Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Возбудимая психопатия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Левоментола раствор в ментил изовалерате
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания
  9. Связанные клинические рекомендации
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Excitable psychopathy.
Возбудимая психопатия

МКБ-10 коды

Описание

 Возбудимая психопатия. Расстройство личности, сопровождающееся вспыльчивостью, драками, конфликтностью и повышенной агрессией. Поведенческие расстройства устойчивы, не контролируются волевым усилием, что затрудняет адаптацию в коллективе и создание гармоничных близких отношений. Интеллект спасает. Изменение характера устойчиво, не поддается глубокой коррекции, не прогрессирует в течение жизни, но может усугубляться под влиянием травмирующих обстоятельств. На этапе компенсации принимаются меры социальной, личной и трудовой адаптации. В фазе декомпенсации применяют психотерапию и медикаментозную терапию.
Возбудимая психопатия

Дополнительные факты

 Возбудимая (взрывная) психопатия - вид «извращения» характера, проявляющийся внезапными вспышками агрессии, приступами злобной тоски и потребностью вступать в конфликты с окружающими, игнорировать разрушительные последствия таких конфликтов. Это одна из самых распространенных психопатий. Больных, страдающих возбудимой психопатией, нельзя считать психически больными, но их поведение постоянно ненормально, что затрудняет построение крепких семейных отношений, работу и социальную адаптацию.
 Главной целью лечения является достижение стойкой компенсации. Акцент делается на воспитании, поддержке и обучении в личных и социальных контактах, выборе профессии с учетом индивидуальных способностей и особенностей личности. При благоприятном течении жизни черты психопатии сглаживаются. При сильном стрессе наступает декомпенсация, психопатические симптомы становятся более выраженными. Лечением возбудимых психопатий занимаются специалисты в области психиатрии и психотерапии.

Причины

 Причиной развития возбудимых психопатий являются врожденные или приобретенные в молодом возрасте особенности нервной системы в сочетании с неблагоприятными внешними воздействиями. Когда конституциональные особенности пациента становятся основным триггером, это называется ядерной психопатией. Если психопатоподобные характеристики больного формируются под влиянием неблагоприятных психогенных воздействий, то говорят о патохарактерном развитии личности, или маргинальной психопатии.
 В основе ядерной психопатии лежат биологические факторы: неблагоприятная наследственность, осложненная беременность, трудные роды, нарушения развития в первые годы жизни ребенка. Регионарная психопатия может быть вызвана запущенностью, постоянными конфликтами между родителями, отсутствием воспитания, тяжелыми и длительными заболеваниями, врожденными и приобретенными физическими недостатками.
 Возбудимая психопатия может быть спровоцирована постоянным унижением, грубым подавлением личности, игнорированием чувств и интересов ребенка или, наоборот, восхищением, обожанием, некритическим отношением к его поступкам, из стремления потакать всем его капризам и капризам. При этом важна как продолжительность воздействия, так и особенности характера ребенка. Возбудимая психопатия чаще развивается у экстравертов с буйным нравом и слабой силой воли или у упрямых и настойчивых детей.
 При своевременном изменении социальных условий и создании психологически благоприятной обстановки процесс формирования психопатической личности прекращается, имеющиеся нарушения стабилизируются или становятся менее выраженными. Регионарная психопатия характеризуется повышенной пластичностью. У них наблюдаются менее выраженные нарушения поведения и лучшая социальная адаптация. Прогноз при маргинальных психопатиях более благоприятен, чем при ядерных.

Клиническая картина

 Основным признаком возбудимой психопатии являются повторяющиеся вспышки неконтролируемого гнева, не соответствующие обстоятельствам. Любое незначительное событие может спровоцировать очередной приступ ярости: неправильно приготовленный (с точки зрения больного) и не поданный вовремя завтрак, плохая оценка ребенка, небольшой конфликт в очереди или в транспорте, несогласие руководства с позицией больного по какому-то профессиональному вопросу Обычно удается установить связь между поведением окружающих и вспышкой гнева, однако в ряде случаев приступы могут возникать спонтанно, без каких-либо внешних причин.
 Степень компенсации может существенно различаться. Некоторые больные хорошо адаптируются, сохраняют семьи и подолгу работают на одном месте. Другие постоянно разрушают отношения, ни с кем не могут ужиться, часто меняют работу или вообще не работают. Причиной декомпенсации обычно являются острые конфликты и затяжные стрессы: развод, разрыв личных отношений, увольнение или угроза потери работы, соматические заболевания, материальные трудности.
 Изменения характера при возбудимой психопатии заметны с самых ранних лет жизни ребенка. В детском возрасте для больных характерны несдержанность, резкая и быстрая смена эмоций, необузданное неумение находить компромиссы, стремление занять лидирующую позицию и склонность к агрессивному поведению. Они не могут контролировать свои эмоциональные реакции с помощью преднамеренных усилий или сознательного анализа ситуации. Для них единственным способом решения проблемы является зачастую жесткий конфликт с угрозами и физической расправой.
 Несмотря на неэффективность агрессии, частое обострение конфликтов, ухудшение отношений с окружающими, больные не находят других, более продуктивных способов решения проблем. Как в детстве, так и во взрослом возрасте они легко наживают себе врагов, что не лучшим образом сказывается на их личных отношениях и социальном статусе. Декомпенсированные в детстве, они часто участвуют в драках и совершают хулиганские действия, а во взрослом возрасте оказываются на скамье подсудимых в связи с насильственными преступлениями.
 В тесном контакте особенно проявляются такие взрывоопасные психопатические черты, как повышенная требовательность к родным и близким, пленность, подозрительность, недоверчивость, доминантность, сварливость, эгоизм, неумение считаться с интересами и чувствами других. В состоянии аффекта сознание больных сужается, они становятся способными на крайне жестокие поступки, вплоть до убийства. Иногда мы склонны к развитию зависимостей и стойких девиантных форм поведения: алкоголизму, наркомании, азартным играм, сексуальным извращениям, бродяжничеству ;
 Ассоциированные симптомы: Агрессивность. Импульсивность. Эйфория.

