Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к митохондриям (AMA)

РасшифровкаСредняя цена: ≈258₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1633 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to mitochondria (AMA).
Антитела к митохондриям (AMA)

Описание

 Антитела против митохондрий (АМА, IgG + A + M). Аутоантитела, которые направлены против ферментов белкового комплекса (пируватдегидрогеназы) митохондрий. Они являются специфическим маркером первичного билиарного цирроза. Анализ крови на АМА проводится в сочетании с изучением ферментов печени (щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ) и билирубина. Результаты востребованы в гастроэнтерологии и гепатологии для диагностики, в том числе дифференциального, первичного билиарного цирроза, контроля его лечения и определения необходимости трансплантации печени. Кровь для обследования берется из вены. Детекция антител осуществляется путем непрямой иммунофлюоресценции. Обычно заголовок не превышает 1:40. Сроки подготовки результатов - 9 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Антитела против митохондрий представляют собой специфические иммуноглобулины, которые взаимодействуют с ферментами комплекса пируватдегидрогеназы, который находится в митохондриальных структурах клетки и обеспечивает окисление пирувата. Митохондриальные антитела вырабатываются иммунной системой при аутоиммунных патологиях печени. Всего существует девять типов данных иммуноглобулинов, которые помечены М и порядковым номером от 1 до 9. Высокоспецифичными антителами являются М2 и М9. В крови они обнаруживаются примерно у 95% пациентов с первичным билиарным циррозом и поэтому считаются маркером этого заболевания.
 При первичном билиарном циррозе антитела против митохондрий вырабатываются в больших количествах, часто до развития клинических признаков. Но поскольку митохондриальные антигены (ферменты комплекса пируватдегидрогеназы) имеют сходную химическую структуру с некоторыми инфекционными агентами, антимитохондриальные антитела обнаруживаются у 3-11% пациентов с хроническим активным гепатитом. Кроме того, некоторые увеличения могут быть обнаружены при системных аутоиммунных заболеваниях в случае лекарственного повреждения печени. Для проведения анализа на антимитохондриальные антитела кровь собирается из вены. Исследование выполнено методом непрямой иммунофлюоресценции. Из-за высокой специфичности этого теста гепатология (гастроэнтерология) является основной областью его применения.
Антитела к митохондриям (AMA)

Показания к применению

 Анализ крови на антитела к митохондриям показан при подозрении на первичный билиарный цирроз. Результаты исследования позволяют диагностировать заболевание, дифференцировать его от других аутоиммунных поражений печени. Основой для целей анализа служат следующие признаки: увеличение печени и селезенки, пожелтение кожи и склеры, снижение работоспособности, зуд, повышение уровня ферментов печени в результате биохимических анализов крови, в частности - повышение концентрации щелочной фосфатазы. Анализ может быть назначен пациентам из групп риска для развития первичного билиарного цирроза - имеющего наследственную предрасположенность к заболеванию или имеющего другие аутоиммунные патологии, которые часто сопутствуют.
 Анализ крови на антитела к митохондриям для мониторинга и прогнозирования первичного билиарного цирроза не представлен, поскольку окончательные показатели не коррелируют с активностью патологического процесса. Ограничения исследования включают в себя тот факт, что примерно 10% пациентов с этим заболеванием не обнаруживают митохондриальные антитела, а также тот факт, что увеличение их концентрации иногда вызывается системными аутоиммунными заболеваниями, вирусными и токсическими повреждениями печени. Тем не менее, анализ крови на антитела к митохондриям остается наиболее специфическим тестом для диагностики первичного билиарного цирроза, причем отклонения от нормы наиболее выражены при этом заболевании.

Подготовка

 Для анализа крови на антитела против митохондрий биоматериал берется из вены. Подготовка к этой процедуре стандартная: рекомендуется выдерживать не менее 4 часов голода, чтобы избежать физического и психоэмоционального стресса накануне, за 30 минут до сдачи крови, чтобы бросить курить. За неделю до обследования вы должны сообщить врачу о приеме лекарств. Некоторые из них могут повлиять на процедуру поиска и результат. Анализ крови обычно проводится утром. Жгут накладывается на плечо, локтевая вена перфорирована. Биоматериал собирают в пустую пробирку или в пробирку с разделительным гелем. В течение 2 часов кровь доставляется в лабораторию.
 Антитела против митохондрий определяются в сыворотке крови. Поэтому перед пробиркой устанавливается центрифуга, где фасонные элементы отделяются от плазмы. После этого факторы свертывания выводятся из плазмы определенным образом. Полученную сыворотку анализируют по непрямой иммунофлюоресценции. Образец исследуемого биоматериала наносят на субстрат, который может представлять собой срез печени мыши. Если присутствуют антимитохондриальные антитела, они образуют комплексы с субстратными антигенами. Затем добавляют конъюгат с флуоресцентным красителем. После реакции связывания комплексы антиген-антитело становятся мечеными и исследуются с помощью микроскопа с использованием специального прибора - флуоресцентного микроскопа. Результаты анализа готовятся в течение 7-9 рабочих дней, в зависимости от режима работы и загруженности лаборатории.

Нормальные значения

 Обычно в крови не обнаруживаются антитела к митохондриям, или их уровень очень низок. Контрольные значения для этого анализа выражены в титре и составляют не более 1:40. При самостоятельной интерпретации результата следует помнить, что нормальный показатель отсутствия первичного билиарного цирроза может говорить, но не может быть единственным основанием для такого вывода. Результаты комплексного исследования - клинические, инструментальные и лабораторные данные - должны быть рассмотрены.

Оценка результатов

 Причиной значительного повышения уровня антител против митохондрий в крови является первичный билиарный цирроз. В этом случае высокие показатели анализа аутоиммунного заболевания определяются у 90-95% пациентов, а у некоторых даже в доклинической фазе. Только у 5-10% пациентов с этим заболеванием показатели остаются нормальными. Ложноотрицательный результат может быть достигнут при ослабленной иммунной системе, а также в детстве.
 Небольшое отклонение результатов теста от нормы иногда встречается у пациентов с хроническим активным гепатитом, аутоиммунным гепатитом, холестазом, инфекционным гепатитом, сифилисом и коллагенозом. Среди принимаемых препаратов оксифенизатин может быть причиной повышенного уровня антител к митохондриям в крови.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1633, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.