Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции при межпозвоночных грыжах

Средняя цена: ≈42649₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Методика проведения
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 183 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations for intervertebral hernias.
Операции при межпозвоночных грыжах

Описание

 Грыжа межпозвонкового диска выполняется, когда грыжа сжимает спинной мозг или его корни, вызывает выраженный болевой синдром и приводит к неврологическому дефициту. Обычно операция удаляет не только грыжу, но и сам межпозвоночный диск. Современные операции на грыже межпозвонковых дисков выполняются с использованием микрохирургических и эндоскопических методов, минимального разреза или чрескожной пункции. Это обеспечивает небольшое количество осложнений и значительное сокращение периода восстановления.

Дополнительные факты

 Компрессия грыжи спинного мозга или корня, появление неврологического дефицита (слабость конечности, снижение чувствительности) и нарушение работы органов малого таза являются абсолютными показаниями к хирургическому лечению грыж. межпозвоночные диски. Относительные показания включают сильную боль, которая не исчезает или не повторяется часто на фоне длительного комплексного консервативного лечения. В общем, вопрос хирургии не возникает раньше чем через полтора месяца лечения. Во многих случаях операция считается оптимальной в течение первых 3-6 месяцев заболевания.
Операции при межпозвоночных грыжах

Противопоказания

 Вмешательство не проводится с эффективностью консервативного лечения. Существуют также общие противопоказания: плохое соматическое состояние больной, беременность, непереносимость обезболивания, инфекционные процессы в месте хирургического доступа, нарушение системы свертывания крови. Кроме того, у каждого хирургического метода есть свои противопоказания, связанные с методом его выполнения.

Методика проведения

 Целью большинства операций является удаление грыжи. Дискэктомия, микродискэктомия и эндоскопическая микродискэктомия по Дестадо выполняются, когда грыжа спинного мозга сдавливается, потому что методика позволяет им осматривать позвоночный канал. Чрескожные методы (пункционное лазерное испарение и пункционная эндоскопическая микродискэктомия) не предоставляют такой возможности. Эндоскопические методы лечения грыж межпозвоночных дисков наименее травматичны, но могут применяться только при грыжах небольшого размера. Такие операции проводятся под контролем видеоэндоскопии с использованием эндоскопических инструментов.
 При хирургическом лечении грыж межпозвонкового диска с полным удалением диска его необходимо заменить (пластическим), поскольку сокращение расстояния между позвонками может привести к развитию нарушений в других отделах позвоночника. Сохранение необходимого размера межпозвонкового промежутка достигается путем установки аутотрансплантата с гребнем подвздошной кости, аллотрансплантата, синтетического протеза или имплантата в-Twin. В послеоперационном периоде пациент должен соблюдать определенные ограничения: избегать сгибания и скручивания движений позвоночника, сидения (в том числе за рулем автомобиля), подъема веса и физических нагрузок. Продолжительность соблюдения этих принципов, а также время выздоровления зависит от выбранного хирургического метода и уменьшается в случае эндоскопического вмешательства.

Возможные осложнения

 Общие хирургические осложнения включают ответные реакции на облегчение боли, кровотечение, инфекцию, гематому, недостаточность шва, тромбоз глубоких вен, урологические инфекции и пневмонию. Удаление межпозвонкового диска приводит к сужению разрывов межпозвонкового диска, слиянию соседних позвонков и локальной дисфункции позвоночника, затрагивающей другие части позвоночника, что может вызвать патологические изменения, в том числе возникновение грыжи. Если диск удален частично, высока вероятность рецидива грыжи. Во время хирургического лечения может быть поврежден корешок позвоночника, что приводит к онемению и слабости части конечности. Как правило, нерв постепенно восстанавливается, симптомы исчезают.
 В случае повреждения твердой оболочки спинного мозга в послеоперационном периоде спинномозговая жидкость (ликворея) может выходить из раны. Истечение спинномозговой жидкости вызывает снижение внутричерепного давления и появление головной боли. Кроме того, повреждение твердой оболочки прокладывает путь для инфекций и может вызвать менингит. После манипуляций в позвоночном канале иногда развиваются асептические воспаления его оболочек (арахноидит), происходят рубцовые изменения. В отдаленном периоде после хирургического лечения может появиться корешковая боль, связанная с сдавлением спинного мозга от образовавшейся рубцовой ткани.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 183, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.