Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тимоловая проба

Средняя цена: ≈255₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 430 клиниках

Другие названия и синонимы

Thymol test.
Тимоловая проба

Описание

 Тест на тимол (тимоловоероновая проба, образец Маклагана). Седиментационный тест, который оценивает качественные и полуколичественные изменения в белках плазмы. Тест на тимол рекомендуется в сочетании с аминотрансферазами, щелочной фосфатазой, деградацией сублимации. Образец Маклагана в первую очередь позволяет оценить функцию печени при образовании белков. Используется для диагностики повреждений печени, системных заболеваний соединительной ткани, заболеваний почек. Сыворотка крови была использована для испытаний. Метод испытания тимола является фотоколориметрическим. Нормальное значение тимола составляет 0-5 единиц.

Дополнительные факты

 Белки в крови в определенном соотношении представляют собой низкомолекулярный альбумин и глобулины: альфа-1 и альфа-2-глобулин, бета-глобулин, гамма-глобулин. Альбумин, альфа-1-глобулин, альфа-2-глобулин и частично бета-глобулин синтезируются в печени. Бета-глобулин и гамма-глобулин в основном образуются в селезенке, костном мозге и лимфатических узлах. Белки контролируют кислотно-основное состояние организма, определяют онкотическое давление крови, участвуют в создании иммунного ответа. Специальные транспортные белки содержат холестерин, билирубин, железо, гормоны и лекарственные вещества.
 Если печень повреждена, страдает ее синтетическая функция, что вызывает изменение соотношения белковых компонентов крови. Развивается диспротеинемия. Сами молекулы белка также трансформируются. Их характеристики могут меняться - конфигурация, молекулярный вес, электрический заряд. Эти изменения приводят к потере коллоидной стабильности белков. Нарушение этого важного свойства белков проявляется в том, что при патологических условиях они начинают слипаться и выпадать в осадок. На этом основан основной принцип теста на тимол.
 В настоящее время тест на тимол назначается редко. Это было вытеснено более конкретными биохимическими исследованиями. Однако в некоторых областях медицины назначение тимол-пероналяльного теста не утратило актуальности. Инфекционисты назначают тест Маклагана для диагностики вирусного гепатита и определения стадии заболевания. В гепатологии и токсикологии тимоловый тест проводится для оценки степени повреждения гепатоцитов и в качестве показателя эффективности лечения, направленного на восстановление клеток печени.

Положительная проба.

 Тест на тимол считается положительным, если результат превышает 5 единиц. На начальном этапе острого вирусного гепатита А (болезнь Боткина) повышение уровня тимола можно назвать маркером этого заболевания. Тест Маклагана по самым первым из биохимических параметров отвечает на начало репликации вируса в клетках печени. Только тогда трансаминазы, билирубин и другие печеночные пробы изменяются.
 Увеличение результатов теста на тимол определяется при инфекционном и токсическом гепатите, циррозе и опухолях печени. Положительные тесты указывают на снижение синтеза альбумина печенью и формирование иммунного ответа за счет увеличения образования бета- и гамма-глобулинов в ретикуло-эндотелиальной системе. Как правило, для тех, у кого был вирусный гепатит, тест на тимол дает положительный результат в течение 6-12 месяцев после выписки из стационара.
 Тимол-положительный тест не является строго специфическим показателем заболевания печени. Повышенное значение теста на тимол обнаруживается при нефротическом синдроме из-за заболевания почек. Причиной является снижение уровня альбумина в крови из-за протеинурии, гиперлипидемии и повышенного синтеза фракции глобулина.
 Положительный образец тимолабеля наблюдается при системных поражениях соединительной ткани, злокачественных новообразованиях, панкреатите. Это связано с развитием диспротеинемии при этих заболеваниях. Изменение результатов теста обнаружено при малярии, мононуклеозе и брюшном тифе.
Тимоловая проба

Подготовка

 Кровь для теста на тимолабель следует брать строго натощак утром. Ужин следует проводить не позднее, чем за 8 часов до забора крови (оптимально - не менее 12 часов от предыдущего голода). Запрещено пить фруктовые соки, газированные напитки, кофе и чай. Вы можете пить чистую воду без сахара.
 В стерильной процедурной комнате медицинский работник прокалывает вену локтевой ямки или кисти. В обычной пробирке без антикоагулянта или вакутейнера собирается несколько миллилитров крови. Контейнер с кровью помечается с указанием полного имени пациента, времени и места сбора крови, помещается в специальный контейнер и передается на почту.
 В биохимической лаборатории для проведения печеночной пробы используют 0,1 мл сыворотки крови, которую добавляют к 6 мл веронального медиального буфера с кислотностью 7,8. Затем к смеси добавляют насыщенный раствор тимола и пробирку помещают на штатив на 30 минут для отстаивания. Через полчаса, если раствор стал сильно мутным, это означает, что объединенные белковые частицы образуют большие агрегаты глобулин-тимололипид. Затем фотоколориметрический метод с использованием специального градуировочного графика измеряет степень помутнения раствора. Тест на тимол считается положительным, если количество сывороточного альбумина в крови уменьшается, содержание бета, гамма-глобулинов и бета-липопротеинов увеличивается.
 Образец Маклагана выполняется медицинским лаборантом в течение одного часа. Если срочность получения результата анализа не требуется, то ответ выдается ночью или на следующий день.

Нормальные значения

 Тест на тимол измеряется в единицах Маклагана (в единицах М. Результат считается отрицательным, если степень помутнения составляет менее 4 единиц. Максимальная концентрация составляет 4-5 единиц М. При расшифровке полученных данных необходимо учитывать, что употребление очень жирной пищи может повлиять на результаты анализа перед сдачей крови.,Небольшое увеличение результатов анализа (от 1 до 2 единиц) возможно при длительном приеме гепатотоксических препаратов, таких как антимикотические препараты или гормональные контрацептивы на основе эстрогена.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 430, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.