Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Полынь обыкновенная - исследование

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Список литературы
  5. Подготовка
  6. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Mugwort - research.

Дополнительно

 Формы услуги: нативный аллергокомпонент nArt v 1 (w231, IgE,,IgE; нативный аллергокомпонент nArt v 3 (w233), IgE,,IgE) (native allergen nArt v 1 (w231), IgE); native allergen nArt v 3 (w233)).

Оценка результатов

 Единицы измерения: kU/l.
 Пределы обнаружения: 0,1-100 kU/l.
 Референсные значения:
 Интерпретация результатов.
 Повышение уровня.
 • Результат выше указанного порога подтверждает наличие аллергической сенсибилизации к главному (мажорному) аллергокомпоненту полыни Art v 1, более высокие значения указывают на уровень сенсибилизации. Клиническую интерпретацию проводит аллерголог с учетом клинической картины и анамнеза пациента.
 • Ложноположительный результат вследствие очень высокого уровня общего IgE.
 Понижение уровня.
 Отсутствие сенсибилизации к мажорному аллергокомпоненту.

Описание

 Метод определения Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Исследование IgE к Art v 3 применяют в комплексе с тестированием IgE Art v 1 для оценки профиля сенсибилизации у пациентов с аллергией к полыни для прогноза характера вероятных клинических проявлений и кросс-реактивности.
 Полынь обыкновенная (Artemisia vulgаris) - многолетнее сорное растение. Цветет с июня-июля по август-сентябрь. Используется в кулинарии, народной медицине и при изготовлении некоторых напитков в качестве специи. Пыльца полыни обладает выраженными аллергенными свойствами. Это одна из распространенных причин сезонных аллергических проявлений поздним летом и осенью.
 У 79-95% пациентов с аллергией к полыни выявляют антитела к аллергену Art v 1, который является главным (мажорным) аллергеном пыльцы полыни. Возможны перекрестные реакции с родственными видами полыни, а также с представителями семейства астровых ( амброзией). Однако основные аллергены амброзии и полыни - соответственно, Amb a 1 и Art v 1 - не являются родственными белками. Помимо Art v 1, пыльца полыни содержит и другие аллергены (профилин, кальций-связывающие и переносящие липиды белки), которые могут вести к клинически значимым реакциям и кросс-реактивности у пациентов с поллинозами.
 Исследование специфических IgE антител к аллергену Art v 1 (w231) в комплексе со специфическими IgE аллергену Art v 3 (w233) позволяет аллергологу получить более подробную информацию по уровню сенсибилизации пациентов, проявляющих аллергию к полыни, что может быть полезно для оценки прогноза и вероятной кросс-реактивности, составления рекомендаций.

Список литературы

 • Аллергология и иммунология. Национальное руководство (ред. Хаитова Р.М., Ильиной Н.И. М. Изд. ГЭОТАР-Медиа». 2013:640.
 • Намазова-Баранова Л.С. с соавт. Особенности диагностики аллергии у детей. Вестник РАМН. 2017;72(1):33-41.
 • Andersson K., Lidholm J. сharacteristics and Immunobiology of Grass Pollen Allergens. International archives of allergy and immunology. 2003;130:87-107.
 • Treudler R., Simon J.C. Overview of сomponent Resolved Diagnostics. сurrent allergy and asthma reports. 2013;13:110-117.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов. http://www.phadia.com/en/Products/Allergy-testing-products/ImmunoCAP-Allergen-Information.

Подготовка

 Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим аллергологом по поводу целесообразности проведения исследования или условий отмены соответствующего препарата).

Показания к применению

 В целях выявления профиля сенсибилизации к пыльце полыни.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.