Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фтордезоксиглюкоза, 18 F

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Год актуализации информации
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ftordesoxyglucose, 18 F.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Аналоги по действию

ATX код

 V09IX04 Фтордезоксиглюкоза (18F).

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного введения.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 Раствор для внутривенного введения с объемной активностью 40-2500 МБк/мл на дату и время изготовления.
 Порции препарата с активностью от 600 до 50000 МБк на дату и время изготовления помещают в стеклянные стерильные флаконы для лекарственных средств вместимостью 10,15 или 20 мл, укупоренные пробками резиновыми медицинскими типа 1‑1 и обжатыми колпачками алюминиевыми.
 На флаконы наклеивают этикетки из бумаги писчей или этикеточной.
 Флаконы помещают в контейнеры транспортные для радиоактивных веществ.
 К каждому флакону прилагают Инструкцию по медицинскому применению и Паспорт.
 Для транспортировки препарата в другие лечебно-диагностические учреждения флакон с препаратом, Инструкцию по медицинскому применению и Паспорт помещают в упаковочный комплект транспортный для радиоактивных веществ типа УКТ1А.

Состав

 В 1 мл раствора содержится:
Действующее вещество:
Фтор‑18 40-2500 МБк
Вспомогательные вещества:
Натрия дигидрофосфат 17,4 мг
(в пересчете на фосфор) 4,5 мг
Вода для инъекций до 1,0 мл

Фармакокинетика

 После внутривенного введения препарата флудезоксиглюкоза, [18F] быстро покидает кровяное русло и постепенно накапливается в органах и тканях. Из организма флудезоксиглюкоза, [18F] выводится почками, поэтому лоханки почек, мочеточники и мочевой пузырь также визуализируются в норме. Более 50% от введенного количества РФП выводится из организма с мочой уже в первые 2 часа после инъекции.
 В головном мозге повышенное накопление флудезоксиглюкозы, [18F] наблюдается в коре и глубоких структурах, причем содержание РФП в сером веществе в 2 раза выше, чем в белом. Накопление флудезоксиглюкозы, [18F] в миокарде человека составляет 3-4% от введенного количества. Оптимальное соотношение орган/фон при исследовании миокарда и головного мозга достигается через 35-40 минут после внутривенного введения препарата и сохраняется в течение еще 25-30 минут, что достаточно для проведения позитронной эмиссионной томографии.
 Оптимальное соотношение опухоль/нормальная ткань наблюдается через 45-120 мин после введения флудезоксиглюкозы, [18F] и сохраняется еще 240-360 минут после введения.

Фармакодинамика

 При введении данного радиофармпрепарата (РФП) в норме в порядке убывания уровня накопления визуализируются следующие органы: кора головного мозга, миокард, лоханки почек, мочевой пузырь, ротоглотка, желудок. РФП может накапливаться в толстой кишке, мышцах скелетной мускулатуры. В остальных органах и тканях в норме наблюдается фоновое накопление РФП. Гиперфиксация РФП наблюдается в коре головного мозга и миокарде вследствие повышенного метаболизма глюкозы в этих органах. Флудезоксиглюкоза, [18F] является неспецифическим туморотропным РФП и накапливается в повышенных количествах в клетках злокачественных опухолей и метастазах, что связанно с присущим им гипергликолизом. Степень накопления флудезоксиглюкозы, [18F] в клетках злокачественных опухолей коррелируется с распространенностью неопластического процесса.
 Препарат также позволяет оценить эффект от проведенного лечения, так как при эффективном лечении процент накопления препарата в опухолях снижается, а при неэффективности - не изменяется или возрастает. Флудезоксиглюкоза, [18F] активно транспортируется в клетки белками‑транспортерами, где подвергается фосфорилированию с образованием фтордезоксиглюкозы‑6‑фосфата, [18F], продукта, который в дальнейшие реакции не вступает, и в таком виде удерживается в клетках злокачественных опухолей. В неизмененных клетках тканей и органов наблюдается дефосфорилирование с образованием фтордезоксиглюкозы, [18F], которая выводится из нормальных клеток и может перераспределяться.
 Наилучшие условия для выявления злокачественных опухолей создаются при легкой гипогликемии, достигаемой голоданием в течение 4-6 часов и водной нагрузкой (прием внутрь 500-800 мл воды) после введения РФП. Пациенту предлагают несколько раз опорожнить мочевой пузырь. Голодание способствует повышенному захвату глюкозы, а водная нагрузка ускоряет выведение метки из нормальных тканей, в результате чего уменьшается уровень радиоактивного фона и лучевая нагрузка.
 У пациентов с сахарным диабетом перед исследованием необходимо контролировать концентрацию глюкозы в крови. Флудезоксиглюкоза, [18F] является кардиотропным РФП, и по своим диагностическим свойствам пригодна для исследования метаболизма глюкозы в миокарде. РФП позволяет оценивать степень жизнеспособности миокарда при планировании реконструктивных операций у пациентов с ишемической болезнью сердца и систолической дисфункцией левого желудочка, проводить контроль эффективности лечения миокарда.

