Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кроссэктомия

Средняя цена: ≈5716₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 528 клиниках

Другие названия и синонимы

Crossectomy.
Кроссэктомия

Описание

 Кроссэктомии. Операция, во время которой перевязывается большая подкожная вена в области подкожно-бедренного анастомоза. Положение мини-разреза определяется с учетом данных ультразвукового дуплексного сканирования. GSV связан после того, как одел все его притоки. При лечении варикозного расширения вен кроссэктомия обычно выполняется во время комбинированной флебэктомии, которая также включает удаление туловища GSV и приток мифлеобэктомии. В некоторых случаях можно сочетать перекрестную хирургию с современными малотравматичными методами, такими как склеротерапия. Изолированное вмешательство проводится только при остром восходящем тромбозе, чтобы предотвратить проникновение тромба в глубокую венозную систему.

Дополнительные факты

 Транссектомия по-латыни означает «удаление пересечения». Суть метода заключается в пересечении основного поверхностного венозного ствола, а не в его притоке в глубокие вены. Существует два типа кроссэктомии - проксимальная (верхняя) и дистальная (нижняя). В первом случае вPV перевязывается в области его притока к бедренной вене на уровне паховой складки, во втором случае MPV перевязывается в области подкожно-подколенного анастомоза в подколенной ямке. В литературе термин «кроссэктомия» обычно относится к ее проксимальному разнообразию. Дистальное поперечное сечение выполняется редко, поскольку типичный вариант saphenopopliteal анастомоза обнаруживается только у 25% населения. Проксимальная кроссэктомия - это современная модификация операции Троянова-Тренделенбурга, в отличие от классического метода перевязки ВСМ (непосредственно в области свища, а не под ним) и увеличения количества скрещенных венозных стволов (во время вмешательства не только VSM, но и вход в рот).

После кроссэктомии.

 Необходимость и продолжительность госпитализации зависят от метода комбинированного хирургического лечения варикозного расширения вен. Если кроссэктомия сочетается с классическим удалением GSV, продолжительность пребывания в больнице обычно составляет 5-7 дней. Когда кроссэктомия выполняется в сочетании с внутрисосудистыми и малоинвазивными операциями, срок госпитализации сокращается, некоторые специалисты допускают возможность амбулаторного мониторинга. Очки снимаются на 7-8 дней. С самого первого дня пациенту рекомендуется поддерживать достаточную физическую активность для предотвращения тромбоэмболических осложнений. В течение месяца показано постоянное сжатие, поэтому рекомендуется использовать компрессионный трикотаж только в течение дня. Общая продолжительность сжатия зависит от характеристик периода восстановления.
Кроссэктомия

Показания к применению

 В современной флебологии плановая кроссэктомия обычно выполняется как часть радикальной комбинированной флебэктомии при варикозном заболевании клинических классов с2-C6 в соответствии с классификацией сEAP. Следующие симптомы варикозного расширения вен могут рассматриваться как показания к операции: измененные вены диаметром более 3 венозный отек, трофические расстройства, зажившие или открытые трофические язвы. Комбинированная хирургия относится к категории традиционных хирургических вмешательств, проводится, когда невозможно использовать современные минимально инвазивные и эндоваскулярные методики. Показано в следующих условиях:
 • Диаметр БПВ более 15 мм. При значительном диаметре венозного ствола эффективность склеротерапии, лазерной облитерации и других вариантов термической и нетепловой абляции значительно снижается, или использование этих методов становится невозможным.
 • Витой ствол БПВ. Этот анатомический вариант расположения вены является препятствием для электрода или волокна. Из-за технических трудностей традиционный вариант становится лучшим вариантом.
 • Предыдущая склеротерапия вPV. Реканализация венозного ствола после склероблитерации в просвете вены приводит к спакам, узким местам и другим препятствиям к волокну или электроду.
 При отсутствии этих состояний кроссэктомия иногда дополняется современными хирургическими процедурами для лечения варикозного расширения вен, такими как склероблитерация. Изолировать кроссэктомию в настоящее время в экстренном порядке только при некоторых разновидностях острого венозного тромбоза, а также - если на уровне проксимального отдела бедренной кости, гнойного тромбофлебита, рецидивирующего или резистентного к консервативной терапии тромбофлебита БПВ в любом месте и степени тромба восходящий тромбофлебит.

Противопоказания

 Перекрестная хирургия в составе комбинированной флебэктомии имеет ряд противопоказаний, что связано с повышенным риском осложнений во время операции и в послеоперационном периоде. В список противопоказаний входит:
 • тромбофилия. Любые вмешательства в области крупных венозных линий увеличивают вероятность тромбоэмболических осложнений (VTEC), что, учитывая первоначальную восприимчивость к образованию тромбов, влечет за собой высокий риск тромбоза после вмешательства.
 • тяжелая соматическая патология. Наличие декомпенсированных соматических заболеваний (сахарный диабет, заболевания, связанные с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью) значительно увеличивает анестезиологический, операционный и послеоперационный риски.
 • Атеросклероз нижних конечностей. Послеоперационная компрессия, необходимая для профилактики VTEC, может усугубить ишемию тканей вследствие атеросклеротических поражений сосудов.
 • Сильное ожирение. Наличие конусообразных жировых отложений в области бедер предотвращает ношение компрессионного трикотажа, что делает невозможным эффективное использование эластичных бинтов.
 • Период беременности. Проведение планового вмешательства в период беременности считается нерациональным, так как операционный и послеоперационный стресс негативно влияют на состояние женщины и могут вызвать осложнения беременности.
 Абсолютным противопоказанием к перекрестной эктомии как начальной стадии комбинированной флебэктомии при лечении варикозного расширения вен считается острый венозный тромбоз. Трофические язвы после реабилитации как противопоказания не рассматриваются. Если необходимо выполнить экстренную кроссэктомию во время лечения острого тромбофлебита, значимость противопоказаний определяется индивидуально с учетом вероятности тромбоэмболии легочной артерии.

Подготовка

 Направление на операцию выдается флебологом, которое выдается на основании результатов внешнего осмотра и данных УЗИ. Подготовка к вмешательству проводится на амбулаторном уровне, включает в себя стандартный больничный комплекс: общие анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, лабораторные исследования для исключения опасных инфекций, гемостазиограмму, ЭКГ, консультации терапевта. Для оценки риска анестезии и выбора метода анестезии анестезиолог назначается для обследования. Непосредственно перед операцией выполняется дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а во время исследования проводится маркировка пораженных стволов и коммуникативных вен.

Возможные осложнения

 Вероятность побочных эффектов кроссэктомии незначительна. Несмотря на изменчивость анатомического строения и расположение подкожно-бедренного анастомоза, интраоперационные осложнения наблюдаются редко. В случае нарушения алгоритма разделения вPV может произойти повреждение бедренной вены, особенно при использовании транспрапа доступа. После операции в отдельных случаях наблюдается кровотечение, образование гематом, раневая инфекция. При сбалансированной оценке противопоказаний флеболога, соблюдения пациентом режима компрессии в период реабилитации тромбоэмболические осложнения встречаются крайне редко.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 528, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.