Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эпидермифития

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гентамицин + Декспантенол + Мометазон + Эконазол
Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний
Бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат
Декаметоксин
Мирамистин
Флуконазол | |
Тербинафин | | | | | | | | |
Гризеофульвин
Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат
Ундециленовая кислота + Ундециленат цинка
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Epidermiphytia.

МКБ-10 коды

Описание

 Эпидермифития - контагиозное грибковое заболевание поверхностных слоев гладкой кожи и ногтевых пластинок, вызываемое грибами рода эпидермофитонов. Волосы не поражаются. Различают две клинические формы эпидермофитии: эпидермофитию крупных складок, или паховую и эпидермофитию стоп.

Клиническая картина

 В зависимости от локализации делится на паховую, эпидермофитию стоп, ладоней, туловища.
 При паховой эпидермофитии очаги поражения локализуются в бедренно-мошоночных складках, на внутренней поверхности бедер, лобке, в подмышечных впадинах. Иногда патологический процесс может распространяться на кожу груди, живота (между складками у тучных лиц), на кожу под молочными железами у женщин Вначале появляются красные воспалительные, шелушащиеся пятна величиной с чечевицу. В результате их периферического роста образуются крупные овальные очаги с гиперемированной, мацерированной поверхностью и приподнятым отечным краем, иногда покрытым пузырьками, корками и чешуйками. В дальней шем очаги могут сливаться друг с другом, образуя обширные, имеющие географические очертания участки поражения величиной с ладонь. Центр очагов постепенно бледнеет и слегка западает. По краям имеется бордюр из отслаивающегося мацерированного эпидермиса. Больных беспокоит легкий зуд, который в периоды обострения усиливается. Начинается заболевание, как правило, остро, но затем принимает хроническое течение и может длится многие месяцы и годы с периодическими обострениями (особенно в жаркое время года и при сильном потоотделении). В прошлом авторы по сходству клинической картины с экземой называли это заболевание «окаймленной экземой» (eczema marginatum).
 Различают следующие клинические разновидности эпидермофитии стоп: сквамозную, интертригинозную, дисгидротическую, эпидермотифию ногтей. Как проявление аллергической реакции выделяются эпидермофитиды. В настоящее время многие микологи не признают существования латентной формы эпидермофитии, считая это либо носительством возбудителя (при его нахождении без клинических симптомов болезни) либо сквамозной формой с неяркой симптоматикой. Деление эпидермофитии стоп на формы является условным, ибо нередко наблюдается сочетание нескольких клинических разновидностей, а также возможны переходы одной формы в другую.

Причины

 Паховая эпидермофмтия. Возбудитель - Epidermophyton floccosum поражает роговой слой. Эпидермофития стоп. Возбудитель - Tr. mentagrophytes var. interdigitalе.

Лечение

 При лечение применяются Лоринден-с, особенно при острых явлениях, 5-10% серно-дегтярные мази; мазь Вилькинсона; 2% йодная настойка, мази - Микосептин , Микозолон , Канестен ,5-10% серно-дегтярные,; отслойки по Ариевичу и Шеклакову.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.