Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Флудезоксиглюкоза [18F]

ПроверьСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Фармакодинамика
  3. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Fludeoxyglucose [18F].

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Фармакодинамика

 Радиофармацевтический препарат, предназначен для получения изображений миокарда, головного мозга и злокачественных опухолей различной локализации. Не оказывает неблагоприятных фармакодинамических эффектов. Оптимальное соотношение орган/фон при исследовании миокарда и головного мозга достигается через 30-40 мин и сохраняется в течение 20-30 мин. Степень накопления препарата в клетках злокачественных опухолей коррелирует со степенью их злокачественности. Оптимальное соотношение опухоль/ткань наблюдается через 45-90 мин после введения и сохраняется до 120-150 мин. Наилучшие условия выявления злокачественных опухолей создаются при гипогликемии, достигаемой при голодании в течение 4-6 ч и водной нагрузке (приеме внутрь 50-800 мл воды после введения препарата). Голодание способствует повышенному захвату глюкозы клетками, а водная нагрузка ускоряет выведение метки из нормальных тканей с мочой.[[k.
 После в/в введения препарат постепенно накапливается в органах и тканях. Накопление препарата в миокарде составляет 1-4% от введенного количества. Максимальная концентрация в головном мозге отмечается в коре и глубоких структурах мозга (в сером веществе в 2 раза выше, чем в белом). Соотношение накопления сердце-легкие составляет 220:1, сердце-кровь и сердце-печень - 14:1 и 10:1 соответственно. Низкое накопление препарата в печени и быстрое его выведение из этого органа указывает на то, что препарат не превращается в гликоген. Выводится с мочой (16% - в течение первых 60 мин, до 50% - через 135 мин).[[p.
 В качестве диагностического ЛС для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) :для оценки функции миокарда у пациентов с ИБС и систолической дисфункцией левого желудочка (в тч при отборе на операции коронарного шунтирования и эндоваскулярные методы лечения). с целью определения локализации и распространенности патологического процесса при цереброваскулярных заболеваниях. эпилепсии. черепно-мозговой травме . для диагностики злокачественных опухолей различной локализации (в тч головного мозга). определения их регионарного распространения и поиска отдаленных метастазов. для оценки эффективности проводимой терапии у кардиологических. онкологических и неврологических больных.[[r.
 Беременность, период лактации.[[i.
 В/в, натощак (или прит голодании не менее 5-6 ч), струйно, медленно, по 5-10 мл. Диагностическая доза для ПЭТ головного мозга 100 МБк/кв.м (140-240 МБк), для ПЭТ миокарда - 120 МБк/кв.м (150-250 МБК), для ПЭТ всего тела - 200 МБк/кв.м (300-550 МБк).
 Расчетная лучевая нагрузка на все тело - 24±3*0,001 мЗв/МБк, на мочевой пузырь (критический орган) - 12,5±2*0,01 мЗв/МБк, на селезенку - 17±2*0,01 мЗв/МБк. При введении диагностической дозы лучевые нагрузки на все тело составляют 3,9-13,9 мЗв.
 Сканирование миокарда и головного мозга начинают через 30-40 мин, оптимальные условия для исследования сохраняются в течение 60-70 мин после введения препарата. Исследование в режиме все тело начинают через 60-110 мин, оптимальные условия для исследования у онкологических больных сохраняются на протяжении 3 ч после введения препарата.[[e.
 Не выявлено.[[v.
 Производные ксантина, ГКС, диуретики повышают риск развития гипокалиемии (особенно у пациентов с обострением бронхиальной астмы, при гипоксии); бета-адреноблокаторы - бронхоспазм.[[o.
 Перед исследование всего тела пациент должен опорожнить мочевой пузырь. В случае необходимости обследования органов малого таза исследование проводится с использованием мочевыводящего катетера.
 При сахарном диабете перед исследованием необходимо осуществлять контроль концентрации глюкозы крови (должна быть нормальной или сниженной).
 Во время работы с препаратом должны соблюдаться обычные меры предосторожности при работе с радиоактивными материалами.
 Срок годности готового препарата - 8 ч с момента приготовления. [1].
 Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. М. Медицинский совет, 2009. Т.2, 1 - 568 с. 2 - 560 с.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.