Показания к применению

 Применяют в качестве диагностического лекарственного средства для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) для:
 - раннего выявления злокачественных новообразований;
 - дифференциальной диагностики злокачественных опухолей;
 - контроля эффективности проведенного специализированного лечения злокачественных опухолей;
 - оценки жизнеспособности миокарда;
 - диагностики эпилепсии, черепно-мозговой травмы, цереброваскулярных заболеваний и заболеваний головного мозга, связанных с изменением метаболизма.

Противопоказания

 Специфических противопоказаний к применению препарата не обнаружено.
 Использование РФП флудезоксиглюкоза, [18F] противопоказано при: гиперчувствительности к действующему веществу или к любому из вспомогательных компонентов препарата. Беременности. В период грудного вскармливания.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

 Препарат в виде стерильного раствора вводится внутривенно.
 Из фармакокинетических данных о времени максимального накопления флудезоксиглюкозы, [18F] в органах и скорости ее выведения следует, что оптимальным временем начала сканирования миокарда и головного мозга является 35-40 минут после введения препарата, при этом условия для исследования головного мозга и миокарда сохраняются еще в течение 60-70 минут после его введения.
 При исследовании в режиме «все тело» оптимальным временем начала сканирования является 90-120 мин после внутривенного введения РФП. Оптимальные условия для исследования всего тела у онкологических пациентов сохраняются в течение 4 часов после введения РФП.
 Диагностическая доза РФП для проведения позитронной эмиссионной томографии головного мозга и миокарда составляет 100-120 МБк на 1 м2 поверхности тела пациента, при этом как правило используют 150-240 МБк на 1 исследование. Площадь поверхности тела рассчитывается по номограмме исходя из веса и роста больного. Препарат вводится внутривенно-струйно в объеме 0,5-2,0 мл.
 При ПЭТ исследовании всего тела диагностическая доза препарата составляет 220 МБк на 1 м2 поверхности тела пациента; как правило используют 300-550 МБк на 1 исследование. Препарат вводится внутривенно медленно в объеме 5,0-10,0 мл.
 Обычно перед введением требуемую для данного пациента дозу флудезоксиглюкозы, [18F] разводят стерильным физиологическим раствором, доводя объем содержимого шприца до 5,0-10,0 мл, что необходимо для точного дозирования вводимой активности и снижения захвата РФП в головном мозге и миокарде. Радиоактивность оставшегося в шприце препарата после введения следует измерять для уточнения введенной дозы.
 Лучевые нагрузки.
 Дозовые коэффициенты для расчета эффективных доз облучения пациентов при использовании флудезоксиглюкозы, [18F] (МУ‑2.6.1.1892‑04):
Соединение Дозовые коэффициенты, мЗв/МБк
Взрослые 1-2 года 3-7 лет 8-12 лет 13-15 лет
флудезоксиглюкоза, [18F] 0,019 0,095 0,05 0,036 0,025

