Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к гладкой мускулатуре

РасшифровкаСредняя цена: ≈1281₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 1242 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to smooth muscles.
Антитела к гладкой мускулатуре

Описание

 Антитела против гладких мышц (SMA, AGMA). Иммуноглобулины, активность которых направлена против компонентов клеточного каркаса - актина, тропонина, виментина, тропомиозина. Они являются специфическими маркерами аутоиммунного гепатита. Анализы крови на СМА распространены в гепатологии, гастроэнтерологии и ревматологии. Проводится совместно с исследованиями на ферменты печени тест на антитела против микросом печени и почек, антиядерные антитела. Полученные данные необходимы для диагностики аутоиммунного гепатита, его дифференциации от других заболеваний печени, а также для выявления хронических гепатитов В и С. Кровь удаляется из вены для анализа. Исследование проводится с использованием косвенных методов иммунофлюоресценции. Обычно результат отрицательный, титр не более 1:40. Подготовка данных занимает до восьми рабочих дней.

Дополнительные факты

 Антитела против гладких мышц представляют собой иммуноглобулины класса IgG и IgM, которые взаимодействуют с белками цитоскелета гладкомышечных клеток. Эти антитела связываются с фибриллярным актином, а также с тубулином, десмином, виментином и тропомиозином. В организме его производство запускается иммунной системой, когда гепатоциты повреждены. В клинической и лабораторной практике уровень антител для смягчения мышц в крови является маркером аутоиммунного разрушения гепатоцитов, Аутоиммунного гепатита. Анализ используется для диагностики этого заболевания и дифференцирования его от других форм гепатита.
 Антитела к гладким мышцам относятся к группе гепатон-специфических аутоантител, поскольку их действие направлено против компонентов клеток других органов, а не гепатоцитов. Причины аутоиммунного гепатита до конца не выяснены. Заболевание характеризуется иммунными нарушениями, хроническим воспалением, некрозом тканей и последующим развитием цирроза. Роль AGMA в развитии аутоиммунного гепатита не определена, но повышение их уровня характерно для аутоиммунного цитолиза гепатоцитов, что позволяет им дифференцироваться от инфекционных, токсических и наследственных поражений клеток печени. Кровь для анализа берется из вены. Антитела обнаруживаются в сыворотке крови непрямой флуоресценцией. Результаты исследования используются в гастроэнтерологии, гепатологии, ревматологии.
Антитела к гладкой мускулатуре

Показания к применению

 При подозрении на аутоиммунный гепатит рекомендуется анализ крови на наличие антител к гладким мышцам. Результаты позволяют диагностировать это заболевание и отличить его от других патологий печени, вызванных воздействием инфекционных агентов, токсинов, а также связанных с наследованием. Основу для определения анализа можно использовать в качестве симптомов, характерных для поражения печени: утомляемость, снижение массы тела, анорексия, тошнота, зуд. В то же время клинически определяются желтизна кожи и склеры, потемнение мочи, бледный цвет стула. Результаты биохимического анализа крови показали повышение уровня ферментов печени. Аутоиммунный гепатит может проявляться отсутствием менструации, прыщей, гирсутизма, боли в суставах, мышечной боли и грудины.
 Анализы крови на гладкомышечные антитела не показаны для мониторинга аутоиммунного гепатита, потому что результаты не коррелируют с патологической активностью. Ограничением этого теста является то, что повышение уровня антител в крови определяется у 70-80% пациентов, то есть отрицательный результат не гарантирует отсутствие патологии. Кроме того, на начальных стадиях аутоиммунного гепатита AHMA остается неактивным, поэтому необходим менее специфичный, но более чувствительный анализ - анализ антител против нейтрофильной цитоплазмы. Преимуществом этого исследования является высокая специфичность и чувствительность при выявлении аутоиммунного гепатита 1 (приблизительно 100%). Также определяются антиядерные антитела и иммуноглобулины G. Дифференциация аутоиммунного гепатита важна при выборе стратегий лечения и прогнозов.

Подготовка

 Забор крови для анализа на антитела гладких мышц производится из вены. Перед процедурой рекомендуется выдержать 4-6 часов голода, в течение последних 30 минут не курить, не подвергать организм физическим и психоэмоциональным нагрузкам. За 1-2 недели до исследования необходимо обсудить с врачом влияние на результат анализа принимаемых препаратов. Например, иммунодепрессанты, некоторые антибиотики могут искажать показатели результата. Кровь собирается венопункцией, помещается в пробирку и доставляется в лабораторию в течение нескольких часов.
 Уровень антител к гладким мышцам определяется непрямой иммунофлюоресценцией. Образец сыворотки инкубируют на субстрате, который может представлять собой мышиные срезы почки или желудка. Если в сыворотке есть антитела, они связываются с субстратом, образуя комплексы антиген-антитело. Затем вводится конъюгат с флуоресцентной меткой и выполняется микроскопия образца (с использованием флуоресцентного микроскопа). Исследование и подготовка результатов занимает до восьми рабочих дней.

Нормальные значения

 Обычно титр антител к гладким мышцам в крови не превышает 1:40. Базовый диапазон одинаков для пациентов обоего пола и всех возрастов. При самостоятельной интерпретации результата стоит помнить, что нормальные показатели не исключают наличия аутоиммунного гепатита, особенно если заболевание находится на ранней стадии развития. Поэтому для любого показателя результата требуется медицинская консультация.

Оценка результатов

 Анализ крови на антитела к гладким мышцам имеет низкую специфичность, поэтому ряд заболеваний может быть причиной повышения уровня иммуноглобулинов. Титр более 1:80 характерен для аутоиммунного гепатита 1 типа, титр от 1:40 до 1:80 определяется при первичном билиарном циррозе, примитивном склерозирующем холангите, вирусном гепатите, гепатоцеллюлярной карциноме, доброкачественном лимфобластозе. Среди лекарств метилдопа, нитрофурантоин, миноциклин, адалимумаб, инфликсимаб могут вызывать повышение уровня антител для разглаживания мышц в крови.
 Снижение уровня антител к гладким мышцам в крови является нормой. Как правило, они указывают на низкую вероятность аутоиммунного повреждения печени. Кроме того, низкая концентрация антител или их отсутствие характерны для начальной стадии аутоиммунного гепатита.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1242, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.