Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хирургические инфекции

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Рифампицин
Орнидазол + Ципрофлоксацин
Имипенем + Циластатин
Офлоксацин
Ципрофлоксацин
Бензатина бензилпенициллин + Бензилпенициллин прокаина
Орнидазол + Офлоксацин
Тинидазол + Ципрофлоксацин
Цефокситин
Цефтриаксон + [Сульбактам]
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Surgical infections.
Фурункул - типичный представитель хирургической инфекции

МКБ-10 коды

Описание

 Под хирургической инфекцией понимают воспалительные заболевания, лечение которых проводится преимущественно хирургическими методами. К ним относятся заболевания, вызванные неспецифическими (фурункул, карбункул, флегмона и ) и специфическими (костный туберкулез и ) возбудителями.

Клиническая картина

 По клиническому течению хирургическая инфекция делится на: острую (гнойная, анаэробная, специфическая) и хроническую (специфическая, неспецифическая). Она может локализоваться: 1) на коже и в подкожной клетчатке; 2) на грудной стенке; 3) в плевральной полости; 4) в брюшине и органах брюшной полости и.
 Нарушение целостности тканей (некроз, перерождение) наступает прежде всего вследствие воздействия на них агентов, которые вызвали воспаление. Наряду с этим наступают изменения со стороны сосудов, которые первоначально суживаются, а затем быстро расширяются. Клинически это проявляется местной гиперемией (покраснением) в зоне воспаления. Из расширенных, по-розных сосудов в окружающие ткани выходят жидкая часть крови, лейкоциты, появляется размножение (пролиферация) клеток местных тканей, что приводит к образованию припухлости - воспалительного инфильтрата. Нервные волокна, проходящие в этой зоне, сдавливаются и раздражаются за счет воспалительных изменений, что приводит к болевой реакции. Местное увеличение кровенаполнения и биохимические процессы, которые происходят вследствие разрушения тканей, вызывают местное повышение температуры. Отек тканей и боль приводят к нарушению функции данного участка тела.
 В дальнейшем местное расстройство кровообращения нарастает за счет прогрессирования воспалительного процесса. Развивается тромбоз мелких артерий и вен. Увеличивается действие бактериальных токсинов, что суммарно вызывает еще большую гибель и перерождение тканей (некроз); при этом растворяется часть погибших тканей. Растворение тканей происходит за счет освобождения из погибших лейкоцитов большого количества ферментов, способных растворять белковые тела (протеолитиче-ские ферменты). Таким образом, из лейкоцитов, продуктов распада тканей и выпота из сосудов образуется гной, который при отсутствии выхода наружу распространяется по окружающим тканям, вызывая их гибель.
 Почти одновременно с процессом гибели тканей отмечается появление новых клеток, образующих грануляционный вал, который как бы барьером окружает зону воспаления. В основе образования грануляционного вала лежит размножение соединительнотканных клеток. При скоплении гноя в очаге воспаления может произойти отграничение (инкапсулирование) его соединительнотканной оболочкой.
 Наблюдаемые при воспалении изменения не следует считать только местной реакцией тканей. У больных отмечается ряд общих явлений как результат реакции всего организма на воспалительный процесс.
 При наличии воспалительного процесса происходят функциональные изменения центральной нервной системы (бессонница, общая разбитость, головная боль, раздражительность ). Помимо этого, нарушаются функции других органов, в частности кишечника: пропадает аппетит, язык становится обложенным, сухим, отмечаются диспепсические явления. Характерна для воспаления и температурная кривая. По вечерам температура повышается, по утрам снижается. Резкое повышение температуры, как правило, наблюдается при задержке в тканях гнойного содержимого.
 Несоответствие между температурными данными и течением процесса (низкая температура при тяжелой гнойной инфекции) язляется плохим прогностическим признаком, так как свидетельствует об ареактивности состояния организма.
 Учащение пульса обычно параллельно подъему температуры. Чем выше температура, тем чаще пульс. При ареактивном состоянии наблюдается обратная зависимость между температурной реакцией и пульсом: при падении температуры учащается пульс.
 Воспалительный процесс чаще всего сопровождается увеличением количества лейкоцитов до 10 000 - 20 000 и более. Одновременно изменяется соотношение различных видов лейкоцитов между собой: уменьшается количество лимфоцитов (лимфопения) и увеличивается количество нейтрофилов (нейтрофилез). При длительном воспалительном процессе СОЭ повышается до 50 мм и более. Длительный воспалительный процесс может привести к амилоидному перерождению внутренних органов. В зависимости от состояния защитных сил организма, вирулентности возбудителя и состояния центральной нервной системы воспаление может протекать с разной степенью выраженности: но р м е р-гически (средняя степень выраженности), г и пер ер г и чески (бурно протекающий процесс) игипоергически или анергически (процесс со слабо выраженными местными и общими проявлениями).
 Местная гнойная хирургическая инфекция.
 Фурункул. Гнойное воспаление волосяного мешочка и сальной железы, переходящее на окружающую клетчатку. Появлению фурункула способствуют несоблюдение правил личной гигиены и расчесы. Предрасполагающими моментами могут быть хронические заболевания, особенно диабет, анемия, инфекционные заболевания, истощение больного, нервно-психическое переутомление. Возбудителем фурункула является стафилококк. Фурункул начинается с появления округлого болезненного уплотнения кожи (инфильтрат) красноватого цвета, слегка приподнятого над кожей. На вершине припухлости имеется темное или желтоватое пятнышко. В дальнейшем на месте пятнышка образуется участок некроза белого цвета - стержень фурункула. После отторжения стержня образуется полость, заполненная грануляционной тканью. Общая реакция организма при фурункуле выражена мало.

Причины

 Гнойная инфекция вызывается гноеродными кокками, и такими, как стрептококк, стафилококк, синегнойная палочка и Бактерии, попадая в ткани, при благоприятных условиях быстро размножаются. Размножаясь и распространяясь по межтканевым щелям, они выделяют ядовитые вещества - токсины, действующие на окружающие ткани как непосредственно, так и рефлек-торно, через центральную нервную систему. Реакция организма на внедрение патогенных микроорганизмов в первую очередь проявляется развитием местного воспаления.

Лечение

 При фурункулах назначается покой. При одиночных фурункулах с выраженной воспалительной реакцией применяют короткую новокаиновую блокаду по Вишневскому. Под воспалительный очаг вводят 200 000 - 300 000 ЕД пенициллина, разведенного в 5-10 мл 0,25-0,5% раствора новокаина. Эффективнее последовательная новокаиновая блокада пролонгированного действия по Муратову. Под зону воспаления вводят 5-10 мл 2% раствора новокаина. Через 5-10 мин, не вынимая иглы, вводят 200 000 - 300 000 ЕД пенициллина, разведенного в 5 мл 0,5% раствора новокаина.
 В процессе лечения важное значение имеет уход за кожей вокруг зоны воспаления. Кожу протирают бензином, спиртом или раствором перманганата калия. Компрессы из-за опасности мацерации кожи и распространения инфекции лучше не применять. Хороший эффект дают физиотерапевтические процедуры: ультрафиолетовое облучение, УВЧ-терапия и Крупных размеров фурункулы, находящиеся не на лице, вскрывают и удаляют стержень и гнойное содержимое.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.