Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Массаж шейно-воротниковой зоны ребенку

Средняя цена: ≈113₽

Дерево медицинских услуг

  1. Принципы воздействия
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 230 клиниках

Другие названия и синонимы

Massage of the cervical-collar zone to a child.
Массаж шейно-воротниковой зоны ребенку

Принципы воздействия

 Область шейного отдела шеи (VHS) включает шею, затылок и плечевой пояс. Шейный отдел позвоночника отличается от других отделов позвоночника, потому что сосуды, снабжающие мозг, проходят через костные структуры. Преимущества шейного и шейного массажа в детском возрасте обусловлены сочетанием нескольких факторов: механического и рефлекторного действия, гуморального и ангиотрофического воздействия.

Дополнительные факты

 При выполнении ручных техник в тканях плечевого пояса и шеи улучшается кровоснабжение, активизируются венозные и лимфатические оттоки. Мощный рефлекторный эффект объясняется наличием большого количества поверхностных рецепторов и проприорецепторов. Раздражение нервных структур формирует импульсы, достигающие коры полушарий головного мозга. После курса физиотерапии:
 • местный мышечный спазм плечевого пояса и связанный с ним болевой синдром проходят;
 • укреплены мышцы шеи и воротника;
 • сосудистые реакции позвоночной артерии нормализуются, показатели артериального давления стабилизируются;
 • улучшается сон и настроение ребенка, исчезают проявления повышенной возбудимости;
 • увеличивается скорость психомоторного и речевого развития, исчезают нарушения речи;
 • благодаря наличию сегментарных рефлексов работа внутренних органов нормализуется.

Показания к применению

 Процедура имеет широкие показания для использования в детской практике. Эксперты рекомендуют начинать массаж ШВЗ не раньше, чем через 6 месяцев, если мышцы и костные структуры в этой зоне достаточно развиты. Метод чаще всего назначают в детской неврологии и ортопедии. Висцеральный эффект массажа позволяет применять его при заболеваниях различных органов и систем. Основные показания:
 • повреждение центральной нервной системы. Мануальные занятия используются для комплексной реабилитации детей с церебральным параличом. Массаж эффективен при гипертонии лицевых мышц, нарушениях зрения или слуха, вызванных патологией черепных нервов.
 • Патология вегетативной иннервации. Обследование шеи тела показано при частых головокружениях, нейроциркуляторной дистонии, парасимпатических или симпатоадреналовых кризах.
 • Задержка психомоторного и языкового развития. Детям старше 2-3 лет рекомендуется массаж для стимулирования речевой активности.
 • Речевые ошибки. Сеансы назначаются как при неврологических проблемах (заикание, дизартрия), так и при недостаточном развитии мышц суставов.
 • Нарушения осанки. Методика используется для исправления врожденных и приобретенных кривошеи. Назначается для сглаживания шейного лордоза и сколиоза позвоночника на 1-2 градуса.

Противопоказания

 Существуют стандартные ограничения для всех видов массажных техник: лихорадка, острые инфекции, гипертонические кризы, тяжелые нарушения в развитии внутренних органов. Воздействие на шейный отдел шеи запрещено при общем тяжелом состоянии ребенка. Массаж ШВЗ имеет несколько специфических противопоказаний, таких как:
 • сильная боль в шейном отделе;
 • травматические разрывы мышц или связок массажного участка тела;
 • гнойные и аллергические высыпания;
 • повреждение дуг или тел шейных позвонков;
 • Нарушения в положении позвоночных артерий.

Подготовка

 Массаж шейного отдела шеи для ребенка проводится только с разрешения лечащего врача. Если специалист подозревает противопоказания, пациенту назначаются дополнительные методы инструментального или электрофизиологического обследования. В стоимость массажа не входит совет логопеда, который необходим всем детям с языковыми проблемами.

Возможные осложнения

 Эффективность и риск побочных эффектов напрямую зависят от квалификации и опыта массажиста. В большинстве случаев дети чувствуют себя хорошо во время и после процедуры. Возможные осложнения:
 • головная боль Симптом возникает при превышении задержки в процедуре и связан с переутомлением ребенка, с чрезмерной рефлекторной стимуляцией центральной нервной системы.
 • смещение первого позвонка. Осложнение иногда встречается у маленьких детей, когда связки позвонков недостаточно развиты. Сдвиг в Атласе проявляется головокружением, мерцанием «мух» перед глазами, интенсивной болью в шее.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 230, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.