо. Выражение сонное и тупое. Губы слипшиеся. Во сне скрежещет зубами. Рот и губы сухие. Слюна густая, пенистая и липкая.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Повышенный аппетит. Боль в области кардии, облегчающаяся от давления. Вздутие. Спазмы привратника. Ощущение сильного напряжения в сосудах живота - кажется, они вот-вот лопнут.
 Прямая кишка. Ощущение засевшего шара в анусе.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Клейкая слизь к моче. Сильное растяжение мочевого пузыря: вынужден тужиться-, моча начинает выделяться через некоторое время. Колющие боли и жжение в уретре. Тупая боль в области правой почки.
 Мужские половые органы. Боли в спине после полового сношения. Из наружного отверстия уретры сочится белая, как белок, слизь. Сатириазис. Продолжительная нервная дрожь. Болезненные эрекции с искривлением пениса. Ощущение припухания в промежности или в области заднего прохода, будто там какой-то шар .
 Женские половые органы. Менструации обильные, темные, болезненные, без сгустков. Боли в спине во время менструаций. Боли в нижней части живота с сильным нервным возбуждением и бессонницей. Бесплодие (Borax. Дисменорея с повышенным половым желанием.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Влажная астма. Стеснение в груди с глубоким, затрудненным дыханием.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Просыпается от учащенного сердцебиения. Пронизывающие боли с сильным стеснением. Пульс очень медленный (Dig. Kalmia; Аросуп).

Конечности и позвоночник

 Конечности. Боли, проходящие через плечи и позвоночник; вынужден согнуться; не может ходить выпрямившись. Руки и кисти дрожат; дрожь в ногах ниже колен. Общий паралич нижних конечностей. Боли в подошвах и икрах; острые боли в коленях и лодыжках; очень устает даже от короткой прогулки.

Сон

 Сон. Очень хочется спать, но заснуть не может. Упорная и непреодолимая бессонница. Каталепсия. Все время снятся трупы; пророческие сны. Кошмары.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по утрам; от кофе, ликера, табака; при лежании на правом боку. Улучшение на свежем воздухе; от холодной воды; в покое.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: вell. Hyoscy. Strain. Laches. Agaric. Anhalon (нарушение представления о времени: переоценка продолжительности периодов времени - минуты кажутся часами ).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура и низкие разведения.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.