Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)

Средняя цена: ≈214₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Цены в 871 клинике

Другие названия и синонимы

Echoencephalography (ECHO-EG).
Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)

Показания к применению

 Методика назначается неврологом на этапе первичной диагностики неврологических расстройств: головная боль, чувство давления на глаза, головокружение, тошнота без учета приема пищи, приступы «тушения» или потери сознания, шум в голове, приступы нехватки воздуха, ухудшение памяти и внимания, снижение работоспособности и Эхо-ЭГ показан при подозрении на повышение внутричерепного давления или для его контрольного измерения. В последнее время в клинической неврологии Echo EG все чаще используется в качестве метода предварительного обследования, предшествующего МРТ или КТ головного мозга. Эхоэнцефалография может быть использована для выявления гидроцефалии, отека мозга и массовых поражений в полости черепа (гематомы, опухоли, инородные тела, абсцессы, кисты), если более современные методы диагностики недоступны (магнитный резонанс, ТКМ и КТ). Ультразвуковая диагностика считается безвредной, поэтому Эхо ЭГ не имеет противопоказаний.

Дополнительные факты

 Обучение не требуется. Перед началом процедуры необходимо удалить с головы посторонние предметы, которые могут помешать работе Echo EG (заколки, обручи ). Манипуляции выполняются путем установки ультразвукового датчика на кожу головы в определенных местах. Эти участки предварительно смазываются контактным гелем или вазелиновым маслом для устранения помех. Как правило, с каждой стороны используются следующие положения сенсора: над наружным слуховым каналом, на виске - у внешнего края брови, за ухом - за 4-5 см за ним. Ультразвуковые сигналы, посылаемые датчиком, отражаются не так, как кожа, кости черепа и ткани мозга. Отраженные сигналы улавливаются датчиком и передаются на устройство, которое отображает их на экране в виде эхо-комплекса, напоминающего зубцы электрокардиограммы.
 Во время Эхо-ЭГ врач измеряет расстояния между начальным, средним и конечным эхо-комплексами. Длина отрезка между начальным и конечным комплексом предоставляет информацию о внутреннем измерении черепа. Сравнение сегментов от начального и конечного комплекса до середины позволяет судить о смещении структур мозга в ту или иную сторону. Разница в длине этих сегментов называется смещением срединного М-эха и обычно не превышает 2 При наличии больших объемных процессов ткань мозга движется, симметрия фиксированных сигналов исчезает, изменение этого показателя регистрируется на Эхо-ЭГ. Дополнительные наборы эхо могут быть записаны. Измерения выполняются путем попеременного позиционирования датчика в каждом из трех положений вправо и влево.
 В процессе эхоэнцефалографии исследуется импульс среднего эхо-сигнала, который определяет его амплитуду в процентах. Необходимо оценить внутричерепное давление. Считается, что нормальное внутричерепное давление соответствует амплитуде пульсации медианного сигнала Echo-EG в 25% случаев. Если оно колеблется от 25 до 50%, это признак легкой внутричерепной гипертензии, от 50 до 75% указывают на умеренность, более чем на 75% - заметное повышение внутричерепного давления. В тяжелых случаях сердцебиение отсутствует. Эхо-ЭГ обычно не длится более 10-15 минут.
 Отличным типом эхоэнцефалографии является двумерное эхо-ЭГ, при котором врач постепенно перемещает датчик, сдвигая его к поверхности головы. Это позволяет получить изображение горизонтального «среза» вдоль линии движения датчика и визуализировать образования на этом уровне. При выполнении двумерной эхоэнцефалографии на изображении, артефакты часто исправляются, что затрудняет диагностику и снижает надежность.
Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 871, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.