Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Массаж спины ребенку

Средняя цена: ≈628₽

Дерево медицинских услуг

  1. Принципы воздействия
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 166 клиниках

Другие названия и синонимы

Back massage for a child.
Массаж спины ребенку

Принципы воздействия

 Терапевтический эффект массажной физиотерапии обусловлен сочетанием трех факторов: механического, нейрорефлекторного и гуморального. Механическая стимуляция включает в себя применение доз раздражения на кожу и нижележащие мышцы, что сопровождается усилением местного кровообращения, повышенной локальной температурой и обменом веществ. Разминание и растирание уменьшает боль, снимает мышечную спастичность.

Дополнительные факты

 Нейрорефлекторный эффект реализуется за счет раздражения поверхностных тактильных и глубоких проприорецепторов, импульсы которых достигают соответствующих участков спинного мозга и головного мозга. Массаж оказывает успокаивающее или тонизирующее действие, в зависимости от силы воздействия на ткани, стимулирует психомоторное развитие ребенка.
 В результате ручного воздействия расширяются капилляры, увеличивается приток противовоспалительных веществ и иммуноглобулинов в ткани. Производство биологически активных соединений, таких как ацетилхолин, гистамин активируется. Увеличивается венозный и лимфодренажный, уменьшается отек. Благодаря развитию зон Захарьин-Геда процедура косвенно влияет на функционирование различных органов.

Показания к применению

 Благодаря комплексному положительному воздействию на детский организм, методика широко используется в современной педиатрии. Массаж разрешается использовать детям любого возраста, даже в первые месяцы жизни. Основными показаниями к назначению курса массажных процедур являются:
 • Врожденные нервно-мышечные заболевания. Тортиколлис, миопатия, различные формы мышечной дистрофии (мерозинегативная AMD, болезнь Ульриха, AMD с синдромом жесткого позвоночника).
 • пороки развития. Клиновидная деформация позвонков, дисплазия соединительной ткани.
 • церебральный паралич.
 • Нарушения осанки. Сколиоз, кифотическая поза, сутулость, плоская спина, кифолордозная поза. Искривление позвоночника вследствие рахита, полиомиелита, остеомиелита, остеохондропатии.
 • последствия травм. Массаж показан ребенку в реабилитационном периоде после переломов, вывихов и подвывихов позвонков.
 • Для профилактики. Техники массажа у детей первого года жизни используются для обеспечения гармоничного формирования мышц, предотвращения мышечной слабости и будущих нарушений осанки.

Противопоказания

 Физиотерапия предполагает длительный и довольно интенсивный механический эффект, поэтому врачи предупреждают об ограничениях. Техника массажа не проводится новорожденным в первые недели жизни, недоношенным детям с декомпенсированными состояниями и тяжелой гипотрофией. Другие противопоказания:
 • нестабильные переломы позвонков;
 • открытые раны, новые травмы спины;
 • гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки;
 • острый гематогенный остеомиелит;
 • случайный синдром с повреждением нервного корешка;
 • инфекционные заболевания с лихорадкой.

Подготовка

 Массаж спины у ребенка проводится только с разрешения педиатра. Врач осматривает больного, при необходимости назначает методы диагностической визуализации, стоимость которых оплачивается отдельно. Выявив имеющиеся нарушения, специалист подбирает оптимальный массажный комплекс, ориентируясь на возраст пациента и тяжесть заболевания.
 Перед массажем малышей рекомендуется купаться в теплой ванне, чтобы расслабить мышцы. Детям старшего возраста необходимо принимать душ, тогда как нежелательно использовать косметические средства с ароматизаторами и маслами, частицы которых могут остаться на коже. Питание у младенцев планируется за 30-40 минут до начала сеанса, у пациентов через год - за 1-1,5 часа до физиотерапии.

Возможные осложнения

 При правильном выполнении массаж редко приводит к неприятным последствиям. Во время первых сеансов дети начинают плакать и капризничать, опасаясь незнакомца и нетипичных прикосновений, но постепенно привыкают к процедуре. Возможные осложнения:
 • боль в спине. В начале курса появляются болезненные ощущения вдоль позвоночника и в мышцах, которые вызваны слишком интенсивным разминанием тканей.
 • Нервное истощение. Несоблюдение сроков проведения процедуры чревато уменьшением количества медиаторов в центральной нервной системе, появлением сильной сонливости, апатии и слез у ребенка.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 166, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.