Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лизоцим яйца, nGal d 4 (k208), IgE, ImmunoCAP

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Egg Lysozyme, nGal d 4 (k208) IgE, ImmunoCAP.

Оценка результатов

 Единицы измерения: kU/l.
 Пределы обнаружения: 0,1-100 kU/l.
 Референсные значения:
 Интерпретация результатов.
 Повышение уровня.
 • Результат выше указанного порога подтверждает наличие сенсибилизации к лизоциму, более высокие значения указывают на уровень сенсибилизации. Клиническую интерпретацию проводит врач-аллерголог с учетом клинической картины и анамнеза пациента.
 • Ложноположительный результат вследствие очень высокого уровня общего IgE.
 Понижение уровня.
 Отсутствие сенсибилизации к лизоциму.

Описание

 Метод определения Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Один из основных аллергокомпонентов яичного белка.
 Лизоцим - один из аллергокомпонентов яичного белка, составляющий 0,5% от всех протеинов яичного белка. Это небольшой глобулярный белок, проявляющий антимикробную активность, который можно обнаружить также в других животных тканях, слезах и слюне (проявляет видовые отличия). Лизоцим достаточно широко используют в качестве пищевого консерванта, а также в фармакологических препаратах (Lysozyme chloride или Lysozyme hydrochloride - лизоцим хлорид или лизоцим гидрохлорид) в связи с его антибактериальными свойствами. Основным методом получения лизоцима, в частности, для нужд фармакологии, является экстракция и очищение яичного белка. Поэтому лица с аллергией к яйцу, сенсибилизированные к лизоциму, могут проявлять реакции гиперчувствительности на такие продукты. Лизоцим может выступать как аллерген, связанный с производственными условиями и профессиональными факторами, вследствие его контакта с кожей или вдыхания.

Список литературы

 • Аллергология и иммунология. Национальное руководство (ред. Хаитова Р.М., Ильиной Н.И. М. Изд. ГЭОТАР-Медиа». 2013:640.
 • Мачарадзе Д.Ш. Пищевая аллергия у детей и взрослых: клиника, диагностика и лечение. М. Изд. ГЭОТАР-Медиа». 2018:392.
 • Намазова-Баранова Л.С. с соавт. Особенности диагностики аллергии у детей. Вестник РАМН. 2017;72(1):33-41. 4. Материалы фирмы-производителя реагентов. http://www.phadia.com/en/Products/Allergy-testing-products/ImmunoCAP-Allergen-Information.

Подготовка

 Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим аллергологом по поводу целесообразности проведения исследования или условий отмены соответствующего препарата).

Показания к применению

 • при подозрении на аллергию к яйцу (возможные клинические проявления: кожные, желудочно-кишечные и респираторные; аллергия на яйцо может быть причиной тяжелой анафилаксии);
 • подозрение на аллергию к лизоциму, связанную с производственными факторами;
 • в рамках комплексного тестирования сенсибилизации к отдельным аллергокомпонентам яйца для прогноза возможных реакций и определения практических рекомендаций.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.