 Дозовый коэффициент при внутривенном введении флудезоксиглюкозы, [18F] у взрослых составляет 19 × 10‑3 мЗв/МБк. При введении диагностической дозы препарата (от 150 до 550 МБк) эффективная доза составляет 2,85-10,45 мЗв.
 Поглощенные дозы облучения у взрослых пациентов при внутривенном введении флудезоксиглюкозы, [18F] по органам:
Органы и ткани Поглощенная доза 10-3 мГр/МБк
Красный костный мозг 11
Скелет 14
Яички 14
Яичники 15
Печень 16
Легкие 16
Сердце 17
Почки 19
Желудок 25
Поджелудочная железа 27
Селезенка 39
Головной мозг 43
Мочевой пузырь 114

Побочные эффекты

 При применении препарата в соответствии с инструкцией по медицинскому применению в рекомендуемых дозах побочных действий не отмечалось.
 Возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие

 Взаимодействие с другими лекарственными средствами не отмечено.

Передозировка

 Симптомов передозировки не зафиксировано.

Особые указания

 Работа с препаратом проводится в соответствии с:
 - «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ‑99/2010),.
 - «Нормами радиационной безопасности» (НРБ‑99/2010),.
 - методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофарм­препаратов» (МУ‑2.6.1.1892‑04).
 Наилучшие условия для выявления злокачественных опухолей создаются при легкой гипогликемии, достигаемой голоданием в течение 4-6 часов и водной нагрузкой (прием внутрь 500-800 мл воды) после введения РФП. Голодание способствует повышенному захвату глюкозы клетками, а водная нагрузка ускоряет выведение 18F‑ФДГ из нормальных тканей с мочой, в результате чего уменьшаются уровень радиоактивного фона и лучевая нагрузка.
 У пациентов с сахарным диабетом перед исследованием необходимо контролировать концентрацию глюкозы в крови. ПЭТ с 18F‑ФДГ проводится только при условии нормальной или пониженной концентрации глюкозы в крови.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Исследований о влиянии на способность управлять транспортными средствами, механизмами не проводилось. Не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в течение 24 часов после проведения исследований.

Условия отпуска из аптек

 Отпуск только для специализированных лечебно-диагностических учреждений.

Условия хранения

 В соответствии с требованиями «Норм радиационной безопасности» (НРБ‑99/2010) и «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ‑99/2010).

Срок годности

 12 часов с даты и времени изготовления.
 Не использовать по истечении срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Fludeoxyglucose [18F].

 Беременность, период лактации.[[w.

Побочные эффекты Fludeoxyglucose [18F].

 Не выявлено.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Центр высокотехнологичной диагностики ООО (ООО ЦВТД)
Институт мозга человека РАН
Краевой клинический центр онкологии Министерства здравоохранения Хабаровского края
Медицина и ядерные технологии ООО
Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова' Министерства здравоохранения РФ (ФГБУ 'НМИЦ им. В.А. Алмазова'
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина ФГБУ МЗ РФ (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ)
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Оздоровительное Учреждение «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем» (ОУ «ЛДЦ МИБС»)
ПЭТ-Технолоджи Балашиха ООО
ПЭТ-Технолоджи ООО (Елец)
ПЭТ-Технолоджи ООО (Уфа)
Пэтскан ООО
РадиоМедСинтез ООО (ООО «РМС»)
Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан Государственное автономное учреждение здравоохранения (ГАУЗ «РКОД МЗ РТ»)
РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова Минздрава России
РНЦРХТ Росмедтехнологий ФГУ
Российский научный центр радиологии и хирургических технологий
ТопАтомКлиник ООО
Уральский Федеральный Университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина (ФГАОУ ВО «УрФУ имени Президента России Б.Н. Ельцина»)
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.