Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Массаж ног ребенку

Средняя цена: ≈117₽

Дерево медицинских услуг

  1. Принципы воздействия
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 254 клиниках

Другие названия и синонимы

Foot massage for a child.
Массаж ног ребенку

Принципы воздействия

 Техника местного массажа обладает всеми эффектами классического ручного воздействия. Положительные изменения после процедуры у ребенка обусловлены сочетанием гуморального, нейрорефлекторного и механического компонентов массажа стоп. Местная механическая стимуляция тканей усиливает кровообращение и лимфоотток, активизирует обменные процессы. Разминание снимает мышечные спазмы, улучшает мышечный тонус и силу.

Дополнительные факты

 На ногах есть много точек акупунктуры и нервных окончаний, которые отвечают на массаж. Нервные импульсы от дистальных ног достигают спинного мозга и головного мозга, активируют нейроны, ускоряют процесс психомоторного развития. Процедура обладает мощным успокаивающим и расслабляющим эффектом. Гуморальный фактор осуществляется за счет синтеза и выброса тканевых гормонов в кровоток.
 Массаж ног, выполняемый ребенком, укрепляет свод стопы, способствует правильному формированию походки и предотвращает развитие плоскостопия. Мануальная техника восстанавливает нормальный мышечный тонус, увеличивает объем активных движений в суставах. С существующими патологий опорно-двигательного аппарата, процесс ускоряет восстановительные процессы в тканях, сокращает период реабилитации после травмы.

Показания к применению

 В педиатрической практике метод часто используется в качестве профилактической меры у абсолютно здоровых детей. Врачи рекомендуют начинать процедуру в возрасте 2 месяцев. Массаж особенно важно для детей в первые годы жизни, когда происходит образование костно-мышечной системы и может испытывать наиболее типичных ортопедических проблем. Способ обладает терапевтическим эффектом, поэтому его назначают при таких состояниях, как:
 • Нарушения мышечного тонуса. Ручные методы используются для гипертонии и гипотонии. Воздействие направлено на создание баланса между отдельными мышечными группами, устранение локальных спазмов.
 • Плоские ноги. Процедура рекомендуется для ребенка на 1-2 стадии заболевания для коррекции уплощения костных дуг и устранения компенсаторной мышечной гипертонии.
 • Кривизна ног. Массаж эффективен при патологических запусках или вальгусной деформации.
 • травмы. Техника используется для восстановления двигательных функций после переломов костей бедра, ног или ступней, растяжений, ушибов или мышечных разрывов.
 • Задержка разработки двигателя. Массаж укрепляет мышцы ног и способствует ускорению двигательных навыков у детей.

Противопоказания

 Массаж не проводится, если у ребенка острый инфекционный процесс с лихорадкой, тяжелыми формами недоедания, большими переломами бедра или паха. Запрещено массировать детей с гнойными кожными и подкожными заболеваниями в области ног. Педиатры предупреждают о списке распространенных противопоказаний, которые включают в себя:
 • повышенная хрупкость и хрупкость костей;
 • средний рахит, сопровождаемый гиперестезией;
 • острый гематогенный остеомиелит;
 • гнойный артрит;
 • туберкулез костей и суставов;
 • декомпенсированные пороки сердца;
 • геморрагический диатез.

Подготовка

 Массаж ног выполняется для ребенка после консультации с физиотерапевтом, который выбирает оптимальные методики массажа и длительность курса с учетом общего состояния, наличия патологии. Для проведения ручной процедуры необходимо обратиться за консультацией к педиатру или специалисту (детский невролог, ортопед-травматолог), стоимость которого консультация оплачивается отдельно. Прием пищи планируется за 1-1,5 часа до сеанса. Массаж для детей младшего возраста проводится не позднее, чем за 30-40 минут до сна в течение дня.

Возможные осложнения

 В большинстве случаев сеанс не сопровождается неприятными реакциями. Квалифицированный специалист точно дозирует силу и длительность воздействия, чтобы не создавать дискомфорта для ребенка. Осложнения чаще связаны с нарушением техники выполнения физиотерапевтических процедур. Возможны следующие побочные эффекты массажа:
 • боль. Слишком интенсивное разминание икроножных мышц, мышц бедер и стоп у маленьких детей сопровождается дискомфортом и болью.
 • гематомы. При неправильном давлении и защемлении на ногах появляются небольшие синяки. Симптом также наблюдается при хрупких сосудах или нарушениях свертывающей системы.
 • Нервное перевозбуждение. Длительная стимуляция ног вызывает рефлекторные реакции с участием структур мозга. Иногда состояние сопровождается нарушениями сна, отказом от еды.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 254, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.