Диагностика

 Важнейшими диагностическими критериями являются агрессия, конфликтность и склонность к внезапным вспышкам гнева, сохраняющиеся в течение многих лет, на фоне сохранности интеллекта и способности критически оценивать собственные акции. Психопатические характеристики стабильны и не прогрессируют на протяжении всей жизни. Расстройства личности характеризуются тотальностью, глобальной дисгармонией и препятствуют семейной, социальной и профессиональной адаптации больного.
 Нередко необходима дифференциальная диагностика с невротическими расстройствами, обусловленными хроническим конфликтом (особенно при наличии тяжелой психологической травмы в детском возрасте). В обоих случаях имеют место стойкие личностные изменения, затрудняющие профессиональную реализацию и построение личных отношений. Решающим критерием в таких случаях является серьезность и тотальность личностной трансформации. Расстройства личности при невротических расстройствах никогда не бывают столь яркими и всеобъемлющими, достигая иногда психотического уровня.

Лечение

 Несмотря на распространенность психопатии, лишь небольшая часть больных обращается за профессиональной помощью к психиатрам, находясь в состоянии компенсации. Гораздо чаще больные обращаются к врачу в стадии декомпенсации, когда возникают осложнения: токсикомания, наркомания, алкоголизм, острые психотические эпизоды, депрессивные расстройства и После стихания острой симптоматики большинство больных прекращают посещение психиатра, а врачу просто не до чего, исправляя психопатические расстройства.
 Даже при регулярных посещениях психиатра лечение возбудимой психопатии представляет собой сложную задачу. Психиатру, по сути, необходимо реконструировать ядро личности больного: его систему ценностей, установок, отношение к себе и к другим. В большинстве случаев решить такую проблему абсолютно нереально, поэтому на практике терапия психопатии заключается в целенаправленном воздействии на наиболее проблемные зоны. Устранение или смягчение серьезных нарушений способствует улучшению семейной и социальной адаптации больного, что, в свою очередь, повышает шансы на получение устойчивой компенсации.
 Большинство специалистов отводят основную роль психотерапии, считая ее наиболее эффективным способом формирования оптимального стиля взаимоотношений больного с окружающими. Используются как индивидуальная терапия, так и групповые занятия. Зарубежные специалисты считают, что наилучший результат дает применение длительной углубленной психотерапии (психоанализа), однако данных для объективной оценки этого мнения еще недостаточно.
 В острых травмирующих ситуациях они работают с текущим состоянием больного, помогают больному хотя бы частично пересмотреть внутренние нормы и установки в жизни, оказывают психологическую поддержку. Психологическая коррекция проводится на фоне лечения наркомании. С целью снижения возбудимости назначают препараты из группы нейролептиков, для нормализации настроения при депрессивных и субдепрессивных состояниях применяют антидепрессанты. Для устранения стойкой злокачественной дисфории применяют вальпроевую кислоту, карбамазепин.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психотерапевта
    • Анализы

    • Тест на наркотические вещества
    • Нехирургическое лечение

    • Психотерапия
    • Медико-психологическая помощь

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1003 в 66 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3745₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3745₽
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
5200₽
МЦ Рассвет в Дзержинске - Дзержинск +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
МЦ Рассвет на Ванеева - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
7450₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
7960₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
8450₽
Президент-Мед в Видном - Видное (м. Домодедовская) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 547-15-42
+7(495) 541-76-30
+7(495) 541-05-99
+7(495) 541-05-80
рейтинг: 4.2
10000₽
Астери-Мед в проезде Шокальского - Москва (м. Медведково) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 460-50-83
рейтинг: 4.4
11700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.