Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цистатин С

Средняя цена: ≈1692₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1099 клиниках

Другие названия и синонимы

Cystatin C.
Цистатин С

Описание

 Анализ цистатина С. Анализ крови для определения концентрации низкомолекулярного белка, синтезируемого ядерными клетками организма. В клинической и лабораторной практике цистатин С рассматривается как маркер функциональности нефронов, болезней сердца и сосудов. Тест используется для диагностики, контроля и прогнозирования заболеваний почек, а также для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Кровь берется из вены, диагностическая процедура проводится иммунотурбидиметрическим методом. Контрольные значения у пациентов старше 19 лет составляют 0,5-1,2 мг / л. Срок сдачи теста - 1 день.

Дополнительные факты

 Цистатин С относится к ингибиторам цистеиновой протеазы - ферментам, которые расщепляют молекулы белка до аминокислот. Он вырабатывается всеми клетками, содержащими ядра, поступает в кровоток с одинаковой скоростью, выделяется почками. В почечных канальцах он метаболизируется, в моче определяются незначительные концентрации белка. Уровень цистатина С в сыворотке крови обратно пропорционален скорости клубочковой фильтрации. Анализ используется для оценки функции почек как альтернативы исследованиям креатинина. Преимущество этого теста - высокая чувствительность на ранних стадиях острой почечной недостаточности, меньшая зависимость показателей от характеристик конституции, пола и возраста.
Цистатин С

Показания к применению

 Результаты анализа цистатина С отражают сохранение функций почек, опосредованно - состояние сердечно-сосудистой системы. Показания к исследованию:
 • Хроническая болезнь почек (ХБП). Тест присуждается детям, пожилым людям, людям нестандартного размера тела, увеличения мышечной массы, ожирения, недоедания. Диагноз основывается на изменениях количества, цвета и запаха мочи, повышенном кровяном давлении, отеках, рецидивирующих воспалениях мочевыводящих путей, анемии, слабости, потере аппетит, зуд. Окончательные данные позволяют подтвердить диагноз, контролировать эффективность лечения, прогнозировать заболевание.
 • Острое повреждение почек. Скорость анализа увеличивается на ранних стадиях острой почечной недостаточности, когда уровень креатинина остается нормальным. Диагноз ставится с появлением периферических отеков, увеличения веса, усиления симптомов основного заболевания, уремии, тошноты, рвоты, нарушений сознания. В группу риска входят пациенты в отделениях хирургии, интенсивной терапии и травматологии.
 • сердечно-сосудистые заболевания. Анализ необходим для определения риска развития патологии этой группы и их осложнений. Он назначается пациентам, страдающим от наследственности, ХБП, ожирения, высокого уровня холестерина в сыворотке, гипертонии и застойной сердечной недостаточности.
 Исследование проводилось у детей с нарушением функции почек, больных сахарным диабетом, метаболическим синдромом, после трансплантации печени, почек, клапанов сердца. Конечные показатели недостаточно инструктивны при беременности, дисфункции щитовидной железы.

Подготовка

 Кровь взята из вены. Процедуру желательно проводить утром, подготовка включает общие рекомендации:
 • Поддерживать период ночного голода - 8-14 часов. Допустимо сдавать кровь через 4 часа после легкой закуски. Нет ограничений по водопользованию.
 • Накануне процедуры исключите употребление алкоголя, влияние физических и эмоциональных нагрузок: отмените занятия спортом, упорный труд, избегайте конфликтных ситуаций.
 • В течение недели обсуждайте с врачом влияние на результаты теста, проведенного с наркотиками. Препараты могут быть отменены, учтены при интерпретации окончательного показателя.
 • Физиотерапия, инструментальные диагностические процедуры, выполняемые после сдачи крови.
 • Проведите последние 30 минут сидя, расслабьтесь. Курение запрещено.
 Венипункция выполняется стандартным способом, с наложением на плечо стропы. Кровь доставляется в лабораторию, перед тестом центрифугируется, фибриноген удаляется из плазмы. Полученная сыворотка подвергается иммунотурбидиметрической процедуре. Сроки диагностики - не более одного дня.

Нормальные значения

 Цистатин С является показателем, частота которого определяется возрастом. Референтные значения немного различаются между лабораториями, в зависимости от характеристик исследования. Средние результаты (мг / л):
 • младенцы (до 1 месяца) - 1,49-2,85.
 • младенцы (1-5 месяцев) - 1,01-1,92.
 • младенцы (5-12 месяцев) - 0,75-1,53.
 • дети (1-2 года) - 0,77-1,85 у мальчиков, 0,60-1,20 у девочек.
 • дети, подростки (2-19 лет) - 0,62-1,11.
 • Взрослые (с 19 лет) - 0,5-1,2.

Оценка результатов

 Цистатин С в высоких концентрациях определяется нарушениями его выработки и выведения. Причины:
 • Снижение функции почек. Нарушение клубочковой фильтрации приводит к тому, что белок не метаболизируется, а реабсорбируется, снова попадая в кровь. Увеличение значений наблюдается на фоне острой почечной недостаточности, которая развивается после операции, трансплантации органов и тканей; на фоне хронической почечной дисфункции при сахарном диабете, воспалительных заболеваниях выделительной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях.
 • Патология щитовидной железы. Заболевания этой группы приводят к увеличению выработки белка. Увеличение его сывороточной концентрации выявляется после тиреоидэктомии с гипо-, гипертиреозом.
 • Лечение кортикостероидами. Препараты могут иметь побочные эффекты, которые влияют на функцию почек, обменные процессы в организме. Назначая анализ, врач учитывает этот факт.

Причины

 Снижение частоты тестов при повторных обследованиях у пациентов с ХБП отражает успех лечения. Восстановление почек является благоприятным прогностическим признаком.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1099, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.