Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кротон тиглиум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Дозы и потенции
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Croton tiglium, кротон слабительный гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Кротоновое масло.

Описание

 Назначение средства эффективно в случаях холеры при наличии следующих симптомов:
 (1) стул в виде жидкости желтого цвета (или с примесью хлопьев белого цвета).
 (2) эвакуация стула столь стремительна, что напоминает выстрел (иными словами, стул одномоментно извергается сильной струей).
 (3) ухудшение во время или сразу же после еды или питья в виде императивных позывов к дефекации.
 (4) после стула ощущение сильнейшего изнеможения, обморок и головокружение.
 Другие, менее важные симптомы средства: схваткообразные боли в кишечнике. Потливость лба после стула. Рвота желтовато-белой пенистой жидкостью. Ощущение жжения и тяжести в желудке. Выраженная тошнота в сочетании с резким снижением зрения.
 Диарея, обычно в сочетании с первыми тремя вышеописанными симптомами.
 Постоянные позывы к дефекации, затем внезапная эвакуация жидкого стула одномоментной сильной струей. Громкие булькающие звуки в кишечнике. Перед дефекацией ощущение толчков и бульканья в кишечнике, будто от переливающейся воды.
 Как правило, дефекация сroton не бывает болезненной. Однако «при надавливании ладонью на область пупка появляется болезненность по ходу толстого кишечника вплоть до анального отверстия и некоторая протрузия прямой кишки». Иногда перед дефекацией появляются коликообразные боли в животе.
 Диарея вследствие пребывания на солнцепеке.
 Боли тянущего характера, начинаясь из левой половины грудной клетки, распространяются к спине.
 Экзема, оторея и высыпания сопровождаются сильнейшим зудом, однако у пациента настолько повышена чувствительность пораженных частей тела, что он не в состоянии умерить зуд за счет расчесывания. Обычно зуд, присущий сroton, напоминает ощущение пощипывания или покалывания, но иногда отмечается жгучий зуд. Облегчение зуда при легком расчесывании или растирании.
 Экзема различных отделов тела в сочетании с интенсивным зудом.
 Рожистое воспаление с сильнейшим зудом пораженных частей тела.
 Выраженный зуд в области половых органов и у мужчин, и у женщин (Rhus-t).
 Герпетические или экзематозные высыпания на коже мошонки. Болезненное раздражение и чрезвычайно повышенная чувствительность мошонки, из-за которых невозможно даже легкое расчесывание пораженного участка.
 Везикулярные или пустулезные высыпания на коже мошонки и полового члена с сильнейшим жгучим зудом (Rhus-t).
 Для средства характерна выраженная тропность к коже лица и половых органов.
 Кашель на фоне тянущих болей в области грудной клетки, которые распространяются на область спины. Боли чаще слева.
 Приступы спастического кашля вскоре после перехода пациента в горизонтальное положение. Ощущение удушья. Пациент вынужден медленно прохаживаться по комнате и спать сидя на стуле. Ощущение болезненного раздражения передней брюшной стенки во время приступа кашля.
 Бронхиальная астма. Приступы спастического кашля около полуночи. Чрезвычайно затрудненные экскурсии грудной клетки. Пациент не в состоянии сделать глубокий вдох.
 Ощущение жжения в области пищевода.
 «Тянущие боли в области грудной клетки. Распространяются от молочной железы к лопатке на той же стороне тела. Появление болей во время каждого кормления ребенка. Болезненное раздражение сосков».
 Отек век за счет задержки жидкости.
 Офтальмия сroton: признаки воспаления, пустулезные или везикулярные высыпания на коже вокруг глаз, которые иногда распространяются на лицо и волосистую часть головы. Кожа лица и век горячая на ощупь, в сочетании с ощущением, будто кожа обожжена. Обильное слезотечение. Гиперемия глаз. Везикулы, пустулы и грануляции на внутренней поверхности век. Ощущение, будто глаза втянуты внутрь черепа за счет прикрепленных к ним крепких нитей.
 Чередование диареи и кожных симптомов.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.