Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сенега оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Кожа
  15. Острые состояния
  16. Диф. диагностика
  17. Дополнительно
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Senega officinalis, истод сенега гомеопатия, полигала сенега гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Змеиный корень.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. СЛИЗИСТЫЕ и серозные оболочки: глаза, нос, мочевой пузырь, дыхательные пути. Мышцы. Левая сторона.

Модальности

 Ухудшение - Воздух, холодный; вдыхание; ветер. Ухудшение - Покой (боли); лежа на больном боку. Ухудшение - Движения (астма, кашель). Ухудшение - Прогулка на свежем воздухе; против ветра; быстрая (кашель). Ухудшение - Подъем по лестнице. Ухудшение - Фиксация взгляда. Ухудшение - Прикосновение. Ухудшение - Огорчение, недовольство.
 Улучшение - Потоотделение. Улучшение - Прогулка на свежем воздухе. Улучшение - Отклонение головы назад.

Нозологии

 ЭКССУДАЦИЯ. КАТАРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ. ПОРАЖЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. ПАРАЛИЧ.

Общие симптомы

 Внешний вид и Действие Подострые катаральные паретические состояния (в глазах, дыхательной системе, мочевом пузыре и вторичные - в желудочно-кишечном тракте) у полных, вялых людей с дряблыми тканями; полнокровных; флегматичных; с низкой сопротивляемостью простудам; полных, круглолицых детей; пожилых с таким же телосложением. Худые, высокие женщины, сохранившие веселость и нравственную силу. В целом теплокровные; любят свежий воздух и раскрывание (хотя явный поток воздуха вызывает кашель). Действие этого лекарства не столь глубоко, как у Phos, Sil. и Sulph.
 Измождение: Выраженная усталость; изношенность. Выраженная вялость, дрожь (особенно руки) и склонность к обморокам при ходьбе. Симптомы паралича (более выражены в глазах, лице и гортани).
 Выделения: Обильные, прозрачные, волокнистые, белковые.
 Жжение: В дыхательных путях; в уретре вне мочеиспускания.
 Отечность.
 Гидроторакс, асцит, анасарка.
 Повреждения: Растяжения. Укусы раздраженныхживотных. Повреждения глаз.

Психика и сознание

 Тревога (только) о своем состоянии; с кашлем. Обычно радостный и игривый, но легко раздражается. Ипохондричная меланхолия; обидчивость.
 Склонность спорить; выражена раздражительность и уныние до полудня. Внезапно вспоминает незначительные места, которые посещал давно. Болезни от унижения, подавления.

Голова, лицо и уши

 Головокружение: С ревущим шумом в ушах.
 Головная боль: Распространяется в глаза, лучше от холодных примочек, холодного воздуха. Разрывающая, распирающая боль; в области лба. Боль в висках. Болезненные сотрясения в голове при кашле. Тяжесть. Ощущение отупения, с давлением и слабостью в глазах.
 Глаза.
 Катаральный конъюнктивит после паралича. Ревматоидный катар. Блефарит, веки сухие и покрыты корками (Graph. Сухость с ощущением, какбудто глаз слишком велик для глазницы (распирающая боль). Колющие боли в правом глазу при кашле (простуда). Ощущение, что глаза как ледяные шары. Экстравазация крови в сетчатку после воспаления. Гипопион (после ирита) на фоне сикотического и туберкулезного поражения лимфоузлов и костей. Широко раскрытые глаза, пристальный взгляд.
 Мышечная астенопия (Caust.); с мерцанием (необходимо часто протирать глаза) и слезотечением. Паралич верхних век, птоз. Уменьшение силы верхней прямой мышцы левого глаза и других мышц, иннервируемых глазодвигательным нервом; паралич глазодвигательного нерва; прямых и косых мышц, особенно верхних.
 Помутнение роговицы, стекловидного тела.
 Отклонение головы назад лучше птоз, двоение, гиперфорию (разница в отклонении глазных яблок вверх).
 После напряжения глаз, ощущения, что глазные яблоки увеличены.
 Зрение: предметы кажутся затененными.
 После удаления хрусталика (или после его травмы) лекарство позволяет улучшить зрение, способствует рассасыванию патологических элементов.
 Уши.
 Боль (справа) при жевании. Ощущение холода распространяется в левом ухе или ощущение тепла в правом. Стучащий шум. Ощущение заложенности. Болезненная чувствительность слуха.
 Нос.
 Насморк, начинающийся с ощущения, как будто в ноздрях и дыхательных путях красный перец - затем начинается мучительный кашель. Чиханье очень интенсивное и частое, так что возникает тяжесть в голове, головокружение, с последующим выделением жидкой водянистой слизи. Приступы чиханья после коклюша, с колющей болью в висках и грудной клетке; заложенность носа из-за скопления слизи, у девочки сalc. Простуды с восходящим направлением симптомов.
 Лицо.
 Прилив крови, от кашля. Жар и горячий пот. Жгучие пузырьки на губах и углах рта. Отечность и одутловатость. Ощущение паралича (слева).

