Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к внутреннему фактору Кастла

Средняя цена: ≈1407₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 985 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to the internal Castle factor.
Антитела к внутреннему фактору Кастла

Описание

 Внутренний фактор Кастеля. Протеин, вырабатываемый в слизистой оболочке желудка, связывает, транспортирует и поглощает витамин в12. Антитела против внутреннего фактора сastl представляют собой комплексы, которые уменьшают количество этого гликопротеина. Анализ крови для определения содержания антител этого типа используется в гастроэнтерологии, неврологии и гематологии. Назначается в сочетании с клиническим анализом крови, тестом на витамин В12 и антителами к основному миелиновому белку. Результаты используются для ранней диагностики гипоксии, гастрита, пернициозной анемии, демиелинизирующих заболеваний нервной системы, а также при аутоиммунных патологиях. Кровь взята из вены для сбора. Иммуноферментные методы используются для обнаружения антител. Обычно результат отрицательный. Тест проводится в течение 11 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Антитела к внутреннему фактору Kastla представляют собой специфические иммуноглобулины, которые взаимодействуют с внутренним фактором Kastla, нарушая его связывание с витамином в12 и всасывание слизистой оболочки тонкой кишки. По своей химической структуре внутренний фактор Кастла относится к гликопротеинам. Он вырабатывается в клетках слизистой оболочки желудка и попадает в тонкую кишку. Основная функция этого белка заключается в обеспечении усвоения витамина В12. Внутренний фактор способен связывать, транспортировать и стимулировать абсорбцию кобаламина даже при изменении агрессивности желудочного сока, повышенном воздействии пепсина и хлорной кислоты, поэтому гастрит не влияет на функцию гликопротеина.
 В клинической лабораторной практике антитела к внутреннему фактору Kastla считаются высокоспецифичными маркерами анемии с дефицитом в12. Существует два типа этих иммуноглобулинов. Антитела блокирующего типа препятствуют присоединению кобаламина к внутреннему фактору. Они более активны при повышенной щелочности внутренней среды желудка. Другой тип связывания антител. Они нарушают адгезию внутреннего фактора с витамином в12 к рецепторам слизистой оболочки кишечника, они ингибируют всасывание. Результатом обоих типов антител является дефицит витамина в12 в организме.
 При исследовании крови на антитела к внутреннему фактору Кастлы выявляется общее количество антител двух типов, поскольку их разделение не имеет особого клинического значения. Для проведения анализа кровь собирается из вены. Наличие и концентрацию антител определяют методом ИФА. Основными областями применения анализа являются гематология и гастроэнтерология, как вспомогательный тест, используемый в неврологии и ревматологии.
Антитела к внутреннему фактору Кастла

Показания к применению

 Тест на антитела к внутреннему фактору крови Кастласа показан пациентам с дефицитом витамина В12 и пернициозной анемией. Оба состояния связаны с уменьшением массы тела, усилением слабости, нарушениями периферической нервной системы (частым проявлением является изменение чувствительности), воспалением языка. Пагубная или в-12-дефицитная анемия возникает чаще всего после 40 лет. Характерным является сочетание с аутоиммунными заболеваниями желез внутренней секреции. Поэтому в качестве составной части комплексного диагноза назначается аутоиммунный тест на внутренний аутоиммунный тиреоидит, инсулинозависимый сахарный диабет, болезнь Аддисона и аутоиммунные патологии, отличные от эндокринных нарушений.
 Тест на антитела к внутреннему фактору Кастла в крови используется с целью раннего выявления аутоиммунного гастрита (тип А) и его дифференциации от других заболеваний. Патология почти бессимптомна, редко становится причиной обращения за медицинской помощью. Часто аутоиммунный гастрит обнаруживается через несколько лет после начала заболевания, когда на фоне дефицита витамина В12 нарушается выработка эритроцитов и развивается макроцитарная анемия.
 Основой для изучения антител к внутреннему фактору могут быть симптомы анемии, а также изменения общего клинического анализа крови - увеличение размера эритроцитов, увеличение гемоглобина эритроцитов, снижение уровня ретикулоцитов,развитие тромбоцитопении, лейкопении. Пернициозная анемия при длительном течении приводит к необратимым изменениям в нервной системе, поэтому исследование антител к внутреннему фактору может быть показано при полиневрите, атаксии, демиелинизирующих патологиях.
 Преимуществом изучения антител к внутреннему фактору Кастла является высокая специфичность дефицита витамина В12 и пернициозной анемии. Ограничением исследования является то, что эти антитела вырабатываются только у 60% пациентов с аутоиммунным гастритом. Поэтому рекомендуется сочетать этот тест с анализом крови на APL.

Подготовка

 Уровень антител к внутреннему фактору Кастла определяется в венозной крови. Процедура отбора проб выполняется утром, до еды. Подготовка включает в себя отказ от алкоголя, ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок в течение предыдущих 24 часов, отказ от курения в течение 30 минут. Кровь забирается из локтевой вены путем пункции, хранится и транспортируется в герметичных пробирках. Перед тестированием пробирки помещают в центрифужные блоки, а затем факторы коагуляции удаляют из плазмы.
 Антитела к внутреннему фактору Кастла определяются в сыворотке венозной крови методом иммуноферментного анализа. Процедура состоит из двух этапов. На первом этапе в сыворотку вводятся антигены, специфичные для антител внутреннего фактора. На втором этапе образовавшиеся комплексы окрашиваются в процессе ферментативной реакции. Изменяя плотность смеси, рассчитывают концентрацию тестируемых антител. Подготовка результатов занимает 7-11 дней.

Нормальные значения

 Как правило, результат анализа крови на антитела к внутреннему фактору Кастла отрицательный. Ориентировочные значения варьируются от 0 до 6 отн. Единицы / мл. Физиологические факторы не влияют на результаты исследования. Следует также помнить, что отсутствие антител к внутреннему фактору не исключает наличия заболевания. Окончательные показатели всегда требуют интерпретации специалистом.

Оценка результатов

 Дефицит витамина в12 и пернициозная анемия являются основными причинами повышения уровня антител к внутреннему фактору Кастеля. Если этот результат сочетается с низким процентом анализов крови на витамин в12 и характерными изменениями в общем анализе крови, диагноз анемии из-за дефицита витамина в12 будет подтвержден. Кроме того, атрофический гастрит, аутоиммунные и неврологические заболевания могут повышать уровень антител к внутреннему фактору Кастеля.
 Причиной снижения антител к внутреннему фактору Кастела в крови при повторных анализах считается положительный ответ на лечение. Низкие показатели при первичном осмотре являются нормой, но отрицательный результат не исключает диагноз пернициозной анемии.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 985, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.