Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к глиадину

РасшифровкаСредняя цена: ≈362₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1682 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to gliadin.
Антитела к глиадину

Описание

 Глиадин. Белковая фракция пшеницы, часть глютена. Его антигенные свойства улучшаются при пищеварении, вызывая у некоторых людей воспаление и образование антител двух классов: IgA и IgG. Анализ крови на наличие антител против глиадина распространен в гастроэнтерологии, дерматологии и венерологии. Полученные данные интерпретируются вместе с результатами общего анализа крови, тщательного исследования витаминов, теста на антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизии. Они используются для ранней диагностики целиакии, контроля безглютенового питания у пациентов с этим заболеванием. Материал для изучения - это сыворотка вены. Метод исследования - иммуноферментный анализ. Обычно у пациентов старше 12 лет полученные значения не превышают 25 ед / мл (для каждого класса антител). Подготовка результатов занимает 4-8 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Антитела к глиадину представлены иммуноглобулинами классов А и G. Они вырабатываются иммунной системой, когда продукты, содержащие глютен - злаки, хлеб, макароны, печенье, пиво - подвергаются воздействию слизистой оболочки кишечника. Глиадин - это белок глютена из пшеницы. У людей с иммунологической предрасположенностью после применения продуктов с глютеном начинается производство специфических иммуноглобулинов для глиадина. Они накапливаются в слизистой оболочке тонкой кишки, вызывая ее повреждение, потерю ворсинок, увеличение количества межэпителиальных лимфоцитов. Со временем слизистая оболочка кишечника атрофируется. Эту патологию называют глютеновой энтеропатией или целиакией, проявляющейся синдромом мальабсорбции - нарушение стула, потеря веса, дефицит витаминов и минералов, анемия. Если заболевание выявляется на ранних стадиях и наблюдается безглютеновая диета, ее симптомы полностью исчезнут.
 Анализ крови на антитела к глиадину является одним из методов скрининга. В клинической практике исследование антител IgA и IgG проводится комплексно. Дополнительно назначено исследование общих иммуноглобулинов А, антител к трансглутаминазе, эндомизию. Кровь для анализа берется из вены. Уровень антител определяют методом ИФА. Целиакия часто развивается у новорожденных при введении каш в пищевые добавки, поэтому определение антител к глиадину востребовано в педиатрии. У взрослых диагностика этого заболевания затруднена, поскольку к основным симптомам добавляются признаки витаминно-минеральной недостаточности, остеохондроз, анемия, аменорея, импотенция. Основными областями применения исследования являются гастроэнтерология и дерматовенерология.
Антитела к глиадину

Показания к применению

 Изучение наличия и уровня антител к глиадину в крови используется в качестве скринингового и диагностического теста на чувствительную к глютену энтеропатию. Тест показан для симптомов, характерных для этого заболевания - со случайной рвотой, диареей, болью в животе, кожными высыпаниями, небольшими язвами на коже и слизистых оболочках, слабостью, головокружением, помутнением зрения, эректильной дисфункцией или менструальным циклом. Для раннего выявления целиакии анализ назначается лицам, чьи близкие родственники страдают от этой болезни. Предварительная лабораторная диагностика позволяет выявить необходимость проведения более трудоемких и связанных с риском инвазивных исследований тонкой кишки.
 Распространенность целиакии в несколько раз выше у пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом, аутоиммунным заболеванием щитовидной железы, синдромом Дауна и коллагенозом, поэтому анализ антител к глиадину включен в комплексное обследование этих заболеваний. Уровень специфических иммуноглобулинов к глиадину в крови коррелирует с приемом продуктов, содержащих глютен, поэтому анализ активно используется для контроля соблюдения пациентом лечебной диеты.
 Ограничением теста на наличие антител к глиадину в крови является его низкая специфичность. Повышение уровня иммуноглобулинов определяется у пациентов с синдромом раздраженного кишечника, диспепсическими симптомами, аутоиммунными поражениями печени и кишечника и некоторыми другими заболеваниями. Поэтому повышенные уровни анализа не могут быть единственной основой для диагностики. Выявление целиакии включает всестороннее определение отклонений в иммунологическом статусе, оценку клинических проявлений, результат соблюдения диеты и данные гистологических тестов.

Подготовка

 Для анализа крови на антитела к глиадину кровь берется из вены. Общие требования к подготовке к процедуре включают наблюдение периода голодания не менее 4 часов до сдачи крови, избегание алкоголя, сильных физических и эмоциональных нагрузок за день до анализа, отказ от курения - полчаса. Когда тестирование проводится впервые для диагностики целиакии, важно провести ее в контексте нормального питания, прежде чем переходить на безглютеновое меню. Если диета уже началась, ее следует отменить за 7-10 дней до проведения теста. Если исследование назначается пациенту с установленным диагнозом целиакии для контроля соблюдения диеты без глютена, отмена диеты не требуется.
 Кровь для исследования антител к глиадину забирается из локтевой вены методом пункции. В герметичной пробирке ее доставляют в лабораторию, центрифугируют перед анализом. Уровень антител в сыворотке крови определяют методом ИФА. В образец вводятся антигены, которые взаимодействуют с тестируемыми антителами. После этого добавляют фермент, во время реакции, при которой окрашиваются комплексы антиген-антитело. По измеренной оптической плотности смеси, исходя из этих показателей, рассчитывают концентрацию антител. В зависимости от режима работы лаборатории, подготовка результатов поиска занимает от 4 до 8 дней.

Нормальные значения

 В тесте на антитела к глиадину в крови определяется концентрация иммуноглобулина A и G. Стандарт антител IgA для детей в возрасте до одного года не превышает 35 ед / мл, от одного года до 6 лет - не более 45 ед / мл, от 6 до 12 лет - не более 40 ед / мл, на 12 лет - не более 25 ед / мл. Концентрация антител IgG обычно немного ниже: до одного года - не более 30 ед / мл, от 1 до 6 лет - не более 40 ед / мл, от 6 до 12 лет - не более 35 ед / мл, с 12 лет. - не более 25 Ед / мл. Если соблюдать диету без глютена до сдачи крови, результат будет снижен. Пациентам, впервые прошедшим тестирование, следует учитывать, что примерно 4% здоровых людей превышают норму.

Оценка результатов

 Основной причиной повышенного уровня антител к глиадину в крови является целиакия. Повышение концентрации антител IgG при этом заболевании считается более чувствительным и специфичным. Поскольку производство иммуноглобулинов этого типа не является высокоспецифичным для целиакии, у пациентов с коллагенозом, нефропатией, аутоиммунными и наследственными поражениями пищеварительного тракта и кожи можно отметить определенное повышение их уровня.
 У пациентов с доказанным диагнозом целиакии соблюдение терапевтической диеты, предотвращающей прием пищи с глютеном, является причиной снижения уровня антител к глиадину в крови. Если в начале исследования обнаруживается низкий уровень антител или их отсутствие, высока вероятность отсутствия глютеновой энтеропатии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1682, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.