Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дискэктомия

Средняя цена: ≈32214₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 84 клиниках

Другие названия и синонимы

Discectomy.
Дискэктомия

Описание

 Дискэктомия Частичное или полное удаление межпозвонкового диска. Произведено при неэффективности консервативной терапии, сильных болях, неврологических расстройствах. Обычно выполняется полная дискэктомия, поскольку частичное удаление диска может привести к развитию рецидива грыжи. Разработка эндоскопических и микрохирургических методов операции привела к ограниченному использованию открытой дискэктомии. Как правило, открытая операция выполняется с большим количеством грыжи, при которой необходимо удалить не только диск, но и костные отростки, остеофит, секвестр.

Дополнительные факты

 В настоящее время в неврологии удаление межпозвонкового диска проводится при отсутствии эффекта от соответствующей консервативной терапии, сохранении сильной боли в течение 1,5 месяцев или более и частых рецидивов с выраженным болевым синдромом. Неотложная операция необходима в случае сдавления грыжи спинного мозга или его корней с развитием неврологических симптомов (пареза, дисфункции тазовых органов, нарушений чувствительности). В этой ситуации шансы на восстановление уменьшаются прямо пропорционально продолжительности сжатия. Открытая дискэктомия проводится в случае больших и дегидратированных грыж, секвестрации, сочетания грыжи с остеофитами или сужения позвоночного канала.
 Операция противопоказана беременным женщинам и пациентам с тяжелой патологией внутренних органов, при наличии рака и нарушениях свертываемости крови. При инфекционно-воспалительных процессах в зоне доступа хирургическое вмешательство откладывается до момента их устранения. Дискэктомия не показана в случае небольших клинических симптомов и положительного эффекта консервативного лечения.
Дискэктомия

Возможные осложнения

 После удаления диска пространство между позвонками зарастает соединительной тканью; образуется неподвижное соединение двух соседних позвонков - анкилоз. Это может оказать негативное влияние на другие сегменты позвоночника, что приведет к образованию межпозвонковой грыжи в другом месте. В случае неполного извлечения диска вероятность его повторения высока. Дискэктомия может осложняться неблагоприятными реакциями на анестезию, кровотечением, инфекцией, воспалением оболочек спинного мозга (арахноидит), тромбозом глубоких вен, травмированием спинного нерва с онемением и слабостью в зоне его иннервации, повреждением твердой мозговой оболочки с или без нее ликворея, а также образование спаек и спаек в области ее иннервации, повреждение твердой мозговой оболочки с или без ликвореи, а также образование спаек у них спинного мозга. При проведении дискэктомии доступ через брюшную полость, есть риск повреждения и заражения внутренних органов, образования спаек в брюшной полости.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 84, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.