Ротовая полость и горло

 Зубы.
 Сверлящая боль. Чувствительность при всасывании холодного, влажного воздуха.
 Особенное ощущение покалывания в языке. Привкус металлический, медный. Много слизи или сухость. Ощущение царапанья во рту, глотке и грудной клетке; хуже от разговора. Язык покрыт желто-белым слизистым налетом.
 Глотка.
 Жжение, как будто от эрозии слизистой оболочки, саднение и ощущение сдирания при отхаркивании. Катаральные воспаления (ангина) с жжением, ощущением царапанья, осиплость голоса. Или сухость с тем же ощущением царапанья, хуже от разговора. Лучше от теплого питья. Ощущение неровности и содранности слизистой, хуже вечером, с сухим кашлем и ощущением гнета в грудной клетке.

Желудочно-кишечный тракт

 Пищевод: Катар; стриктура; раздражение, ощущение неровности; жжение; ощущение содранности.
 Тошнота; со слюнотечением; после обеда; во время послеобеденного отдыха. Раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, с рвотой, коликой и поносом.
 Урчание. Колика во время обеда, лучше от послабления стула; с раздражительностью и вздутием живота; хуже вечером и от отдыха. Внезапное ощущение давления в правой половине живота и грудной клетки. Боли (сверлящие, мигрирующие) в области пупка.
 Прямая кишка.
 Склонность к поносу; чередование с катаром дыхательных путей.

Мочеполовая система

 Катаральный цистит; у пожилых. Раздражимость мочевого пузыря; частое мочеиспускание; обильное или скудное. Недержание мочи при кашле. Ощущение ошпаривания перед мочеиспусканием, во время и после мочеиспускания.
 Моча: Уменьшение количества, содержит слизистые нити; пенящаяся на холоде.
 Мужские половые органы.
 Схваткообразная боль, покалывание, жжение в головке полового члена. Болезненные эрекции.

