Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бронхо-мунал

ПроверьАналогиСравниЦены в аптеках: 690-1923₽
Заказать нельзя
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Broncho-munal.
Бронхо-мунал

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы || Гомеопатические нозоды

Аналоги по действию

ATX код

 L03AX Другие иммуностимуляторы.

Используется в лечении

Состав

Капсулы 1 капс.
действующее вещество:
cтандартизованный лиофилизат лизатов бактерий (ОМ-85) (лиофилизированные лизаты бактерий Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus aureus, Moraxella catarrhalis - 7 мг; пропилгаллат (безводный) - 0,084 мг; натрия глутамат (безводный) - 3,030 мг; маннитол - до 40,000 мг 7 мг
вспомогательные вещества: магния стеарат - 3 мг; крахмал прежелатинизированный - 110,000 мг; маннитол - до 200,000 мг
оболочка капсулы: индиготин (Е132) - 0,03 мг; титана диоксид (Е171) - 0,98 мг; желатин - до 50,000 мг

Описание лекарственной формы

 Капсулы. Желатиновые, твердые, непрозрачные, голубого цвета, размером №3.
 Содержимое капсулы - светло-бежевый порошок.
 Капсулы, 7 мг. По 10 капс. в Ал/ПВХ/ПВДХ блистере. 1 или 3 бл. вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фармакологическое действие

 Иммуностимулирующее.

Фармакодинамика

 Препарат Бронхо-мунал оказывает иммуностимулирующее действие, усиливая иммунитет против инфекций дыхательных путей.
 У пациентов, получающих препарат Бронхо-мунал, усиливаются защитные свойства организма против бактерий и вирусов.
 После приема капсулы бактериальный лизат аккумулируется в пейеровых бляшках слизистой оболочки ЖКТ, в частности расположенных в тонком кишечнике. Антигенпрезентирующие клетки в пейеровых бляшках активируются бактериальным лизатом и впоследствии стимулируют другие типы клеток (В-лимфоциты), отвечающие за специфический иммунитет. Это приводит к увеличению количества циркулирующих В-лимфоцитов, что ведет за собой увеличение выработки поликлональных антител, особенно IgG сыворотки и IgA, секретируемых слизистой оболочкой дыхательных путей и слюнными железами.
 Также препарат оказывает влияние на неспецифический иммунитет, стимулируя лейкоциты, что характеризуется возрастанием числа клеток миелоидного и лимфоидного ряда, а также селективным повышением экспрессии рецепторов на их поверхности.
 Клинически Бронхо-мунал уменьшает частоту острых инфекций дыхательных путей, сокращает продолжительность их течения, снижает вероятность обострений хронического бронхита, а также увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям дыхательной системы. При этом снижается потребность применения других лекарственных препаратов, в особенности антибиотиков.

Показания к применению

 • в составе комплексной терапии острых инфекций дыхательных путей;
 • профилактика рецидивирующих инфекций дыхательных путей и обострений хронического бронхита.

Противопоказания

 • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 • беременность;
 • период грудного вскармливания;
 • возраст до 12 лет (детям от 6 мес до 12 лет рекомендуется прием препарата Бронхо-мунал П, капсулы, 3,5 мг).

При беременности и кормлении грудью

 Исследования на животных не выявили отрицательное воздействие на течение беременности. Безопасность и эффективность применения при беременности и в период грудного вскармливания не изучалась, поэтому применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

 Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
 Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей и обострений хронического бронхита препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
 В составе комплексной терапии острых инфекций дыхательных путей препарат применяют до исчезновения симптомов, но не менее 10 дней. При проведении антибиотикотерапии Бронхо-мунал следует принимать в сочетании с антибиотиками с начала лечения. Последующие 2 мес возможно профилактическое применение препарата курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
 В случае если капсулу трудно проглотить, ее нужно раскрыть, содержимое смешать с небольшим количеством жидкости (например, чай, молоко или сок).

Побочные эффекты

 Препарат Бронхо-мунал обычно хорошо переносится. Большинство побочных реакций отнесены к общей категории со средней или умеренно-тяжелой степенью проявления. Наиболее частыми проявлениями побочного действия являются расстройства ЖКТ, кожные реакции и нарушения со стороны органов дыхания.
 Нежелательные эффекты приведены в соответствии с классификацией ВОЗ по частоте их развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто ≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
 Со стороны ЖКТ. Часто - диарея, боль в животе; частота неизвестна - тошнота, рвота.
 Со стороны дыхательной системы. Часто - кашель; нечасто - одышка.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Часто - сыпь; частота неизвестна - крапивница, ангионевротический отек.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - реакции гиперчувствительности (сыпь эритематозная, сыпь генерализованная, эритема, отек, в тч век, лица, периферические отеки, припухлость, в тч лица, зуд, в тч генерализованный).
 Со стороны нервной системы. Частота неизвестна - головная боль.
 Общие расстройства. Частота неизвестна - лихорадка, усталость.

Взаимодействие

 Не отмечено взаимодействия препарата с другими ЛС. Препарат может применяться одновременно с другими ЛС, включая антибиотики.

Передозировка

 Нет сообщений об интоксикации вследствие передозировки препарата. Состав препарата и результаты изучения его токсичности на животных указывают на то, что передозировка маловероятна.

Особые указания

 Возможны проявления реакций повышенной чувствительности к препарату. В случае сохраняющихся желудочно-кишечных расстройств, кожных реакций, нарушений со стороны органов дыхания или других симптомов непереносимости необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами. Препарат не оказывает влияние на способность к концентрации внимания и управлению транспортными средствами, механизмами.

Условия хранения

 При температуре 15-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вacterial lysates.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания Mannitol.

 Гиперчувствительность. Органические поражения почек. Нарушение фильтрационной функции почек. Застойная сердечная недостаточность. Геморрагический инсульт. Субарахноидальное кровоизлияние (кроме кровотечений во время трепанации черепа). Тяжелые формы дегидратации. Гипонатриемия. Гипохлоремия. Гипокалиемия. Острый канальцевый некроз.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вacterial lysates.

 Аллергические реакции (кожная сыпь). [1].
 Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. М. Медицинский совет, 2009. Т.2, 1 - 568 с. 2 - 560 с.

Побочные эффекты Mannitol.

 Дегидратация (сухость кожных покровов. Диспепсия. Миастения. Судороги. Сухость во рту. Жажда. Галлюцинации. Снижение АД). Нарушения электролитного баланса. Тахикардия. Боль за грудиной. Тромбофлебит. Кожная сыпь.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Lek d.d.
Новартис Фармасьютикал Мэньюфекчуринг ООО
Sandoz d.d.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.