Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к ретикулину

РасшифровкаСредняя цена: ≈10631₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 954 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to reticulin.
Антитела к ретикулину

Описание

 Антитело против ретикулина (АРА). Аутоагрессивные антитела направлены против структур соединительной ткани организма. Это очень специфические маркеры целиакии. Анализ крови для выявления ARA диагностируется в гастроэнтерологической практике. Результаты необходимы при дифференцировке воспалительных заболеваний кишечника, определении энтеропатии глютена, контроле соблюдения правил безглютеновой диеты. Изученным биоматериалом является сыворотка венозной крови. Метод исследования - непрямая иммунофлюоресценция. Значения контрольного заголовка не превышают 1:10 (отрицательное значение). Подготовка результатов занимает до 9 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Ретикулин является одним из компонентов, составляющих строму паренхиматозных органов, которая по своей структуре представляет собой трехмерную кольцевую сеть. Фибриллы ретикулина состоят из пептидов, а аморфная часть состоит из гликопротеинов. Антитела против ретикулина вырабатываются иммунной системой, их присутствие в крови считается лабораторным диагностическим признаком целиакии (глютен-чувствительной энтеропатии). Преимуществом исследования является высокая специфичность, особенно при обследовании детей с целиакией (до 90%), ограничивающая сниженную чувствительность (до 60%).

Показания к применению

 Антитела против ретикулина считаются специфическими маркерами чувствительной к глютену энтеропатии, аутоиммунной патологии пищеварительной системы, проявляющейся непереносимостью глютена, одного из белков злаков. Аутоиммунная реакция, сопровождающаяся выработкой антител, приводит к воспалению тонкой кишки и нарушению всасывания питательных веществ. Чаще всего глютеновая болезнь диагностируется у детей от 2,5 до 12 лет. Анализ в ARA показан в следующих случаях:
 • Подозрение на глютеновую энтеропатию. Когда симптомы пищевой непереносимости - метеоризм, вздутие живота, рвота, жидкий стул - появляются или усиливаются после употребления в пищу зерновых. При длительном течении у детей определяется задержка роста и прибавка в весе, у пациентов всех возрастов развивается анемия, гипокальциемия и дефицит витаминов. Исследование предназначено для подтверждения или опровержения диагноза.
 • Жалобы, связанные с воспалительным заболеванием кишечника. Боли в животе, диарея. В таких случаях результаты исследования позволяют дифференцировать глютеновую энтеропатию от других патологий.
 • Установлен диагноз целиакии. Тест служит для контроля соблюдения диетических требований (безглютеновая диета).

Подготовка

 Венозная кровь проверяется. Биоматериал собирают утром. При подготовке к сдаче крови необходимо:
 • Выдержать не менее 4 часов голода, разрешено пить чистую воду.
 • Откажитесь от употребления алкогольных напитков за день до процедуры, от курения - на 1-2 часа.
 • Если запланировано исследование по диагностике глютеновой энтеропатии, кровь следует сдавать на фоне обычной диеты, включающей продукты из злаков. Пациентам, которые начали придерживаться безглютеновой диеты, необходимо отменить ее не позднее, чем за неделю до сдачи крови.
 • Если исследование назначено пациенту с установленным диагнозом целиакии, чтобы контролировать соблюдение безглютеновой диеты, то нет необходимости отменять его.
 Кровь собирается из локтевой вены путем пункции. До исследования выделенная сыворотка. Наличие и уровень антител к ректикулину определяют методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием тканей мыши (срезов почек) в качестве субстрата. Результат теста готовится в течение 7-9 рабочих дней, выражается в кредитах.

Нормальные значения

 У здоровых людей результаты теста на антитела против ретикулина отрицательные. Диапазон значений нормы - титр не более 1:10. Этот показатель одинаков для пациентов обоего пола и всех возрастов. При его интерпретации важно учитывать следующее:
 • Низкий титр Ab к ретикулину увеличивает вероятность отсутствия чувствительной к глютену энтеропатии, но не полностью устраняет ее.
 • Титр антител выше нормы не считается единственным основанием для постановки диагноза целиакии.
 • Нормальный результат определяется у пациентов с глютеновой энтеропатией при безглютеновой диете в течение нескольких месяцев.

Оценка результатов

 Результат теста на антитела против ретикулина, превышающий титр 1:10, является положительным. Концентрация антител увеличивается в следующих условиях:
 • целиакия. Глюкозная энтеропатия является основной причиной повышения концентрации АРБ в крови.
 • Герпетический дерматит Дюринга. Это рецидивирующее хроническое заболевание кожи, которое часто сопровождает целиакию.
 • синдром Шегрена. Системное аутоиммунное повреждение соединительной ткани. Наружные секреторные железы (слюнные, слезные) участвуют в патологическом процессе.
 • употребление героина.
 • миастения. Аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, проявляющееся усталостью поперечно-полосатых мышц.
 • ревматоидный артрит. Системное заболевание с первичным поражением мелких суставов.
 • витилиго. Заболевание кожи, сопровождающееся разрушением меланинового пигмента.
 • алопеция. Патологическое выпадение волос.
 • Аутоиммунная эндокринопатия. К этой группе относятся аутоиммунные заболевания желез внутренней секреции - тиреоидит Хашимото, диабет 1 типа, болезнь Грейвса и ;
 Около 5% пациентов выявили необоснованное повышение уровня Ab по сравнению с ретикулином, что считается индивидуальным вариантом нормы.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 954, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.