Органы грудной клетки

 Дыхательная система.
 Катаральное воспаление гортани, жалящая боль; частичный паралич голосовых складок, голос неровный, хриплый, осиплость, ощущение, чтогрудная клетка слишком узкая (сужение), хуже внезапно от громкого чтения, после полового акта. Афония; у певцов с сильным жжением, часто возникает необходимость откашливаться; от сильной простуды или интенсивного использования голоса; даже шепот болезнен.
 Застарелая астма; с застойными явлениями; влажные дистанционные хрипы; дыхание и кашель хуже от движения, невозможно идти против ветра или подниматься по лестнице. Жесткое, громкое, учащенное дыхание с тревогой. Эмфизема.
 Бронхиальный катар с болезненностью в грудной клетке при прикосновении, большое количество густой, трудно отходящей мокроты, стесненность дыхания, ощущение тяжести, одышка и ощущение гнета; или грудная клетка кажется слишком узкой; грубые влажные хрипы; хроническая фаза, после (или при неэффективности) вry.; сохраняются болезненные или чувствительные участки (как будто воспаленные). Астенический бронхит у пожилых с хроническим интерстициальным нефритом или хронической эмфиземой. Кашель хуже вечером, ночью, в теплом помещении, лежа на (левом) боку; простудные болезни с поражением грудной клетки у пожилых в холодную погоду (Ran-b); жжение в дыхательных путях до и после кашля, хуже от путешествия, движения, глубокого вдоха. Ощущение давления в грудной клетке, как будто легкие оттеснены назад к позвоночнику, хуже утром, при подъеме по лестнице или при кашле; как будто тяжелый, раздавливающий груз находится в грудной клетке. Болезненность от кашля; остается после простуды (с поражением грудной клетки) (Ran-b. Хронический бронхит вспыхивает зимой.
 Пневмония: Катаральная; плевропневмония; справа, или боль переходит справа налево, кашель и дыхание хуже от движения (как у вry.); боль хуже при ходьбе ночью, в покое и от давления (в отличие от вry.), лучше от прогулки на свежем воздухе. Выраженный упадок сил. Вялотекущая субфебрильная лихорадка. Сильные, колющие боли или жжение, влажные хрипы, ощущение гнета.
 Плеврит: Подострое или хроническое скопление жидкости в плевральной полости; стенки грудной клетки болезненны при кашле, чиханье, дыхании, в покое, при движении рук. Ощущение гнета и стесненности; боли кажутся более поверхностными. Сильные, колющие боли хуже от глубокого вдоха или кашля. Плевродиния.
 Кашель: Лающий, беспрерывный, удушающий, с поперхиванием, сотрясающий; заканчивается чиханьем, как при простуде, хуже утром во время одевания и перед завтраком и во время него (не связан с другой едой), вечером, в теплом помещении, на свежем воздухе, от сквозняков, лежа на правом боку (в отличие от вry.); из-за щекотания и жжения в гортани; с медным привкусом во рту; с дрожью. Спастический кашель (коклюш). Кашель после простуды.
 Мокрота: Трудно отходит, густая, обильная, тягучая, клейкая, с примесью крови, белковая, с прозрачной слизью, как яичный белок, может соскальзывать обратно в глотку.
 Отек легких. Эмфизема. Гидроторакс.
 Туберкулез: Слизистые выделения, болезненность грудной клетки, ощущение давления в грудной клетке, как будто назад. Туберкулез гортани.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце.
 Жжение. Сильная, сверлящая боль в области сердца, хуже от глубокого вдоха, ходьбы. Сильное сердцебиение; с приливом крови. Небольшой цианоз. Рано возникают признаки сердечной недостаточности; начинается расширение правого сердца и явные общие отеки из-за первоначальной недостаточности левых отделов сердца (сначала недостаточность левых отделов, затем правых).

Конечности и позвоночник

 Распирающая, разрывающая боль, при кашле; также в поясничной или почечной областях. Ощущение давления между лопатками, особенно при резких движениях - это может вызвать боль в грудной клетке. Боль под правой лопаткой, при кашле; под левой в положении сидя.
 Боли в суставах. Ревматические осложнения после ангины. Дрожь в руках, подергивания после обеда.

Кожа

 Высыпания, похожие на потницу с обильной потливостью.

Острые состояния

 Дрожь; по всей спине.
 Горячая, потливая кожа. Высокая температура, с горячим потом; лицо (левая сторона) красное, горячее, покрыто горячим потом, слабое жжение в глазах, пульсирующая головная боль, одышка, колющие боли в грудной клетке, болезненность, жар между лопатками.
 Также холодный пот, особенно верхней половины тела.
 Вялотекущая субфебрильная лихорадка; во время пневмонии. Грипп; катаральные симптомы; с пневмонией.

Диф. диагностика

 Bry. - более ранняя стадия.
 Сравнить: Am-с, Am-т, Ant-t, сalc, сaust, Сосс-с, Kali-bi, Phei, Phos, Ran-b, Rumx, Saponin (производное змеиного корня), Spong, Stan-m.

Дополнительно

 Антидоты: Arn, вell, вry, сamph.
 Правильно последующие: сalc, Lyc, Sulph, Thuj.
 «Senega - это перекресток между вry. и Rhus-t.
 Bryonia Senegaлучше в покое хуже в покое.
 Начало - исподволь Начало - быстрое.
 Правостороннеесредство Левостороннее средство.
 Больше выражена теплокровность Меньше выражена теплокровность.
 Сухой кашель более выражен Обычно влажный кашель.
 Мокроты мало Мокроты много.
 Больше акцент на суставах Больше акцент на глаза.
 Склонность к запору Склонность к поносу.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.